Лекции.Орг


Поиск:




Образование кратких форм имени прилагательного. Типичные ошибки в употреблении кратких прилагательных.




Краткую форму можно образовать только от качественных прилагательных. относительные и притяжательные прилагательные краткой формы не имеют. Краткая форма образуется от основы прилагательного и окончаний: нулевого, -а(-я), -о(-е), -ы(-и).
Например, веселый. Основа весел. Краткая форма весел, весела, весело, веселы.
Если на конце основы есть сочетание согласных с К или Н, то при образовании форм мужского рода появляется беглый гласный: полный -полон, горький -горек.
У имен прилагательных с основой на –енн (болезненный, искусственный) в форме мужского рода происходит усечение Н. Например, болезненный – болезнен (болезненна); Искусственный – искусствен (искусственна); Ограниченный – ограничен (ограниченна).
Лишь в некоторых случаях правильной является форма на -енн: искренний – искренен, низменный – низменен, откровенный – откровенен.
Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: рад, горазд, должен, надобен.
Некоторые качественные прилагательные не имеют соответствующей краткой формы: прилагательные с суффиксами -ск-, -н-, -ов-, -л- (товарищеский, дельный, передовой, умелый), обозначающие цвет (синий, сиреневый), масть животных (вороной, гнедой), высокую степень признака (малюсенький, толстенный), прилагательные, входящие в состав терминологических наименований (глубокий тыл, скорый поезд).

13. Типичные ошибки в уптреблении местоимений.
Речевые ошибки, связанные с использованием местоимений, возникают при употреблении местоимений СЕБЯ, СВОЙ; указательных местоимений и местоимения ОН.
1) Местоимения СВОЙ и СЕБЯ часто употребляются вместо требуемых нормой личных и притяжательных местоимений или наоборот: Косте понравились СВОИ тапочки (правильно – ЕГО тапочки); Я нашел книгу у МЕНЯ на столе (правильно – у СЕБЯ на столе).
2) Ошибкой является и неоправданное повторение указательных и личных местоимений в начальных предложениях текста: Когда ОН был на озере, ОН увидел там дерево совершенно необычной формы.
3) При употреблении личного местоимения ОН в косвенных падежах в сочетании с предлогами к нему обычно добавляется наращение Н, отсутствующее при беспредложном употреблении того же местоимения: ЕМУ, ЕЙ – к Нему, к Ней. В просторечии это правило часто нарушается.
4) Личные местоимения 1-го и 2-го лица множественного числа с модальными глаголами скучать, тосковать и др. употребляются только в предложном падеже: ТОСКУЮТ ПО НАС, СКУЧАЕМ ПО ВАС (но: …по ним). В форме единственного числа личные местоимения сочетаются с дательным падежом: СКУЧАЮ ПО НЕМУ.
5) После наречных предлогов вопреки, согласно, наперекор, навстречу, соответственно, подобно, внутри и др. начальное Н не прибавляется: вопреки ему, навстречу ей, внутри их.
Не прибавляется Н также после предлога благодаря и предложных сочетаний не в пример, в противовес, по поводу, со стороны, в отношении, за исключением и др., состоящих из простого предлога и существительного: благодаря ему, со стороны его.
После формы сравнительной степени прилагательных и наречий местоимения 3-го лица употребляются без начального Н: старше его, лучше её.
6) Собирательное существительное (крестьянство, студенчество, группа и т. п.) нельзя заменить местоимением в форме множественного числа. Например, нельзя сказать: «Студенчество разъехалось на каникулы; они хорошо отдохнут в течение лета». Чтобы не создавать неудобное сочетание «оно отдохнёт», следует слово студенчество заменить словом студенты.
4) Возвратные местоимения СЕБЯ и СВОЙ относятся к лицу, производящему действие. Поэтому в предложениях: Жилец попросил дворника отнести вещи к себе; Профессор предложил ассистенту прочитать свой доклад местоимение себе по смыслу относится к существительному дворник, а местоимение свой – к слову ассистент.
5) Формы у ней, от ней носят разговорный или устарелый характер. Правильными являются формы у неё, от неё.
6) В литературном языке отсутствуют специальные притяжательные местоимения для обозначения принадлежности третьему лицу. В случае необходимости выразить данные отношения употребляются личные местоимения в родительном падеже: ЕЕ машина, ЕЕ дети. В просторечии такие притяжательные местоимения существуют: ихний, ейный, евойный.
7) Относительные местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложного.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

778 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.