Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения исследования




 

Работа на установке производится в присутствии лаборанта или преподавателя. Перед пуском установки краны К1,КЗ,К7 и ТК должны быть открыты для прохода жидкости.

Для запуска установки в работу на пульте управления включаются тумблеры подвода питания, привода насоса и кнопка привода быстродействующего затвора. Сигналом о том, что затвор открыт является загорание лампочки в правом верхнем углу пульта.

В процессе исследования производят:

· визуальное наблюдение появления гидроудара;

· измерение величины прямого гидроудара; -измерение величины демпфированного гидроудара;

· измерение величины непрямого гидроудара.

Визуально проследить проявление гидроудара можно следующим образом:

1. Закрыть краны К4 и К5, кран К2 открыть для подключения сливного клапана ПК, нажатием черной кнопки включить привод БЗ.

2. Рукояткой включения муфты быстродействующего затвора перекрыть магистраль. Возникшим ударным повышением давления через сливной клапан ПК будет выброшено в прозрачную камеру некоторое количество воды. Красной кнопкой включить привод БЗ.

3. Для получения количественных характеристик явления гидроудара необходимо знать расход, идущий по трубе. Для измерений расхода кран К7 закрыть и по секундомеру засечь время подъема уровня в мерном баке. Результаты измерений занести в таблицу.

4. Произвести измерения параметров.прямого гидроудара. Для этого краны К2 и К4 закрыть, кран К5 должен быть открытым. Проверить наличие чистой ленты из миллиметровой бумаги на барабане самописца. Включить осциллограф, который настроен в режиме ждущей развертки. Включить тумблер привода барабана самописца, включить двигатель привода БЗ. Рычагом включения муфты БЗ перекрыть магистраль. Зафиксировать размеры возникшей на экране осциллографа кривой ударного давления, и ожидаемая картина изображения на экране приведена на рис. 8.

Рис. 8

 

Аналогичная картина с размерами Δyc и Δxc будет получена на ленте барабана самописца.

Результаты (Δy0, Δx0, Δyc и Δxc) занести в таблицу 8.1. Выключить мотор БЗ и привод самописца. На барабан самописца установить новую ленту.

 

5. Произвести измерения параметров демпфированного гидроудара. Для этого демпфер подключить к системе краном К4, затем произвести все операции, как и в предыдущем опыте (см.п.п.3,4).

6. Произвести измерения параметров непрямого удара. Этот удар возникает при замедленном перекрытии магистрали, в данном опыте. Это достигается поворотом маховика муфты БЗ вручную. Ясно, что для этой операции электродвигатель привода БЗ включать не следует, все остальные действия выполняются так же, как и в предыдущих опытах (см.п.п. 3,4). Поворот маховика производится примерно на 90° за 0,3-0,5 секунды с помощью ручки, которая вставляется в специальные отверстия на маховике. О перекрытии магистрали свидетельствует погасшая лампочка в правом верхнем углу пульта управления.

7. После окончания опытов необходимо взять на стенде и занести в протокол тарировочные данные для расшифровки записей самописца и осциллографа (масштабы Koy, Kox, Kcy и Kcx).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.