Лекции.Орг


Поиск:




Поездным диспетчером назначен вспомогательный поезд. Встречайте вспомогательный поезд, действуйте в соответствии с требованиями темы №31 данной главы.




После сцепа, на ППЗ в кабине управления неисправного поезда переключите с выдержкой 10 секунд выключатель SF- 5 "БУП" (SF-4 "БКПУ-1" и SF-5 "БКПУ-2"). Инициализацию не проходите. На ПВЗ всех вагонов неисправного поезда отключите выключатели SF-29 (SF-53) "Токоприёмники" и аккумуляторных батарей. На ВПУ переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ОТПУЩЕН", уйдите с КРМ.

Доложите ДЦХ о произведённом сцепе по форме, приведённой в теме №31 данной главы, дайте заявку на снятие напряжения с контактного рельса, получите приказ, повторите его, дождитесь утверждения, убедитесь в отсутствии напряжения. Проверьте исправность диэлектрических перчаток, закоротки, установите её, доложите поездному диспетчеру об установки закоротки, переведите пассажиров в соединённый поезд из той части неисправного поезда, которая не может двигаться.

 


Прошу внимания:

1. Высадка пассажиров из неисправной части поезда производится через боковую дверь кабины машиниста со стороны, противоположной контактному рельсу, с использованием эвакуационного трапа.

2. Посадка пассажиров в соединённый поезд производится через боковую дверь кабины машиниста с использованием эвакуационного трапа.

3. Для приведения эвакуационного трапа в рабочее положение необходимо:

- отсоединить крепёжные элементы, фиксирующие трап в транспортном положении (достать трап из-под диванного пространства 1-го правого сидения первой секции головного вагона);

- вынести трап через боковую дверь кабины наружу;

- повернуть упоры трапа влево и установить пальцы упора в отверстия, имеющиеся в подножках боковой двери;

- закрепить упоры к раме вагона. Проверить надёжность установки трапа.

При проведении аварийно-тренировочных занятий в период прохождения вами практики (стажировки) под контролем машиниста-инструктора поупражняйтесь в установке и снятии трапа. На мой взгляд, двух раз вполне будет достаточно, чтобы получить необходимый навык.

 

После перевода пассажиров в соединённый поезд снимите трап, закоротку. Доложите поездному диспетчеру о снятии закоротки, дайте заявку на подачу напряжения.

21.5. Машинист неисправного поезда остаётся в тоннеле и ожидает прибытия бригады ПВС.

Нет возможности вывоза пассажиров из тоннеля при помощи вспомогательного поезда. В месте разрыва закройте концевые краны НМ и ТМ на обеих частях поезда, действуйте в соответствии с требованиями п.п.32.6-32.13 темы №32 данной главы.

21.7. При осмотре состава препятствий для движения не выявлено. Доложите поездному диспетчеру о результатах осмотра, дайте заявку на вызов двух вспомогательных поездов (в правильном и неправильном направлениях). В месте разрыва закройте концевые краны НМ и ТМ на обеих частях поезда.

В первую очередь встречайте вспомогательный поезд со стороны неправильного направления. После проведения сцепа, на ППЗ в кабине управления неисправного поезда переключите с выдержкой 10 секунд выключатель SF- 5 "БУП" (SF-4 и SF-5), инициализацию не проходите. На всех вагонах неисправного поезда отключите выключатели SF-29 (SF-53) "Токоприёмники" и аккумуляторных батарей.


На ПМВ переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ОТПУЩЕН", уйдите с КРМ. После отправления соединённого поезда встречайте вспомогательный поезд, следующий в правильном направлении, действуйте, как указано выше.

21.8. Во время движения соединённого поезда находитесь в первом вагоне, отсечённой части и обеспечив доступ к стоп-крану.

 

 

ТЕМА №22: "ПОВЫШЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЮ ПОЕЗДА"

 

Характерные признаки:

- недостаточное ускорение (повышенное замедление) состава;

- отсутствует накат;

- посторонний стук, искрение, задымление;

- схема в режим "ход" собралась не на всех вагонах.

