Лекции.Орг


Поиск:




Рейтинги международных корпораций в мировой экономике




Влияние транснациональных корпораций (ТНК) на экономику различных государств мира непрерывно растет. Сегодня крупнейшие корпорации могут диктовать условия не только своим конкурентам, но и целым государствам - благодаря своему финансовому могуществу и политическому лоббированию на самых высоких уровнях. Доходы этих корпораций превышают объемы ВВП многих стран мира, они создают миллионы рабочих мест в каждом государстве, некоторые из них уже являются с экономической точки зрения государствообразующими.

Американский деловой журнал Forbes по итогам 2010 года опубликовал рейтинг двух тысяч крупнейших и наиболее влиятельных компаний мира. В этом рейтинге представлены компании из 62 стран мира. В том числе 515 компаний - из США, 210 - из Японии, 113 - из Китая, 56 - из Индии, 62 - из Канады.

Рейтинг составлен на основании анализа работы элитных компаний мира, среди которых выделяются самые успешные глобальные гиганты, которые задают тон в отраслевой экономике мира. Самой влиятельной компанией в мире признан американский банк JP Morgan Chase. В пятерку лучших также вошли General Electric, Bank of America, американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil и китайский банк ICBC.

Partnership for a New American Economy опубликовалаальтернативныйрейтинг The New American Fortune - 500. После списка Forbes это второй по значимости корпоративный ранжир. По итогам 2010 года его второй раз подряд возглавила американская розничная сеть Wal-Mart Stores с годовой консолидированной выручкой в $421,8 млрд. Далее следуют голландская Royal Dutch Shell и американская Exxon Mobil - $378,2 млрд и $354,7 млрд соответственно. Для сравнения - расходная часть бюджета Германии в 2011 году составляет 305,8 миллиарда евро (почти $438 млрд).

По подсчетам экспертов корпорации из этого рейтинга обеспечили мировой экономике 10 млн рабочих мест, а их совокупный доход превышает объем ВВП любой страны мира, за исключением Китая и Японии, составляя $4,2 трлн. Верхние строчки рейтинга занимают такие компании как Apple, Google, AT&T, Budweiser, Colgate, eBay, General Electric, IBM и McDonald´s.

27.Природные ресурсы: классификация и роль в мировой экономике

Развитие мирового хозяйства базируется на значительных запасах природных ресурсов, которыми располагает человечество (несмотря на все более интенсивное их использование).

Специфика преобладающей части промышленного сырья и топлива минерального происхождения связана с его ограниченностью и невозобновляемостъю (невоспроизводимостъю), что в условиях роста населения мира и постоянного расширения промышленного производства ставит задачи поиска и освоения новых источников топливно-сырьевых ресурсов и экономного их расходования.

Полезные ископаемые - это природные минеральные образования в земной коре неорганического или органического происхождения, которые при данном уровне развития науки и техники могут быть использованы в народном хозяйстве в естественном виде как сырье или после соответствующей переработки.

Природные ресурсы классифицируются в зависимости от критерия:

■ по принадлежности к природной среде;

■ исчерпаемости;

■ направлению использования;

■ физическому состоянию.

По принадлежности к природной среде ресурсы делятся:

■ на ресурсы литосферы (полезные ископаемые земельные и почвенные ресурсы);

■ ресурсы гидросферы (ледники, воды суши и мирового океана);

■ ресурсы атмосферы (ветра, климатические и рекреационные);

■ ресурсы биосферы (флора и фауна).

Ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые. К последним относятся: солнечная энергия, энергия ветра, текущих вод, приливов и отливов. Почти все остальные природные ресурсы являются исчерпаемыми, которые, в свою очередь, подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые.

К возобновляемым (воспроизводимым) ресурсам относят:

■ биотопливо;

■ продовольственные и сырьевые ресурсы;

■ воздух, воду; ряд видов энергии - солнечную, ветровую, океаническую и геотермальную;

■ из полезных ископаемых - торф, соли, осаждающиеся в озерах и морских лагунах, и др.

Однако в современных условиях ситуация с возобновляемостью природных ресурсов меняется: обмельчание рек и озер, эрозия и истощение почв, вырубка лесов, загрязнение воздуха и Мирового океана, негативные изменения климата нарушают установившееся в природе равновесие и отрицательным образом влияют на процессы возобновляемости ресурсов. Остальные виды ресурсов практически невозобновляемы.

