Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Действие биологических факторов




 

Обратите внимание на противобактериальное действие антибиоти­ков, бактериофагов, бактериоцинов, фитонцидов, бактерицидных факто­ров животно­го организма. При изучении антибиотиков не забудьте оха­ракте­ризовать их продуцентов, а также понять принцип получения и ме­ханизм действия антибиотических веществ.

Обратите внима­ние на бактериологические методы определения ак­тивности ан­тибиотиков.

Уясните понятия противобактериального действия антибио­тиков, что такое антибиотикоустойчивость бактерий, чем она обусловлена, методы ее определения.

Обратите внимание на феномен бактериофагии, ознакомь­тесь с ос­новными свойствами бактериофагов, механизмом их действия на бакте­риальную клетку. Методы выделения и титро­вания фагов, применение бактериофагов в диагностике, тера­пии, профилактике болезней, а также для индикации микробов во внешней среде.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем проявляется влияние высушивания на бактериальную клетку?

2. В чем проявляется действие лучистой энергии на бактери­альную клетку?

3. Приведите примеры использования в дезинфекционной практике но­вых достижений физики.

4. Назовите наиболее распространенные химические соединения, ис­пользуемые в дезинфекционной практике.

5. Чем объясняется различная устойчивость к химическим веществам вегетативных и споровых форм бактерий?

6. Как меняется кислотность среды при созревании силоса?

7. Чем отличается дезинфекция от стерилизации?

8. Какие виды стерилизации существуют?

9. Пастеризация и ее применение.

10. Как проводят стерилизацию в автоклаве?

11. Морфология и свойства бактериофагов.

12. Что такое антибиотики, единицы их действия?

13. Антибиотики грибного и бактериального происхождения, меха­низмы их противомикробного действия?

 

УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ

 

Учение об инфекции

При изучении данного раздела необходимо четко предста­вить поня­тия «инфекция», «инфекционный процесс», «инфекци­онная болезнь». Чем обусловлено возникновение инфекции.

Важно знать формы проявления инфекционного процесса, чем харак­теризуются инфекционные болезни, всегда ли они заразны (контаги­озны), а также отличие инфекционных болезней от не­инфекционных.

Значение условий внешней среды и роль микроорганизмов в возник­новении инфекционного заболевания. Роль микроорганизмов и макроор­ганизмов в возникновении и развитии инфек­ционной болезни.

Уясните понятия «патогенность», «вирулентность» и «инвазион­ность» микроорганизмов; принцип определения LD50.

Сле­дует знать основные факторы патогенности, обуславливающие инвазивность и токсичность микроорганизмов, значение этих факторов в развитии инфекционного процесса, формировании специфического сим­птомокомплекса болезни и микробоносительства. Условия усиления или ослабления вирулентности микроорганизмов. Применение в практике микроорганизмов с ослабленной вирулентностью.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие формы взаимоотношений существуют между макро- и микро­организмами?

2. Что следует понимать под названием «Условно-патогенные микроор­ганизмы?

3. Определите понятия «Инфекция», «Инфекционный про­цесс» и «Ин­фекционная болезнь».

4. Условия возникновения инфекционного процесса.

5. Нормы проявления инфекционного процесса.

6. Основные критерии, характеризующие инфекционные болезни.

7. Патогенность и вирулентность микроорганизмов.

8. Каковы основные факторы патогенности?

9. Факторы, определяющие вирулентность бактерий.

10. Что принимается за единицу вирулентности?

11. Назовите методы ослабления и усиления вирулентности микроорга­низмов.

12. Примеры использования в ветеринарии микроорганизмов с ослаб­ленной вирулентностью.

 

Иммунитет

Необходимо знать определение понятия «иммунитет». Значе­ние и роль иммунитета в поддержании генетического постоянст­ва внутренней среды при инфекционной патологии.

Уясните, что собой представляет естественный и приобре­тенный, ак­тивный и пассивный иммунитет. Изучая классификацию видов иммуни­тета, обратите внимание на суть понятий "стерильный и нестерильный иммунитет". Представление об антибактериальном и антитоксическом иммунитете.

Формы иммунного реагирования организма. Осмыслите све­дения об антигенах и антителах.

 

Антигены

Какова химическая природа антигенов, уясните подразделе­ние анти­генов на полноценные и гаптены. Каковы свойства ан­тигенов? Как влияют физические и химические факторы на спе­цифичность антигенов?

Особое внимание обратите на антигены бактериальной клетки: по­верхностные, соматические, жгутико­вые, адгезивные, внеклеточные, их локализацию, распределение, специфичность и методы выявления. Сущ­ность понятий: протективные и гетерогенные антигены.

Проанализируйте сведения о способах изготовления и кон­троля каче­ства вакцин, сывороток и диагностикумов.