 

Порядок определения характера неисправности:

По МВ ведите наблюдение вдоль поезда за отсутствием искрения, задымления. В экране ММ проверьте сигнализацию в строках штатного режима "БВ", "ПТ ВКЛ", "СТ ТОРМ", "ЭКС ТОР" и "ДУКС", информацию в столбцах штатного режима "Pmin"; "Pmax", а также сообщение в строке БУП. В экране "СОСТОЯНИЕ ВО" проверьте сигнализацию в строках "МУФТА" и "БУКСЫ". В экране "ПРОТИВОЮЗОВАЯ ЗАЩИТА" проверьте сигнализацию в строках "СОТ" и "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК").

Обнаружена красная сигнализация в строке "БВ", розовая сигнализация в строках "ПТ ВКЛ", "СТ ТОРМ", "ЭКС ТОР" и т.п. Все эти случаи нами уже разобраны в соответствующих темах Конспекта - ещё раз их проработайте!

Другое дело, когда: обнаружено искрение; в строке "БВ" зелёная или красная сигнализация, в строке "ДУКС" зелёная или " мигающая " сигнализация; в столбцах "Pmin"; "Pmax" 0.0; 0.0; в строке БУП сообщения нет или " Буксы не в норме ", " ДУКС неисправен "; в строках "МУФТА", "БУКСЫ", "ЮЗ КП" ("МЕХ ЗАК") зелёная или розовая сигнализация.

 


22.1. Немедленно остановите поезд. Доложите поездному диспетчеру о месте нахождения, характере неисправности, покидании кабины управления, дайте заявку на включение рабочего и аварийного освещения тоннеля. Приведите в действие стояночные тормоза, переведите рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "Р", рукоятку крана управления КРМ во 2-е положение, закройте разобщительный кран К-11. Проверьте зарядку ТМ, отпуск пневматических тормозов, отсутствие скатывания. По линии ГГС успокойте пассажиров, отключите КРО. Закройте боковую дверь кабины на замок, произведите осмотр состава. Обращайте внимание на продиры на рельсах, нагрев бандажей ободов колёс, корпусов букс, состояние поверхности катания колёс, запах нагретого металла, масла, штоки ТЦ, выход за габарит деталей подвижного состава.

Обнаружены продиры на рельсах (ползун на поверхности катания колеса, нагретый бандаж обода колеса, корпус буксы и т.п.). Проверьте отсутствие признаков заклинивания колёсной пары, следующей за неисправной. Убедитесь в возможности дальнейшего безопасного движения. При невозможности дальнейшего движения - дайте заявку поездному диспетчеру на вызов бригады ПВС, организуйте эвакуацию пассажиров на станцию в соответствии с требованиями темы №32 данной главы.

При возможности движения - в кабине управления головного вагона откройте К-11, переведите рукоятку крана управления КРМ в 6-е положение, рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "А", выключатель "ТЭ" в поездное положение. Включите КРО, отпустите стояночные тормоза. В режиме ручного управления ВО экрана "ПВУ" переведите работу тягового привода неисправного вагона в режим "выбег". Доложите поездному диспетчеру о результатах осмотра, отключении системы АРС. На линии, где основным средством сигнализации является АЛС-АРС, дайте заявку ДЦХ на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки, доложите о фактическом включении автоблокировки, готовности движения со скоростью не более 10 км/час, по стрелочным переводам на отклонённый путь не более 5 км/час, высадке пассажиров из поезда на ближайшей станции.

При наличии помощника машиниста - проинструктируйте его (обеспечить доступ к стоп-крану, следить за состоянием неисправной колёсной пары, при наличии признаков расклинивания открыть стоп-кран и передать вам информацию о причине остановки по блоку БЭС) и направьте в неисправный вагон.

Предупредите пассажиров об отправлении поезда, приведите состав в движение. Во время следования старайтесь, как можно дольше, держать тяговые двигатели включёнными. После высадки пассажиров на станции следуйте до ближайшей станции с путевым развитием.

Если в дальнейшем понадобится перейти на резервное управление поездом, до отправления состава, на ПВЗ неисправного вагона отключите автоматический выключатель SF-28 "Инвертор".

