Лекции.Орг


Поиск:




Становление, сущность и особенности исторической науки Историография и исторические школы




С 30

 

Рецензенты:

Л.И.Антипин, д. и. н., проф.;

М.Г. Мунчаев, д. и. и., проф.;

В.А. Карнаухов, д. и. н., проф.

 

Под редакцией доктора исторических наук,

профессора А.Г. Бесова

 

 

Семин В.П.

С 30 Отечественная история: Учебное пособие для

вузов. М.: Академический Проект, 2006.560 с, вкл.

— («Gaudeamus»).

ISBN 5-8291-0669-8 (Академический Проект)

Цель данного учебного пособия — дать студентам непрофильных вузов глубокие исторические знания, сформировать у них историческое мировоззрение, пред­ставления об основных этапах и содержании истории Рос­сии с древнейших времен до наших дней. На конкрет­ных примерах из различных эпох выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории. В этом кон­тексте проанализировать общее и особенное в истории России, что позволит определить место российской ци­вилизации во всемирно-историческом процессе.

Учебное пособие адресовано студентам вузов неис­торического профиля, а также преподавателям и абиту­риентам.

 

УДК 94(47)

ББК 63.3(2)

 

© Семин В.П., 2005

ISBN 5-8291-0669-8 ©Академический Проект, оригинал-макет, оформление, 2006

 

Предисловие


Являясь уникальной учебной дисциплиной, история обладает особыми средствами воздействия на ра­зум и воображение людей. Она помогает формирова­нию ценностных ориентации и убеждений на основе личностного осмысления опыта мировой и отечествен­ной истории.

Цель данного учебного издания — дать студентам глубокие исторические знания, сформировать у них ис­торическое мировоззрение, представления об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до наших дней. На конкретных примерах из различных эпох выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории. В этом контексте про­анализировать общее и особенное в истории России, что позволит определить место российской цивилиза­ции во всемирно-историческом процессе. Показать, по каким проблемам отечественной истории ведутся се­годня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии. Проанализировать те изменения в ис­торических взглядах, которые произошли в России в последнее время.

Отечественная история занимает важное место в системе общих гуманитарных и социально-экономичес­ких дисциплин. В условиях перехода ведущих стран мира к информационному обществу роль усвоения ис­торического опыта человечества в целом, своего наро­да и государства в особенности заметно возрастает.

Содержание курса «История Отечества» обуслов­лено несколькими факторами. Во - первых, он подготов-

Предисловие

лен с учетом изучения студентами истории отечествен­ного государства и права, истории государства и пра­ва зарубежных стран, культурологии и других дисцип­лин гуманитарного и со-циально-экономического цик­ла. Во-вторых, он написан в соот-ветствии с программой курса «Отечественная история», целее-вая установка ко­торого предполагает знание истории России на репро­дуктивном,а мировой истории — на ознакомительном уровне.В-третьих,изложение материала построено так,чтобы читатель мог ответить на целый ряд вопросов,главный из ко-торых:«Почему жизнь россиян, история России именно таковы по сравнению с жизнью и ис­торией других народов и стран?»

Это не праздный вопрос. Ответ на него определя­ет многое, прежде всего жизненную позицию челове­ка.Известный русский историк В.О. Ключевский в свое время писал: «Наши идеалы не принадлежат ис­ключительно нам и не для нас одних предназначались: они перешли к нам по наследству от наших отцов и дедов или достались нам по культурному преемству от других обществ, созданы житейскими опытами и ум­ственными усилиями других народов, раньше или боль­ше нашего порабо-тавших, и при создании их имелись в виду не наши,а совсем другие силы, средства и по­ложения.Поэтому они пригодны не для всех,не все­гда и не везде.Чтобы знать,какие из них и в ка-кой мере могут быть осуществлены в известном обществе и в известное время,надобно хорошо изучить налич­ный запас сил и средств,какой накопило себе это общество...Это тем необхо-димее,что мы живем во время,обильное идеалами,но идеалами, борющимися друг с другом,непримиримо враждебными.Это за­трудняет целесообразный выбор.Знание своего про­шлого об-легчает такой выбор: оно не только потребность мыслящего ума,но и существенное условие сознатель­ной и корректной деятельности»1.

Классик отечественной исторической науки писал об

этом на рубеже XIX и XX вв. В России на рубеже

' Ключевский ВО. Курс русской истории: В 9 т. М., 1987. Т. 1. С. 62.

Предисловие

тысячелетий подобная борьба продолжается, общество мучительно делает выбор своего дальнейшего цивили-зационного пути развития. И этот выбор, в отличие от прошлого времени, могут делать сами граждане стра­ны. Необходимо, чтобы мы преодолели одно из немно­гих явлений, о котором с болью говорил В.О. Ключев­ский: «Ухитрившись поссорить между собою столь сродные понятия, как родина и национальность, он (западник. — B.C.) незаметно для себя вошел в крут невозможных представлений, разделил мир на две по­ловины: на человечество и Россию. Отечество — это не­приятное привидение, от которого стараются отчурать­ся средствами цивилизации»2. Важно, чтобы молодые люди не только знали историю своего Отечества, но и понимали ее. Только с пониманием прошлого прихо­дит уважение к своей Родине и забота об усилении ее мощи.

 
 


2 Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М.,1983. С. 19.

 

 
 


Введение. История как наука

Становление, сущность и особенности исторической науки Историография и исторические школы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.