Возобновляемы ресурсы биосферы, но и они могут стать (при неразумном использовании) невозобновляемыми (например, безвозвратно исчезают некоторые виды животного и растительного мира). Руды и все другие полезные ископаемые можно отнести к практически невозобновляемым ресурсам.

По физическому состоянию они бывают твердыми, жидкими и газообразными, а по образованию - магматическими, осадочными и метаморфическими (т.е. преобразованными).

По составу и особенностям использования обычно различают три основные группы полезных ископаемых: горючие, металлические и неметаллические.

Ресурсы классифицируют также по направлениям их использования. По этому признаку выделяют ресурсы топливно-энергетические, для потребностей строительства, черной и цветной металлургии, химической, лесной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности и т.д.

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы — это совокупность специфических форм минеральных веществ в земной коре, являющихся источником энергии, различных материалов, химических соединений и элементов.

Минеральные ресурсы образуют в мировой экономике базу для производства промышленной продукции. зменения в добыче и потреблении сырья в международной торговле влияют не только на экономическую ситуацию в отдельных странах и регионах, но имеют глобальный характер. За последние 25-30 лет сырьевой сектор значительно изменился вследствие политики развитых стран, пытавшихся преодолеть зависимость от поставок сырья из развивающихся стран и сократить производственные затраты. В этот период активизировались геолого-разведочные работы в развитых странах, в том числе осваивались месторождения в отдаленных и труднодоступных районах, в том числе осуществлялись программы экономии минерального сырья (ресурсосберегающие технологии; использование вторичного сырья, снижение материалоемкости продукции и т. д.) и велись разработки в сфере альтернативной замены традиционных видов сырья, прежде всего энергетического и металлического.

Таким образом, происходит переход мировой экономики с экстенсивного пути развития на интенсивный, сокращающий энерго- и материалоемкость мирового хозяйства.

В то же время высокая обеспеченность минеральными ресурсами хозяйства той или иной страны или их дефицит в конечном счете не являются фактором, определяющим уровень социально-экономического развития. Во многих странах наблюдаются существенные разрывы между уровнем развития производительных сил и обеспеченностью материально-сырьевыми ресурсами (например, в Японии и России).

Промышленная значимость ресурсов определяется следующими требованиями:

Технической возможности и экономической рентабельности добычи, транспортировки и переработки.

Экологической допускаемости разработки и использования

Благоприятности политической и экономической международной ситуации

Размещение минеральных ресурсов характеризуется крайней неравномерностью и высокой концентрацией добычи. На 22 вида минеральных ресурсов приходится более 90% стоимости продукции горно-добывающей промышленности. Однако 70% добычи металлов приходится на 200 крупнейших рудников; более 80% запасов и добычи нефти сосредоточено на 250 месторождениях, что составляет лишь 5% общего числа нефтяных разработок.

В мире выделяется семь стран по разнообразию и объему запасов минеральных ресурсов, обладающих ими:

Россия (газ, нефть, уголь, железная руда, алмазы, никель, платина, медь)

США (нефть, медь, железная руда, уголь, фосфориты, уран, золото)

Китай (уголь, железная руда, вольфрам, нефть, золото)

ЮАР (платина, ванадий, хром, марганец, алмазы, золото, уголь, железная руда)

Канада (никель, асбест, уран, нефть, уголь, полиметаллы, золото)

Австралия (железная руда, нефть, уран, титан, марганец, полиметаллы, бокситы, алмазы, золото)

Бразилия (железная руда, цветные металлы)

На промышленно развитые страны приходится около 36% нетопливных минеральных ресурсов мира и 5% нефти.

На территории развивающихся стран находится до 50% нетопливных минеральных ресурсов, почти 65% запасов нефти и 50% природного газа, 90% запасов фосфатов, 86-88% олова и кобальта, более 50% медной руды и никеля. Существенна дифференциация в обеспеченности и размещении полезных ископаемых: подавляющая их часть сосредоточена примерно в 30 развивающихся странах. Среди них выделяются: страны Персидского залива (около 60% запасов нефти), Бразилия (железные и марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото, нефть, редкие металлы), Мексика (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Заир (кобальт, медь, алмазы), Замбия (медь, кобальт), Индонезия (нефть, газ), Алжир (нефть, газ, железная руда), страны Средней Азии (нефть, газ, золото, бокситы).

Из стран с экономикой переходного периода запасами минерального сырья, имеющими мировое значение, обладает Россия, где сосредоточено около 8% мировых запасов нефти, 33% природного газа, 40% угля, 30% — железной руды, 10% — алмазов и платины

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.