 

Антитела

Уясните, что такое антитело, какова химическая структура его моле­кулы, строение активного центра антител. Четко пред­ставьте физико-хи-мические, антигенные и функциональные раз­личия иммуноглобулинов классов М, А и J, динамику их в онто­генезе иммунного ответа, соотно­шение в сыворотке крови. Мо­ноклинальные антитела. Их применение при диагностике ин­фекционных заболеваний. Понятие о местном имму­нитете.

Классификация антител, основанная на внешних проявлениях серо­логических реакций (нейтрализующие, комплементсвязывающие, пре-ципитирующие, литические и т.д.).

Важно уяснить сущность реакций между антигеном и антителом, со­провож­дающихся феноменами преципитации, агглютинации, связыва­ния комплемента, иммунофлуоресценции и иммуноферментной активности. Помимо техники постановки и условий проявления реакций, надо знать их значение, практическое применение, принципы получения и оценку качества специфических сыворо­ток и антигенов.

Изучая роль лимфоцитов и иммуноглобулинов в иммунитете, уяс­ните принципиальную разницу между двумя формами повышенной чув­ствительности организма – ГНТ и ГЗТ. В чем между ними разница. Назна­чение сенсибилизирующей и разрешающей дозы антигена (анафилакто­гена, аллергена). Следует ясно представить понятия "инфекционная ал­лергия", как и в каких случаях она проявляется. Аллергены и методы их применения. Пути проникновения антигена в организм животного. Уст­ройство центральных и периферических органов иммунитета, Т- и В-лимфоциты в иммунитете. 3-х клеточная кооперация.

Значение учения И. И. Мечникова об иммунитете, фундамен­тальной роли фагоцитоза в свете современных воззрений об иммуногенезе при иммунном ответе.

Представление о наиболее распространенных гипотезах, объясняю­щих образование антител - инструктивной (матрич­ной), селективной (клонально-селекционной) теорий иммуните­та, - и кооперативном взаи­модействии Т- и В-лимфоцитов и макрофагов.

Важно знать регулирующие механизмы иммуногенеза. Зна­чение в патологии степени завершенности процесса фагоцито­за. Роль фагоцитоза в иммуногенезе при бактериальных и ви­русных инфекциях.

Понятие о резистентности организма к патогенным микробам. Фак­торы неспецифической резистентности: механические барь­еры, гумо­ральные и клеточные факторы.

Из гуморальных неспецифических факторов необходимо знать лизо­цим, комплемент, пропердин, интерферон. Против какой микрофлоры они направлены. Обратите внимание на взаимодействие неспецифиче­ских гуморальных факторов рези­стентности с фагоцитирующими клет­ками организма и иммуног­лобулинами.

Вопросы для самопроверки

1. Понятия «резистентность» и «иммунитет».

2. Виды иммунитета.

3. Формы иммунного ответа.

4. Каковы особенности антителообразования, гиперчувствительности немедленного, замедленного типов, иммунологиче­ской памяти и имму­нологической толерантности как форм им­мунного ответа?

5. Какова роль Т- и В-лимфоцитов?

6. Определите понятия «антиген», «антигенность».

7. Что такое антигенные детерминанта?

8. Физико-химические свойства антигенов. Антигенность различных веществ.

9. В чем различие между полноценными и неполноценными антиге­нами?

10. Что понимают под валентностью антигена?

11. В каких серологических реакциях участвуют корпускуляр­ные и растворимые бактериальные антигены?

12. Охарактеризуйте бактериальные антигены: жгутиковые, соматиче­ские, поверхностные и внеклеточные.

13. Антигенная структура микроорганизмов.

14. Что такое антитело? Какова его физико-химическая струк­тура?

15. Какова защитная функция антител классов М, J, А?

16. Серологически активные классы иммуноглобулинов.

17. Факторы гуморального и клеточного иммунитета.

18. Факторы естественной резистентности (гуморальные и клеточ­ные).

19. Контроль общей иммунологической реактивности орга­низма.

20. Серологические реакции, их практическое применение.

21. Для чего может быть использована реакция агглютинации (РА)? Условия ее постановки.

22. Реакция преципитации (РП) механизм и принципы поста­новки раз­личных ее модификаций.

23. Сущность реакции связывания комплемента (РСК), прин­цип поста­новки.

24. Принцип титрования комплемента и значение гемолити­ческой сис­темы в РСК.

25. В чем принцип метода флуоресцирующих антител (МФА) и его применения?

26. Что такое иммуноферментный анализ?

27. Какова сущность реакции нейтрализации?

28. Аллергия, методы выявления и практическое значение,

29. Сущность реакции бласттрансформации и торможения миграции лимфоцитов (макрофагов).

ЧАСТНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ

Грамположительные кокки

 

Стафилококки (Семейство Micrococcaceae. Род Staphylococcus, S.aureus, S.epidermiclis, S.saprophyticus, S.intermedius)

Изучите современную классификацию стафилококков и их роль в па­тологии животных. Обратите внимание на морфологи­ческие особенности (формы клеток, их взаимное расположение, наличие капсул), тинктори­альные (окраска по Граму и простыми методами), культуральные (раз­меры, формы колоний, их пиг­ментация, рост на кровяном, молочно-соле­вом и желточно-солевом агаре) и биохимические свойства стафилокок­ков. Осо­бенности антигенной структуры этих микроорганизмов и имму­ни­тета при стафилококковых заболеваниях.

