Лекции.Орг


Поиск:




Распространение микроорганизмов в природе




Микрофлора почвы

Уясните, почему почва является основным резервуаром мик­рофлоры в природе. Состав микрофлоры в зависимости от глу­бины и типа почвы, роль ее в почвообразовательных процессах.

Обратите внимание на взаимоотношения между микроорганиз­мами различных видов, между бактериями и растениями. Пато­генные микро­организмы, обнаруживаемые в почве, условия их выживания в почве и принципы индикации этих микробов.

Ос­новные группы санитарно-показательных микроорганизмов. Сани­тарно-бактериологическое исследование почвы. Определение микроб­ного числа почвы, коли-титра, перфрингенс-титра почвы.

Микрофлора воды

Изучите содержание микробов в воде различного происхож­дения, ка­кое влияние на микробный состав оказывают органиче­ские вещества, скорость тока воды, другие факторы.

Особое внимание обратите на содержание патогенных микроорга­низмов в воде и методы санитарно-бактериологического исследования воды. Усните оценку качества воды по микробиологическим показате­лям. Микробное число, коли-титр, коли-индекс воды.

 

Микрофлора воздуха

Выясните условия, определяющие заселение и выживание микробов в воздухе, как меняется количественный и качествен­ный состав микро­флоры воздуха в зависимости от сезона года и удаления от поверхности земли. Условия снижения микрофлоры воздуха в животноводческих по­мещениях и методы ее опреде­ления.

Запомните методы оценки качества воздуха по микро­биологическим показателям: микробному числу, количеству ге­молитических кокков.

 

Микрофлора тела сельскохозяйственных животных

Обратите внимание на распределение микрофлоры на кож­ном по­крове животных. Что представляет собой видовой состав микрофлоры вымени, слизистых покровов глаз, дыхательных путей и половых орга­нов. Уясните микробный пейзаж желудоч­но-кишечного тракта в зависи­мости от вида и возраста живот­ных.

Как распределяется микрофлора в пищеварительном кана­ле. Обу­словленность дисбактериоза.

Выясните антагонисти­ческую активность различных видов микробов. Использование бактерийных препаратов АБК, ПАБК, колибактерина, бифидумбактерина, лактобактерина, комплексного препарата бификола для профилактики и терапии дисбактериозов.

Запомните, каким требованиям должны соответствовать бактерийные препараты из нормальной микрофлоры.

Особое внимание обратите на микрофлору преджелудков жвачных и условия, способствующие микробиологическим процессам в рубце. Как протекает бактери­альное расщепление углеводов в рубце?

Влияние химического строения углеводов на скорость гидролиза в рубце, какие виды микробов участвуют в расщеплении крахмала и сбра­живании моносахаров? Роль микробов в превращении азотистых ве­ществ в рубце, белковом питании животных. Выясните необхо­димые условия утилизации микрофлорой рубца мочевину. Роль микрофлоры рубца в переваривании и обмене липидов.

 

Нормальная и анормальная микрофлора молока,

Ее обусловленность и последовательность смены

Уточните источники микробного загрязнения молока. Отметьте по­роки молока микробного происхождения.

Обратите внима­ние на распространение патогенных микробов через молоко Условия получения, принципы консервирования, стерилизации и обеззараживания молока.

Особенно четко изучите санитарно-микробиологические критерии качества молока и его пастериза­ции.

Ознакомьтесь с принципами получения продуктов молочно­кислого и смешанного брожения, с особенностями микробиоло­гических процессов при различных типах брожения. Уясните принципы применения мо­лочнокислых продуктов в животновод­стве.

 

Микробиология кормов

Усвойте микробиологические основы консервирования зеле­ной рас­тительной массы (силосование, приготовление сенажа) и зернофуража, влияние микробиологических процессов на доб­рокачественность корма.

Ознакомьтесь с перспективами использования микроорга­низмов для производства кормового белка. Изучите методы санитарно-биологичес-кой оценки доброкачественности кормов, принципы индикации патоген­ных микробов и определения мик­робных токсинов в кормах.

 

Вопросы для самопроверки

1. Почва как основной резервуар микроорганизмов в природе.

2. Продолжительность выживаемости патогенных микробов в почве.

3. Видовой микробный состав естественных водоемов.

4. Методы исследования воды на обсемененность микроорганизмами.

5. Что такое коли-титр почвы и воды, методы его определе­ния?

6. Приборы и методы, применяемые для исследования микрофлоры воздуха.

7. Какие микроорганизмы находятся на коже и волосяном покрове животных?

8. Постоянная микрофлора дыхательных путей, ее роль в патологии животных.

9. Каковы источники микробного загрязнения молока?

10. Какой состав нормальной и анормальной микрофлоры молока?

11. Микробиологические процессы при силосовании кормов и высуши­вании зернофуража.

12. Каковы особенности индикации патогенных микробов и определе­ния микробных токсинов в кормах?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1002 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.