22.3. Если во время движения обнаружатся признаки расклинивания колёсной пары - пропало искрение, нет сопротивления движению, ощущаются "толчки" в режиме "ход", передёргивание состава - немедленно остановите машину, доложите поездному диспетчеру о причине и месте остановки, дайте заявку на включение рабочего и аварийного освещения тоннеля. Приведите в действие стояночные тормоза, проверьте отсутствие свободности хода, определите пространственную ориентацию неисправного вагона, перейдите на ручное управление пневматическими тормозами от крана машиниста, оставив рукоятку крана управления в 6-м положении, а разобщительный кран К-11 открытым.

При наличии пассажиров успокойте их по линии ГГС, спуститесь на путь в ту сторону, чтобы подойти к неисправному вагону с правой стороны, осмотрите неисправный вагон. Под шестым декоративны свесом закройте разобщительный кран К-19 "ТМ БЭПП", выпустите давление сжатого воздуха из ТЦ исправных колёсных пар, соответствующими разобщительными кранами. В кабине управления головного вагона отпустите стояночные тормоза, с КРМ не уходите. Доложите ДЦХ о готовности движения. При наличии пассажиров предупредите их об отправлении поезда, приведите состав в движение, проверьте действие тормозов на эффективность в движении.


ТЕМА №23: "НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ МК НА ВСЕХ ВАГОНАХ"

Характерные признаки:

- информация в столбце штатного режима "Рнм" и на манометре менее 6атм.;

- нет информации о работе компрессоров в столбце "МК" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ".

 

23.1. При обнаружении информации в столбце "Рнм" менее величины, при которой включаются мотор-компрессора, проверьте показание манометра. Если величина давления соответствует информации на мониторе, проверьте показание вольтметра БС, сигнализацию в строке штатного режима "БУВ" ("БКВУ"), показание таймера БУП (БКПУ) и наличие сообщения в строке БУП (БКПУ):

- напряжение менее 75 вольт, розовая сигнализации в строке "БУВ" ("БКВУ") во всех столбцах - действуйте в соответствии с требованиями п.7.2 темы №7 данной главы;

- при неисправном таймере БУП (БКПУ) или наличии сообщения "Нет связи с БУП (БКПУ) - действуйте в соответствии с требованиями п.7.1 темы №7 данной главы;

- при наличии сообщения "Неисправен БУВ" ("Нет связи с БКВУ") и розовой сигнализации в строке "БУВ" ("БКВУ") в столбце головного вагона - действуйте в соответствии с требованиями темы №5 данной главы;

- при зелёной сигнализации в строке "БУВ" ("БКВУ"), исправном таймере БУП (БКПУ) и отсутствии сообщения - в экране "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ" проверьте работу мотор-компрессоров: при работающих МК - действуйте в соответствии с требованиями темы №19 данной главы; если мотор-компрессора не работают, на ВПУ (ПМВ) проверьте положение и переключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ". При устранении неисправности - продолжите работу.

23.2. Неисправность не устранилась. Соберите схему в режим "ход" или "тормоз", проверьте работу схемы управления головного вагона.

23.3. Схема не собралась. Нажмите кнопку "КТР", отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", включите выключатель "ИПП РЕЗЕРВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ". Доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №651, маршрут №37. Следую по первому пути перегона "Парк Победы"-"Славянский бульвар", неисправен БУВ головного вагона, на станции "Славянский бульвар" высаживаю пассажиров ".


Поддерживайте величину давления в НМ по резервной цепи. Остановку поезда на станции произведите ЭПТ, откройте двери по резервной цепи, убедитесь в их открытии, по линии ГГС объявите об освобождении вагонов. По сигналу дежурного по станции закройте двери по резервной цепи, убедитесь в их закрытии, перейдите на резервное управление, доложите ДЦХ: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №651, маршрут №37, пассажиры высажены, перешёл на резервное управление, готов следовать резервом с установленной скоростью ". Получите подтверждение принятой информации, а также маршрут следования.

23.4. Схема собралась на головном вагоне. Отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", нажмите кнопку "КОМПРЕССОР РЕЗЕРВНЫЙ". Если мотор-компрессора включились – продолжите работу, поддерживая давление в НМ по резервной цепи. Напишите рапорт, сделайте запись в "Секционную книгу ремонта", поставьте в известность ТЧМ и сменяющего вас машиниста.

