Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие и классификация функций управления.Основные методы.




Цели и задачи М.Объект и субъект М

Слово «менеджмент» в пере­воде с английского языка означает «управление».

Во-первых,менедж­мент-это отрасль знаний, которая с помощью управленческого искусства достигает успеха в та­ких областях, как экономика, социология, психоло­гия, право и др., Во-вторых, менеджмент — это профессиональная деятельность, направленная на формирование и обеспечение целей организа­ции путем рационального использования ресурсов.

Задача менеджмента как науки заключает­ся в развитии теории управления. Практика ме­неджмента имеет связь с использованием тео­ретических положений в конкретной работе по управлению предприятиями и обобщением этой практики для развития теории.

В менеджменте выделяют общие и специ­фические цели.

Общие (стратегические цели) определяют концепцию развития организации в целом. Они на­правлены на длительную перспективу (прогнозиро­вание, планирование деятельности предприятия).

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам дея­тельности предприятия.

Менеджмент — синтетическая наука.

В нем используются результаты многих науч­ных исследований, в первую очередь экономи­ческой теории.

Главной целью менеджмента является управление, ориентированное на успешную дея­тельность, присущее каждой организации и отдель­но взятому человеку. Целью менеджмента явля­ется выживание организации, сохранение своего места на рынке в течение длительного времени. Если рассматривать менеджмент как науку, то в его задачи входят: разработка, эксперименталь­ная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающее устойчивую, надежную, перспективную и эффек­тивную работу коллектива или же индивидуума путем выпуска конкурентоспособного товара.

Основными задачами менеджмента яв­ляются:

1. организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей;

2. использование работников, обладающих вы­сокой квалификацией;

3. стимулирование сотрудников организации путем создания для них комфортных условий труда и системы его оплаты;

4. определение необходимых ресурсов и источ­ников их обеспечения;

5. разработка стратегии развития организации и реализация;

6. определение целей развития организации;

7. выработка системы мероприятий для дости­жения намеченных целей;

8. осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.

Субъект менеджмента представляет со­бой человека или группу людей, осуществляю­щих управленческие воздействия в рамках орга­низации и для реализации ее целей и задач. Объект менеджмента — все то, на что на­правлены управленческие воздействия субъек­та менеджмента в рамках организации и для реализации ее целей и задач. Объекты менеджмента:

1. человеческие ресурсы организации;

2. поставщики ресурсов для организации;

3. конкуренты организации (реальные и потенциальные);

4. информационное обеспечение;

5. финансы организации (т.е. непосредственно финансово-денежные потоки) и управлениями.

Понятие и классификация функций управления.Основные методы.

Функция управления — это вид управлен­ческой деятельности. Исследование функций управления имеет большое значение. Они в значительной мере определяют структуру органов управления. Распространенная классификация выделяет следующие группы функций.

1. Общие функции управления являются обязательными для любой организации. К ним относятся: планирование – рассматривая ее предприниматель на основе глубокой и всестороннего анализа положения, в кот. в данный момент находится фирма, формирует стоящие цели и задачи, разрабатывает стратегию действий, составляя необходимые планы и прогнозы организация – задачами данной функции является формир-ние стр-ры орг-ции, обеспечение всем необх-м для ее работы (персоналом,материалом) – создание условий для формир-ния такой культуры внутри организации, кот. харак-ся высокой чувствительностью к изменениям, НТП и единым для всей орг-ции ценностю мо­тивация и – деят-ть, имеющая в своей основе цель активизировать людей, работающих в орг-ции, побудить и эффективно трудиться для вып-ния целей и поставленных планов. Для этого сущ-т эк. и моаральное стимулирование. Сущ-т содержательные и процессуальные теории мотивации контроль. – процесс, обеспечивающий достижение целей орг-ции. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными. Виды контроля: предварительный -реализуется в форме опр-й политики, процедур и правил. Применяется к трудовым, мтаериальным рес-м. Текущий – осущ-ся, когда работа уже идет и прозводится обычно в виде контроля подчинненого его начальником. Заключительный – осущ-ся после того, как работа закончена или истекло отведенное для нее время.Эти функции были выде­лены французским практиком и ученым Ан-ри Файолем

Функция планирования включает в себя следующие процессы:

1. на основе анализа внешней среды и интере­сов групп формируется миссия организации;

2. определяются цели на основе анализа тре­бований рынка;

3. исходя из установленных целей организации и состояния внешней и внутренней среды намечается альтернативная стратегия;

4. для реализации стратегии вырабатываются политика и процедуры;

5. производится работа в подразделениях, ос­нованная на оперативных планах.

2. Конкретные, или специфические, функции определяются объектом управления.

Процесс реализации функции отвечает на вопрос, какова логическая последователь­ность действий, чтобы функция осуществлялась без перебоев. Структура функции отвечает на вопрос, как или каким образом связаны между собой все действия. Здесь ведущую роль играет отдел (служба) планирования. На основе содержания, процесса и структуры функции проводится анализ, результаты кото­рого служат основой для развития той или иной функции. Процесс управления хозяйственной дея­тельностью заключается в выполнении общих и специфических функций. В практике управле­ния между органами управления функции рас­пределяются неравномерно: порой они распы­ляются или дублируются. К функциям современного предприятия относят следующие функции:

1. планирование (ресурс — время);

2. маркетинг (ресурс — потребитель);

3. предпринимательство (ресурс — бизнес);

4. финансы (ресурс — деньги);

5. организация ресурс — люди);

6. производство (ресурс — технологии);

7. инновация (ресурс — идеи);

8. информация (ресурс — данные);

9. социальное развитие (ресурс — культура).

Методы менеджмента — это способы воз­действия на объект управления для достижения поставленных передним целей. Но при этом одна и та же цель может быть достигнута с помощью различных методов, или несколько целей может быть достигнуто с помощью одного какого-либо метода. Главная цель деятельности организации — это получение прибыли. Методы управления делятся на администра­тивные, организационно-правовые, эконо­мические и социально-психологические.

1. Административный метод управле­ния. Такой метод основывается на том, что вся деятельность организации проводится на жест­ком подчинении работников и на их беспрекос­ловном выполнении указаний.

В результате применения административно­го метода достигается поставленный результат, но не предоставляется возможность его разви­тия. Еще одной отличительной чертой данного метода является поощрение исполнительности, а не инициативности. Эффективность этого метода значительно ограничивается, так как не учитывает и не использует все возможности организации.

2. Организационно-правовой метод. Опре­деляет организационно-правовую форму фирмы, условия функционирования, структуру организа­ции, регламентирует права и ответственность персонала и т.д. Данный метод является своеоб­разным каркасом, в рамках которого функционирует предприятие.

3. Экономический метод. Метод основан на материальной заинтересованности работников и позволяет активизировать их деятель­ность. Фирма получает дополнительную при­быль за счет снижения издержек, из которой выплачиваются премии сотрудникам. Для боль­шей заинтересованности работников денежные выплаты (заработная плата, премии) привязы­ваются к прибыли или достигнутым результа­там.

4. Социально-психологические методы. Подразделяются на виды воздействия:

1) создание благоприятного морально-психо­логического климата в коллективе и доверительных отношений между руководителем и подчиненными;

2) предоставление возможности развития и реа­лизации личных способностей работников, что приведет к повышению удовлетворенно­сти и эффективности работы сотрудников и предприятия в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4529 - | 4446 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.