Лекции.Орг


Поиск:




Т е м а 14. СССР в годы НЭПа




 

В конце 1920 – начале 1921 гг. по стране прокатились крестьянские восстания: в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири. В мятежи были вовлечены не только кулаки, но и середняки, недовольные продразвёрсткой. В Москве, Петрограде, Харькове и других городах имели место стачки рабочих, вызванные голодом. В начале марта 1921 г. произошёл мятеж в Кронштадте.

Ленинские установки легли в основу решений X съезда партии, который принял решение о переходе к новой экономической политике (нэпу). Устройство частных предприятий, особенно по переработке сельскохозяйственного сырья. Аренда частными предпринимателями государственных промышленных предприятий. Иностранные концессии, особенно в добывающих отраслях. В середине 20-х годов частный сектор производил 27% всей промышленной продукции страны. В 1923 г. нэпманы в розничной торговле давали 75% товарооборота.

Иностранные концессии не получили широкого развития, но примеры концессий были. Наиболее крупные из них занимались добычей нефти и каменного угля на Сахалине, золота, цветных металлов, асбеста – в Сибири, леса – на Севере Европейской части страны. В целом к концу 20-х годов удельный вес концессий в индустриальных отраслях не превышал 1,2%, в производстве предметов потребления – 0,3%. НЭП фактически спас Советскую власть от поражения, привлек на свою сторону крестьянство.

Переход к НЭПу сопровождался усилением политических репрессий против враждебной большевикам идеологии и её носителей. С января 1922 г. началась подготовка к суду над партией эсеров. Сам суд состоялся в июле – августе 1922 г. и сопровождался массовой антиэсеровской истерией в прессе, на собраниях, митингах и других мероприятиях. В мае 1922 г. на­чалась массовая антирелигиозная кампания. В августе 1922 г. ОГПУ выслал из страны около 250 видных представителей русской дорево­люционной интеллигенции.

В 1920-е годы обострилась борьба внутри руководящих кругов РКП(б). Это было вызвано болезнью, а затем и смертью В. И. Ленина. XV съезд ВКП(б), работавший в декабре 1927 г., объявил несогласие с постановлением или решением партии несовместимым с пребыванием в её рядах.

На Апрельском (1929 г.) Пленуме ЦК ВКП(б) Сталин навесил на правых ряд ярлыков: защитников кулака, непонимания «меха­ники классовой борьбы» и т.д.

Разгром оппозиции в ВКП(б) и запрет всякого инакомыслия в её ря­дах явились основополагающим условием создания так называемого культа личности Сталина и перехода к режиму тоталитарной власти в стране.

 

Т е м а 15. СССР в 1929-1939 гг.

 

Создание тяжёлой индустрии было объективной необходимостью, которую отчётливо осознавало партийное руководство. 1926 – 1928 гг. считаются начальным этапом социалистической индустриализации страны.

С октября 1928 г. началась первая пятилетка. Источники средств индустриализации изыскивались исключительно внутри страны. Они в основном состояли: 1) из доходов сельского хозяйства, лёгкой промышленности и других поступлений в бюджет; 2) от внешней торговли (экспорт зерна, нефти, леса, пушнины, золота); 3) из обязательных займов у населения («Заём индустриализации»); 4) экономия средств в ходе массового социалистического соревнования, стахановского движения. За 1929 – 1939 гг. страна совершила колоссальный скачок в росте промышленной продукции. За эти годы в строй вступило около 6 тыс. крупных предприятий. Темпы роста тяжёлой промышленности были в два-три раза выше, чем накануне первой мировой войны. По абсолютным объёмам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место в мире (после США). СССР сократил ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции.

Идеи кооперирования сельскохозяйственного производства неоднократно высказывал Ленин. В 1928 г. был принят закон «Об общих началах землепользования и землеустройства». С ноября 1928 г. в помощь колхозам было решено создавать государственные машинно - тракторные станции (МТС).

С 1928 г. по рекомендации партийных, советских и профсоюзных организаций в колхозы на руководящую работу стали направлять промышленных рабочих. За годы коллективизации таких рабочих было направлено свыше 25 тыс. человек. С самого начала коллективизации по указанию ЦК ВКП(б) использовалось принуждение. 7 ноября 1929 г. в "Правде" появилась статья Сталина «Год великого перелома». Через несколько дней состоялся Ноябрьский пленум ЦК ВКП(б). На нём были определены конкретные задания по темпам коллективизации и указывалось, что она должна сопровождаться раскулачиванием и перераспределением земель. Эти решения пленума были опубликованы в кратком изложении лишь 5 января 1930 г. Раскулачивание было призвано запугать крестьян и таким образом принудить их к вступлению в колхозы. Коллективизация проходила волнообразно, с усилением и некоторым ослаблением темпов создания колхозов и масштабов насилия. Наиболее мощная волна приходится на ноябрь 1929 – февраль 1930 гг. Если на 1 октября 1929 г., по газетным сообщениям, в колхозах было 7,3% крестьянских дворов, то на 1 декабря 1929 г. – 13,2%, на 1 января 1930 г. – 20,1%, на 1 февраля – 34,7%, а на 1 марта 1930 г. 58,6% крестьянских дворов числилось в колхозах.

Вторая волна коллективизации началась осенью 1930 г. в связи с проведением хлебозаготовок. Отделы ГПУ зарегистрировали осенью 1930 – зимой 1931 гг. десятки тысяч случаев поджогов колхозных построек. Несмотря на это, к 1 июля 1931 г. процент коллективизации вернулся к уровню 1 марта 1930 г. (57,5%). Хлебозаготовительная кампания 1932 – 1933 гг. напоминала настоящую войну с крестьянами. Результатом всех этих мер был страшный голод, охвативший Украину и ряд других хлебородных областей летом 1933 г. От него погибло от 4 до 5 млн. человек. После этой катастрофы правительство признало необходимым упорядочить проведение хлебозаготовок.

В 1928 г. в Донбассе прошёл громкий судебный процесс по т.н. «шахтинскому делу». В 1930 г. было объявлено о ликвидации общесоюзных вредительских центров: «Промышленной партии», «Трудовой крестьянской партии», «Союзного бюро ЦК меньшевиков».

На XVII съезде ВКП(б) 1934 г. 300 делегатов с правом решающего голоса проголосовали против избрания Сталина в состав ЦК. Однако сталинские приверженцы, бывшие в счётной комиссии, сфальсифицировали эти результаты, объявив, что против Сталина лишь 3 голоса.

1 декабря 1934 г. в Смольном был убит С.М.Киров. Сталинская группировка в ЦК использовала этот факт для нового размаха репрессий.

Составным элементом политики террора являлась организация показательных судебных процессов. Одним из первых таких процессов стал суд над Г.Е.Зиновьевым, Л.Б.Каменевым и другими в августе 1936 г. В январе 1937 г. аналогичный процесс состоялся над Г.Л.Пятаковым, К.Б.Радеком и др. В июне 1937 г. состоялся судебный процесс над маршалом Тухачевским. Этот процесс положил начало массовому террору и истреблению командных кадров Красной армии. В марте 1938 г. состоялся процесс над Н.И.Бухариным, А.И.Рыковым и др. – последний из этой серии московских политических судебных процессов. Всего, по неполным данным, было осуждено и расстреляно свыше 3 млн. человек.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1202 - | 1175 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.