Лекции.Орг


Поиск:




Комплексная экономико-географическая характеристика стран Южного Конуса.




Южный конус (исп. Cono Sur, порт. Cone Sul) — южная часть Южной Америки, формой напоминающая перевёрнутый конус. Включает в себя Аргентину, Чили, Уругвай, иногда Парагвай и юг Бразилии (штаты Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина, Парана и Сан-Паулу). Иногда в него добавляют Боливию.

Чили относится к числу относительно развитых латиноамериканских стран. Экономическое развитие Чили в 60-е гг. проходило в условиях обострения кризиса социально-экономической структуры, сопровождавшегося падением производства, недогрузкой мощностей, ростом инфляции, высокой внешней задолженностью, массовой безработицей

Большая часть территории Аргентины имеет равнинный рельеф и благоприятна для строительства автомагистралей. Общая длина шоссейных дорог составляет свыше 400 тыс. км, из них свыше 100 тыс. имеют твердое покрытие. Аргентина выделяется среди стран Латинской Америки по их протяженности. Значительная часть шоссейных дорог, как и железных, имеет радиальную конфигурацию с центром в Буэнос-Айресе. Однако в отличие от железных дорог, имеющих широтное направление, безрельсовые пути пересекают страну и в меридиональном направлении. Главный из них - автострада, проходящая от северной границы Аргентины до Ушуая на Огненной Земле, вдоль всего побережья страны.

Внутренний водный транспорт большой роли не играет; судоходство развито главным образом по рекам Парана и Уругвай. Общая длина судоходных путей - немногим более 3 тыс. км. В низовьях Параны расположены ведущие речные порты, которые одновременно служат и морскими портами: Росарио, Сан-Николас, Санта-Фе, Вилья-Конститусьон. И флот, и речные пути находятся в ведении государства.

Интенсивно развивается трубопроводный транспорт. Нефтепроводы протянулись от месторождений к основным центрам нефтепереработки и потребления нефтепродуктов - в Буэнос-Айрес, Ла-Плату, Сан-Лоренсо. Главные газопроводы: Кампо-Дуран - Буэнос-Айрес, Пико-Трункадо - Буэнос-Айрес.

В географии внешней торговли Аргентины происходят большие изменения. В течение длительного времени основным торговым партнером ее была Великобритания. В настоящее время ее место во внешней торговле Аргентины незначительно. Теперь ее главные торговые партнеры - США, Бразилия, ФРГ, Советский Союз. В импорте доминирующее положение занимают США, Бразилия, ФРГ, Япония, из европейских стран - Италия, Франция, Испания; в экспорте - США, СССР, европейские страны (Нидерланды, Италия). Все более оживленной становится торговля Аргентины со странами Латинской Америки, которые служат основными покупателями ее промышленных товаров.

Парагвай. Сельское хозяйство дает четверть дохода страны. Главная сельскохозяйственная культура — хлопок. Выращиваются также экстракт дерева квебрахо, мате (парагвайский чай), пальмовое масло. В стране насчитывается 8 миллионов голов крупного рогатого скота.

Промышленность дает примерно четверть дохода страны. В основном существуют мелкие предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья и сельскохозяйственной продукции. Развиты пищевая, цементная, хлопчато-бумажная промышленность. Главный промышленный центр страны — столица Асунсьон. С середины 80-х в стране открываются сталелитейные заводы.

На гидроэлектростанциях в Парагвае вырабатываются почти 100 % производимой энергии. Большое значение имело строительство ГЭС «Итайпу» совместно с Бразилией. Половина производимой энергии на этой электростанции, обеспечивая около 90 % потребности страны, достается Парагваю.

Уругвай. Ведущими отраслями сельского хозяйства Уругвая являются земледелие и животноводство. В 2002 году в стране насчитывалось 11,7 млн голов крупного рогатого скота, 11,2 млн овец, произведено 48,6 тыс. т шерсти. Из продовольственных культур выращиваются пшеница, рис, овес, рожь, ячмень, из технических — хлопчатник и сахарный тростник.

В промышленности занято 14 % рабочей силы (2010)[1]. Многие отрасли промышленности, такие как нефтеперерабатывающая и пищевая, в основном находятся в руках государства. В 90-х годах была принята программа по приватизации ряда отраслей, однако фактически из всех государственных компаний в частные руки перешёл лишь международный аэропорт Карраско. Другие же государственные компании, даже несмотря на то, что часть из них что работает уже в третичном секторе экономики (например, телекоммуникационная компания ANTEL), остались в руках государства. Рост промышленного производства в 2015 году оценивался в 3,3 %[1].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 941 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.