23.5. Компрессора не включились в работу. Доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №651, маршрут №37. Следую по первому пути перегона "Парк Победы"-"Славянский бульвар", не работают мотор-компрессора на всех вагонах, на станции "Славянский бульвар" буду высаживать пассажиров ".

После остановки на станции у предупредительного сигнального знака "Остановка первого вагона" переведите рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3", откройте двери, убедитесь в их открытии, по линии ГГС объявите об освобождении вагонов, доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №651, маршрут №37, станция "Славянский бульвар", необходимо покинуть кабину для зарядки напорной магистрали из хвостового вагона ".

Приведите в действие стояночные тормоза, проверьте отсутствие свободности хода, приведите кабину управления в нерабочее положение, закройте боковую дверь на замок, по платформе перейдите в кабину хвостового вагона.

На ВПУ (ПМВ) переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ПРИЖАТ", включите КРО, проверьте включение мотор-компрессоров, доведите величину давления в НМ до 8.5 атм., отключите КРО, переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ОТПУЩЕН", закройте боковую дверь на замок, перейдите в кабину головного вагона.

По сигналу дежурного по станции закройте двери, убедитесь в их закрытии, отпустите стояночные тормоза, доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №651, маршрут №37, пассажиры высажены, готов следовать резервом с установленной скоростью ". Получите подтверждение принятой информации, а также маршрут следования.

Во время движения следите за давлением в НМ. При необходимости, снова доведите давление до 8.5 атм. из кабины управления хвостового вагона.

 

Совет:

Не "садитесь на хвост" впереди идущему поезду! Отпустите его на такой интервал, чтобы не производить невынужденных подтормаживаний на перегонах и на станциях, таким образом не расходуя драгоценный, в прямом смысле, воздух.

 

 

ТЕМА №24: "НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ МК НА ВСЕХ ВАГОНАХ"

24.1. На ПМВ отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", по манометру проверьте темп падения величины давления сжатого воздуха в НМ.

24.2. Давление не снижается. Проверьте сигнализацию в строке штатного режима "БУВ" ("БКВУ") в столбце головного вагона и информацию в строке БУП (БКПУ). При розовой сигнализации и (или) наличии сообщения "Неисправен БУВ" ("Нет связи с БКВУ"), действуйте в соответствии с требованиями темы №5 данной главы. При зелёной сигнализации - соберите схему в режим "ход" или "тормоз" и проверьте работу схемы управления головного вагона.

Если схема не собралась - действуйте в соответствии с требованиями п.23.3 темы№23 данной главы. При сборе схемы, зайдите в экран "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ", после снижения давления в НМ до 6.5-7 атм. включите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ" и по столбцу "МК" проверьте работу мотор-компрессора головного вагона.

24.3. МК головного вагона не работает. Отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", поддерживайте величину давления воздуха в НМ по резервной цепи. Через дежурного по станции вызовите на состав помощника машиниста для восстановления выключателя SF-11 "МОТОР КОМПРЕССОР" на ПВЗ головного вагона. При устранении неисправности - включите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", продолжите работу. Если неисправность не устранилась - продолжите работу до захода состава в плановый осмотр, поддерживая давление по резервной цепи. О неисправности напишите рапорт, поставьте в известность ТЧМ и сменяющего вас машиниста, а при постановке состава в электродепо сделайте запись в "Секционную книгу ремонта".


24.4. МК головного вагона работает. Отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", поддерживайте величину давления по резервной цепи, доложите поездному диспетчеру: " Диспетчер ". После ответа: " Поезд №425, маршрут №79, следую по первому пути перегона "Нагорная"-"Нагатинская", не отключаются мотор-компрессора на всех вагонах, могу следовать пассажирским поездом, прошу взять состав в электродепо ".

24.5. После отключения выключателя "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ" давление в НМ быстро снижается. После снижения давления до 5.2 атм. включите выключатель, проверьте повышение величины давления.

Давление повышается. Отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", доложите поездному диспетчеру: "Диспетчер". После ответа: "Поезд №425, маршрут №79, следую по первому пути перегона "Нагорная"-"Нагатинская", на одном из вагонов сработал предохранительный клапан, могу следовать пассажирским поездом, прошу взять состав в электродепо". Величину давления в НМ поддерживайте по резервной цепи не более 7 атм.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1035 - | 885 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.