Запомните факторы патогенности стафилококков: экзотокси­ны (гис­тотоксин, гемотоксин), энтеротоксины, ферменты (плазмокоагулаза, гиалуронидаза, ДНК-аза и др.). Методы их опреде­ления. Дифференци­альные признаки патогенных и непатоген­ных стафилококков.

Изучите устойчивость стафилококков к неблагоприятным факторам внешней среды и к различным дезинфицирующим средствам, обратите внимание на антибиотикорезистентность этих микроорганизмов, чем она обусловлена.

Запомните, какой материал, при каких патологиях необходимо отсы­лать в бактериологическую лабораторию на исследование; правила от­бора и пересылки. Необходимо усвоить методы ла­бораторной диагно­стики стафилококковых инфекций: окраска и микроскопия мазков, выде­ление и изучение чистой культуры возбудителя и постановка биопробы. Особенности биопробы при стафилококковых инфекциях.

Изучите принципы изготовления, контроля и применения биопрепа­ратов при стафилококковых инфекциях: стафилококко­вый анатоксин, аутовакцина.

 

Вопросы для самопроверки

1. Распространение в природе и этиологическая роль стафи­лококков в заболеваниях животных.

2. Патологический материал, правила взятия и пересылки его для бак­териологического исследования.

3. Факторы патогенности стафилококков, их характеристика и ме­тоды определения.

4. Дифференцирование патогенных и непатогенных стафило­кокков,

5. Устойчивость стафилококков к различным факторам внеш­ней среды.

6. Причины антибиотикоустойчивости стафилококков, ее практиче­ское значение, методы определения антибиотикорезистентности.

7. Специфические биопрепараты, принцип их изготовления и кон­троля.

 

Стрептококки (Род Streptococcus)

Освойте современную классификацию стрептококков (пиогенные, энтерококки, молочные стрептококки, анаэробные и дру­гие стрепто­кокки), их дифференциацию по биохимическим, ге­молитическим и анти­генным свойствам по Ленсфилду. Обратите внимание на распростране­ние стрептококков в природе.

Факторы вирулентности патогенных стрептококков и методы их вы­явления.

Возбудитель мыта цельнокопытных (S.egui). Д айте краткую харак­теристику заболеванию. Правила отбора, упаковки и пересылки патмате­риала. Изучите схему ла­бораторного исследования при диагностике мыта. Запомните свойства мытного стрептококка: морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические.

Обратите внимание на патогенность и изменчивость мытного стреп­тококка, на особенно­сти получения чистой культуры возбудителя и по­становки био­пробы. Дифференциация мытного стрептококка от гноерод­ного. Изучите принципы изготовления, контроля и применения аутовак­цины и анатоксина. Антибиотикотерапия мыта.

Возбудители инфекционного мастита (S.agalactiae, S.ysagalactiae).

Изучите роль стрептококков в этиологии мастита. Дайте крат­кую ха­рактеристику этого заболевания. Обратите внимание на материал, пра­вила отбора, пересылки и порядок исследования его при лабораторной диагностике мастита.

Основные свойства агалактийного стрептококка: морфологические, тинкториальные, биохимические, серологические. Факторы патогенности этого возбудителя. Усвойте правила постановки САМР-теста и био­пробы.

Возбудитель стрептококковой пневмонии - диплококковая ин­фекция (S.pneumoniae). Заболевания животных и человека, вызываемые изучаемым стрептококком. Повышенная восприимчивость молодняка с.-х. животных к этим микроорганизмам. Патматериал, правила отбо­ра, пе­ресылки для лабораторного исследования.

Изучите схему лабораторной диагностики этого заболевания. Обра­тите внима­ние на особенности прижизненной диагностики диплококко­вой инфекции, на морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические, патогенные и антигенные свойства пневмонийного стрептококка.

Перспективные биопрепараты, возможности антибиотикотерапии.

Вопросы для самопроверки

1. Распространение в природе и роль стрептококков в забо­леваниях животных и человека.

2. Морфологические и культурально-биохимические свойства пато­генных стрептококков.

3. Токсинообразование у стрептококков.

4. Возбудитель мыта. Дифференцирование его от других стрептокок­ков.

5. Патогенность и изменчивость мытного стрептококка.

6. САМР-тест, методика его выполнения и значение.

7. Этиологическая роль стрептококков в возникновении мас­тита.

8. Бактериологический метод диагностики мастита (материал, пере­сылка, порядок исследования).

9. Характеристика пневмококков по морфологическим и культу­рально-биохимическим свойствам.

10. Как дифференцируют гноеродные гемолитические и фе­кальные стрептококки?

11. Отношение пневмококков к желчи: практическое значение этого факта.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4269 - | 4157 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.192 с.