Лекции.Орг


Поиск:




Первый марокканский кризис.




Одним из наиболее важных моментов в процессе перегруппировки сил в мировой системе государств являлся окончательный отказ Англии от ее политики «блестящей изоляции» и переход к системе союзов.

Германия, со своей стороны, рассчитывала воспользоваться ослаблением царской России в ходе русско-японской войны, чтобы добиться, по меньшей мере, трех целей: во-первых, навязать России невыгодный для нее торговый договор, который в интересах прусских юнкеров затруднил бы экспорт сельскохозяйственных продуктов из России на германский рынок; во-вторых, подорвать франко-русский союз и тем самым изолировать Францию на ее европейском континенте; в третьих, создать наиболее благоприятные условия для подчинения Ближнего Востока при помощи концессии на постройку Багдадской железной дороги, окончательно оформленной в 1903 г.

Обеспокоенное растущей изоляцией, правительство Германии решило использовал недовольство России позицией, занятой Англией в русско-японской войне, и вынудить русское правительство к заключению союза. В июле 1905 г. в Бьёрке при встрече Николая II и Вильгельма II был подписан договор, который содержал обязательства России и Германии о взаимной помощи в Европе в случае нападения на одну из договаривающихся сторон какой-либо европейской державой. После этого Россия должна была привлечь Францию к этому договору.

Этот договор вызвал большое недовольство в России, так как не соответствовал ее интересам. Несколько позже Николай II был вынужден сообщить германской стороне, что заключенный между ними договор может вступить в силу только при условии согласия на него Франции. Это было равносильно его расторжению. Итак, борьба между европейскими державами за привлечение на свою сторону царской России продолжалась; исход ее в полной мере определился несколько позднее в связи с новым международным кризисом, возникшим в ходе соперничества в Марокко.

В конце 1904 г. французские финансисты и промышленники, создав «комитет по делам Марокко» и опираясь на поддержку ряда влиятельных политиков, стали навязывать марокканскому султану крупный заем. Задача заключалась в том, чтобы поскорее реализовать возможность, предоставленную Франции условиями ее недавнего соглашения с Англией. Осуществление этих требований вело непосредственно к уничтожению независимости Марокко. Движимое интересами некоторых финансовых кругов, имевших собственные виды на Марокко, германское правительство решило вмешаться, чтобы не допустить реализации планов своих французских соперников. Другой его целью было нанести удар по англо-французскому соглашению и доказать Франции, что в острый момент Англия не окажет ей поддержку. Учитывая, что Россия занята войной с Японией, начальник генерального штаба Шлиффен, а также руководящие деятели германской дипломатии считали, что обстановка складывается благоприятно для войны против Франции.

31 марта 1905 г. Вильгельм II, прибыв в марокканский порт Танжер, публично заявил, что Германия не потерпит господства какой-нибудь державы в Марокко и окажет этому всяческое сопротивление. Затем германское правительство объявило, что оно отказывается вести переговоры с французским министром иностранных дел Делькассе, считая его политику враждебной Германии.

Маневры Германии вызвали немедленную реакцию в Англии. Английские военные круги обещали Франции в случае германского нападения высадить на континенте 100-115-тысячную английскую армию. Опираясь на не вполне официальные заверения английского правительства, Франция отклонила германские претензии. В июне 1905 г. Франция согласилась рассмотреть вопрос о Марокко на международной конференции. Германское правительство, которое еще недавно провоцировало войну с Францией, теперь, столкнувшись с твердой позицией Англии, было вынуждено уступить и согласиться на участие в конференции. Решение берлинского правительства было также вызвано отчасти нажимом президента США. Т. Рузвельта.

В начале 1906 г. в г. Альхесирасе (Испания) открылась конференция по вопросу о Марокко. На ней определилась новая расстановка сил, сложившаяся на международной арене. Англия продолжала занимать позицию безусловной поддержки Франции, оставив в то же время открытым вопрос об улучшении отношений с Германией. Твердая позиция Англии на конференции, в конечном счете, определила поражение Германии, ей не удалось добиться никаких существенных результатов и, главное, не была достигнута цель, ради которой Германия подняла марокканский вопрос - разрушить или существенно ослабить Антанту.

Альхесирасская конференция продемонстрировала прочность англо-французского «Сердечного согласия» и положила начало быстрому сближению Англии и России, начавшегося вскоре после окончания русско-японской войны, что воспринималось в Германии, как угроза ее международному положению, как изоляция на международной арене.

Конференция формально признала равенство всех «великих держав» в Марокко, однако поддерживание «внутреннего порядка» в стране, контроль над марокканской полицией передавалась Франции. Это был крупный успех французской дипломатии, облегчивший ей в дальнейшем захват Марокко. Англо-французская Антанта не только укрепилась, но и проявила явную тенденцию к расширению за счет сближения с другими державами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 587 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.