Лекции.Орг


Поиск:




Издержки производства в краткосрочном периоде. Краткосрочный период - это промежуток времени, в течении которого компания не может изменить свои производственные мощности.




Краткосрочный период - это промежуток времени, в течении которого компания не может изменить свои производственные мощности.

Классификация издержек:

Постоянные издержки (FC) не зависят от объема выпускаемой продукции.

Переменные (VC) - изменяются в зависимости от изменения объема производства (оплата труда рабочих, сырье, материалы, топливо, транспорт и др.)

Общие или валовые (TC) равны сумме постоянных и средних издержек.Средние общие издержки (AC) - расходы на производство единицы продукции ;Средние постоянные издержки (AFC) - постоянные издержки в расчет на единицу продукции. ;Средние переменные издержки (AVC) - переменные издержки в расчет на единицу продукции. ;Предельные издержки (MC) - дополнительные издержки, связанные с производством каждой следующей единицы продукции. ; Издержки производства в долгосрочном периоде

Долгосрочный период - это тот, в течение которого производитель способен изменить все факторы производства. В рамках долгосрочного периода действует эффект масштаба производства, который может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Положительный эффект масштаба производства имеет место, когда долгосрочные средние издержки снижаются с увеличением объема выпуска продукции.

Факторы:

· Углубление специализации труда, что влечет за собой рост производительности труда.

· Неделимость производства, т.е всякая фирма должна иметь минимальный объем некоторых ресурсов и использовать его целиком.

· Применение новых технологий

· Производство побочной продукции

· Специализация управленческого материала

Отрицательный эффект масштаба производства наблюдается, когда долгосрочные средние издержки растут с ростом объема выпуска продукции.

15) Доход и прибыль фирмы. Правило максимизации прибыли. Доход – определ денежная сумма, получаемая фирмой в рез-те произ-ва и реализации благ за опр период вр. Различ. общий (общая сумма выручки), средний (величина денежной выручки), предельный (приращение валового дохода) доход.От величины дохода зависит и прибыль фирмы (разница между общей выручкой и издержками). Прибыль в количественном выражении - это разность между общей выручкой и издержками. Бухгалтерская прибыль - разность между общей выручкой и внешними издержками. Экономическая (чистая) прибыль - разность между общей прибылью и экономическими издержками. Нормальная прибыль - плата или доход, удерживающий предпринимателя в данной сфере бизнеса. Она является элементом издержек. Функции прибыли: Учетная - прибыль является индикатором эффективности предпринимательской деятельности. Показатели - масса прибыли и рентабельность.Стимулирующая - прибыль выступает как основополагающий фактор развития каждой фирмы и экономики в целом.Распределительная - прибыль служит источником накопления и развития производства, источником материального и основа развития субъектов хозяйствования. Прибыль в рыночных условиях - главная цель предпринимательства и критерий эффективности произ­водства. Показателем эффективности здесь выступает норма прибыли как отношение полученной прибыли к затратам на производство.Максимизация прибыли (минимизация убытков) достигается при объеме производства, соответствующем точке равновесия предельного дохода и предельных издержек. Эта закономерность называется правилом максимизации прибыли. Правило максимизации прибыли означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равнозначен его стоимости.Увеличение выпуска продукции повышает прибыль предприятия. Но только в том случае, если доход от продажи дополнительной единицы продукции превышает издержки производства данной единицы (MR больше MC). На рис. 1 этому условно соответствуют объемы выпуска А, В, С. Получаемые в результате выпуска этих единиц дополнительные прибыли выделены на рисунке жирными линиями.

MR – предельный доход;MC – предельные издержкиРис. 1. Правило максимизации прибылиКогда издержки, связанные с выпуском еще одной единицы продукции, выше приносимого за счет ее реализации дохода, то предприятие лишь увеличивает свои убытки. Если MR меньше MC, то производить дополнительный товар невыгодно. На рисунке эти убытки отмечены жирными линиями над точками D, E, F. В этих условиях максимальная прибыль достигается при том объеме производства (точка О), где кривая предельных издержек в своем возрастании пересечет кривую предельного дохода (MR = MC). Пока MR больше MC, увеличение производства дает возрастающую меньше прибыль. Когда же после пересечения кривых устанавливается соотношение MR MC, к увеличению прибыли ведет сокращение производства. Прибыль растет при приближении к точке равенства предельных издержек и дохода. Максимум прибыли достигается в точке О.В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене товара. Поэтому правило максимизации прибыли может быть представлено в другом виде:P = MC.На рис. 2 правило максимизации прибыли применено к процессу выбора оптимального объема производства для трех важнейших рыночных ситуаций. В данном случае прямая KL — это бюджетная линия, а кривые U 1, U 2, U 3, U 4 — это кривые безразличия. При имеющемся доходе потребитель, свободно перемещаясь по прямой KL, будет стремиться к точке М (бюджетная линия KL касается кривой безразличия U 2), где он получит наибольшую полезность. U 2 является наивысшей кривой которую может достичь потребитель при имеющемся доходе.

 

Рис. 2. Оптимизация объема производства в условиях максимизации прибыли А), минимизации убытков Б), и прекращения производства В).В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли (минимизация убытков) достигается при объеме производства, соответствующем точке равенства цены и предельных издержек.

16)Равновесие потребителя и правило максимизации полезности.Равновесие потребителя — точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода.Равновесие потребителя может быть выражено следующим образом:

где MU — предельная полезность отдельных товаров;
P — их цена.Если кривая безразличия показывает, что потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия — что потребитель может купить, то в своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете. Кривые безразличия и бюджетная линия используются для графической интерпретации ситуации, когда потребитель максимизирует полезность, получаемую им от покупки двух разных благ при имеющемся бюджете.Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:находиться на бюджетной линии;предоставить потребителю наиболее предпочтительное сочетание.Данные условия и их реализация обеспечивают оптимальный выбор точки на бюджетной линии. Для этого необходимо наложить бюджетную линию на карту кривых безразличия, как это показано на графике. ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ

для получения наибольшей полезности потребитель должен так распределить свой денежный доход, чтобы последний доллар, израсходованный на каждый товар или услугу, приносил равную предельную полезность; предельная полезность каждого товара или услуги, деленная на его или ее цену, должна быть одинаковой для всех товаров и услуг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.