Лекции.Орг


Поиск:




Регионолизованное государство




Регионалистское государство – сильно децентрализованное унитарное государство, в котором все административно-территориальные единицы являются автономными образованиями и наделены довольно широкими полномочиями. Они имеют больше самостоятельности в решении государственных вопросов, в чём прослеживается некоторое их сходство с субъектами федерации. Такая форма в настоящее время встречается только в четырёх странах: Италия, Испания, Шри-Ланка, ЮАР.

 

Регионалистское государство имеет некоторые характерные черты федерации, поэтому его можно рассматривать как переходную форму от унитаризма к федерализму, происходящего в рамках одного государства. Все территориальные части в таких государствах имеют характер территориальной автономии и наделены правом создавать свои администрации, избирать региональные парламенты (местные законодательные собрания и ассамблеи), издавать законодательные акты по отдельным вопросам. В ЮАР, например, все 9 провинций наделены правом принимать свои собственные конституции. Центральная власть государства обычно назначает своего представителя в регионе — губернатора или комиссара. Однако их полномочия в различных странах неодинаковы: в Италии и ЮАР они не значительны и имеют скорее номинальный характер; в Шри-Ланка, напротив, очень широки и могут включать даже наложение права вето на некоторые принимаемые регионом закон. В Испании контроль за регионами в большей степени осуществляется конституционным судом.

 

16. Основные признаки современной федерации в отличие от других форм государственного устройства. Типы федераций, способы разграничения полномочий и предметов ведения между федеральным государством и субъектами федерации.

Признаки федерации:

1) государствоподобный характер объединенных в единое государство территориальных единиц – субъектов федераций;

2) разграничение компетенций между субъектами и центром;

3) недопустимость изменений границ без согласия субъектов;

5) субъекты федерации не обладают суверенитетом в полном объеме

6) субъекты федерации имеют свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов власти, но по отношению к федеральной системе федеральных органов государственной власти они являются подсистемами, пределы их юрисдикции определяются федеральными конституцией и законами;

7) субъекты федерации разрабатывают свою конституцию (устав), систему законов, соблюдая приоритет, соответствие федеральным конституции и законодательству;

8) в федерации нет единого государственного бюджета, а есть федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации;

9) гражданство в федерации обычно двойное: каждый гражданин считается гражданином федерации и гражданином соответствующего субъекта федерации;

10) законодательно регулируется, гарантируется равноправие всех граждан на территории федерации;

11) субъекты не обладают полным верховенством на своей территории и ограничиваются в правах самостоятельно действовать в сфере международных отношений;

12) федеральный парламент обычно двухпалатный, верхняя палата состоит из представителей субъектов федерации, нижняя – является органом общенародного представительства и избирается всенародно.

К основным принципам федерализма относятся: добровольность объединения государств в единое государство; принятие федеральной конституции и конституций субъектов федерации; конституционно-правовые разграничения суверенитета федерации и суверенности ее субъектов; общие территория и гражданство; единая денежная и таможенная системы, федеральная армия и другие институты государства, которые обеспечивают его безопасное существование и функционирование.

Главное отличие федерации от других форм правления состоит в следующем. В федерации центр имеет право самостоятельно принимать решения (хотя бы в одной функции) независимо от местных правительств.

 

Дуалистическая федерация (США, Австралия) базируется на идее равновесия между Федерацией и ее субъектами, которые имеют свои предметы ведения и не вмешиваются в дела друг друга (эта модель Ф. характерна для США) – взаимная независимость.

Кооперативная федерация (ФРГ, Швейцария) основана на идее взаимного дополнения центра и субъектов федерации, их взаимовыгодного сотрудничества (эта модель Ф. используется, в частности, в ФРГ).

Централизованная федерация – конституционно-правовая (Индия, Патистан) федеральная власть обладает обширным кругом решаемых вопросов и соответствующими полномочиями. Субъекты федерации подчинены центру. Финансовые ресурсы концентрируются в федеральном бюджете.

 

 

17. Местные органы власти в системе публичного управления.

В современном виде системы местных органов в развитых демократических странах сложились в результате муниципальных реформ 18-19 и 20 веков. Становление было связано переходом от сословного общества к индустриальному. Города требовали больше самостоятельности и свободы городского самоуправления от надзора и вмешательства со стороны центральных органов. Подобного рода управление начали называть МСУ.

Изменившаяся ситуация заставила центр искать новые пути слияния на местные органы с целью подчинения их деятельности общегосударственным задачам. Таким образом, на протяжении 20в. местная власть интегрируется в общеупраленческий механизм, деятельность которого направлена на решение задач для общества в целом.

Именно в эту систему публичного управления интегрируются местные органы. В системе публичного управления центральные органы власти занимают привилегированное положение за счет масштаба подчиненной им территории и суверенитета. Местные органы не имеют права самостоятельно определять свои полномочия, они устанавливаются вышестоящими гос. органами (судами). Однако местное управление обладает легитимностью, базирующейся на выборах, народном голосовании.

Различие МСУ и МУ:

МУ – органы назначаемые из центра и представляющие государственную администрацию. Оно охватывает МСУ.

МСУ – местные выборные органы.

 

18. Местное управление как децентрализация и деконцентрация государственной власти

Современная теория ГМУ рассматривает МУ через понятия децентрализация и деконцентрация.

децентрализация – передача центром отдельных полномочий местным органам.

· Территориальная – создание публичных юридических лиц, компетенция которых распространяется на определенную территорию.

· Ведомственная – передача определенных функций юридическому лицу.

Деконцентрация – передача части полномочий назначаемым из центра чиновникам.

· Вертикальная – все полномочия передаются только одному чиновнику;

· Горизонтальная – существование нескольких центров власти с распределением обязанностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1321 - | 1177 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.