Лекции.Орг


Поиск:




Цель и задачи изучения дисциплины, ее место в учебном процессе




В состав автотранспортного предприятия (АТП) входят две крупные службы:

1. Инженерно-техническая служба. В её функции входит подготовка автомобиля к выпуску на линию путём организации комплекса работ, направленных на поддержание автомобиля в исправном состоянии и восстановлении утраченной работоспособности.

2. Служба эксплуатации. В её функции входит организация коммерческой эксплуатации автомобилей на линии (организация перевозок).

Кроме указанных служб на крупных АТП отдельно выделяются отдел безопасности дорожного движения (БДД) и отдел технического контроля (ОТК).

Выпускник специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», согласно установленным образовательным стандартам, готовится для работы в инженерно-технической службе и ОТК организаций, эксплуатирующих автомобили. Специалисты для службы эксплуатации и отдела БДД готовятся по образовательным программам 190701 - «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)»; и 190702 - «Организация и безопасность движения». Тем не менее, в программу подготовки специалистов 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» включена дисциплина «Организация автомобильных перевозок» с целью ознакомить будущих специалистов инженерно-технической службы со структурой, задачами и путями решения этих задач службы эксплуатации.

Товар приобретает ценность не в месте его производства, а в месте его потребления. Буханка хлеба приобретает для нас ценность не на хлебокомбинате, где она произведена, а в магазине, где мы можем её приобрести. Доставкой грузов от места производства к месту потребления (переработки) занимается транспорт. Согласно марксистскому мировоззрению - транспорт является отраслью материального производства, поскольку он создает продукцию. Объекты транспортной деятельности – грузы и пассажиры, процесс их перевозки – это и есть продукция транспорта. Современные исследователи, ввиду специфики организации продажи, относят транспорт к сфере услуг.

Транспорт любого государства образует единую транспортную систему, которая может быть согласованной, взаимно дополняющей друг друга, а может быть рассогласованной, и тогда транспортные расходы окажутся чрезмерно большими, снизится конкурентоспособность отечественного производства из-за удорожания перевозки грузов и пассажиров и несвоевременной их доставки в пункты назначения.

В условиях рыночной экономики задачи транспортного обслуживания должны отвечать требованиям, как заказчика, который должен иметь возможность сократить сроки доставки и, следовательно, повысить оборачиваемость оборотных средств при приемлемых затратах на доставку, так и транспортного предприятия, которое должно работать прибыльно и осуществлять воспроизводство подвижного состава.

Успешная работа автотранспортного предприятия возможна только в условиях, когда служба коммерческой эксплуатации или предприниматель глубоко знакомы с вопросами организации автомобильных перевозок, выбора подвижного состава, механизации погрузочно-разгрузочных работ, с транспортно-экспедиционным обслуживанием, с технологией перевозки грузов и пассажиров, со структурой затрат на перевозки, организацией движения, нормативным регулированием перевозочной деятельности, управлением перевозками. Все эти вопросы являются объектом изучения дисциплины «Организация автомобильных перевозок». После завершения изучения дисциплины студент должен иметь достаточно глубокие представления по всем перечисленным вопросам.

Студент должен владеть современными методами решения транспортных задач: оптимального закрепления поставщиков за потребителями, выбора оптимального подвижного состава, планирования маятниковых и сборочно-развозочных маршрутов, оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта и т.п.

Дисциплина базируется на знании таких дисциплин, как «Автомобили и двигатели», «Техническая эксплуатация автомобилей», «Управление техническими системами», «Эксплуатационные материалы», «Экономика автомобильного транспорта», «Высшая математика».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.