Лекции.Орг


Поиск:




Сущность МРТ. Основные факторы участия страны в МРТ




МРТ зародилось в мануфактурный период (17 – 18 вв.), в основе лежало наличие запасов сырья у стран, т.е. климато – географические условия.

МРТ – процесс взаимообусловленной специализации отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции.

В основе МРТ лежит:

- международная торговля

- обмен услугами

- потоки капитала

- потоки рабочей силы

- научно – техническое сотрудничество

Типы МРТ:

- общее – специализация по сферам производства и отраслям промышленности (аграрное, индустриальное и тд)

- частное – по отдельным видам готовой продукции (предметная)

- единичное – по отдельным деталям, компонентам (технологии)

 

Основные факторы участия страны в МРТ:

- объем внутреннего рынка страны;

- уровень экономического развития страны (чем меньше ВВП, тем больше заинтересованности в МРТ);

- обеспечение страны природными ресурсами;

- развитие базовых отраслей промышленности (энергетика, металлургия);

- величина экономического потенциала (экспорт, импорт, ВВП).

Формы МРТ

МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация производства (МСП) и международное производственное кооперирование (МПК).

МСП — это такая форма разделения труда между странами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны; и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

 

МСП можно рассматривать в двух разрезах:

1.Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.

2. Производственная специализация:

• межотраслевая;

• внутриотраслевая;

• специализация отдельных фирм.

 

К основным видам МСП относятся следующие:

1. Предметная: производство готовых продуктов (например, Франция — косметика, Швейцария — часы).

2. Подетальная: производство частей, узлов и других компонентов продуктов (например, специализация стран Азиатско-Тихоокеанского региона).

3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов (например, сборка).

Международно специализируемая отрасль — это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

 

Характерные признаки международно специализируемой отрасли:

1. Значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях. Например, в России экспорт энергетических ресурсов составляет около 40% всего объема экспорта. Соответственно, ни одна другая отрасль не имеет столь высокого показателя экспорта.

2. Более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагает координацию хозяйственной деятельности предприятий — партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности, что предполагает:

• предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

• закрепление в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии;

• распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.

Одной из причин развития МПК является тенденция повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, требующей огромных финансовых средств. Международная специализация и кооперирование производства сокращает время налаживания изготовления новых товаров и снижает их капиталоемкость. Так, по данным ЕЭК ООН, международные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем примерно на 14—20 месяцев уменьшают сроки налаживания производства новых видов изделий по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50—70% снижают стоимость освоения производства.

Кроме того, кооперирование даст возможность достигнуть свыше 90% уровня качества продукции иностранного партнера, тогда как освоение зарубежных технологий своими силами позволяет обеспечить лишь 70—80% данного показателя.

Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности более комплексного, длительного и мобильного использования различных производственных ресурсов.

6.Страны, государства, территории: классификация стран по ООН

Для измерения успешности развития отдельных стран статистики разрабатывают различные методы объединения нескольких статистических показателей, отражающих не только средний уровень доходов людей, но и социально важные показатели развития страны.

Эти методы применяются для оценки и сравнения достижений разных стран в области как экономического, так и человеческого развития.

Эксперты Организации Объединенных Наций предпочитают оценивать уровень человеческого развития, достигнутый в различных странах, с помощью специального индекса человеческого развития (ИЧР). Этот индекс отражает достижения каждой данной страны в обеспечении трех важнейших аспектов человеческого благополучия:

1) здоровья и долголетия, измеряемых ожидаемой продолжительностью жизни;

2) образования, измеряемого комбинацией двух показателей - грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальным, средним и высшим);

3) материального уровня жизни, измеряемого величиной реального ВВП на душу населения, т.е. величиной, переведенной в доллары с помощью ППС.

Достижения в каждой из этих трех областей сначала оцениваются в процентах от некой идеальной, ни в одной стране еще не достигнутой ситуации:

1) ожидаемой продолжительности жизни, равной 85 годам;

2) грамотности и охвата населения образованием всех трех ступеней на уровне 100%;

3) реального ВВП на душу населения на уровне 40 000 долл.

Затем вычисляется простая средняя из этих трех индексов.

1) страны с высоким ИРЧП - составляет 0,8 и выше. В неё входит 70 стран. Пятёрка лидеров: Исландия, Норвегия, Австралия, Канада, Ирландия. США – на 12 месте. Из стран СНГ – только Белоруссия (64 место в рейтинге).

2) страны со средним ИРЧП (от 0,5 до 0,799) – 85 стран;

3) страны с низким ИРЧП (менее 0,5) – 22 страны. Последние места рейтинга занимают наименее развитые страны Африки – Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Нигер, Мали.

Данный показатель представляет собой альтернативу показателю ВНД (ВВП) на душу населения, так как результаты экономического роста в странах могут использоваться по-разному и не всегда приводят к росту человеческого благополучия. Место, занимаемое той или иной страной мира по показателю ИЧР, зачастую существенно отличается от ее места в списке стран, ранжированных по величине ВНД (или ВВП) на душу населения.

Недостатком ИРЧП является невозможность судить по его величине об относительной важности составляющих его элементов.

ИРЧП является важным инструментом мониторинга долгосрочных тенденций в развитии человека.

7.Страны, государства, территории: классификация стран по МВФ

Критерий: Совокупность:

ВВП на душу населения по ППС;

Отраслевая структура ВВП.

Тип хозяйствования (рыночный, переходный, коммандно-административный).

МВФ делит все экономики на две крупные группы:

Страны и территории с развитой рыночной экономикой (промышленно-развитые страны).

Развивающиеся страны и территории с зарождающимся рынком
(развивающиеся страны)

1. ПРС (33 страны)

Включаются: все страны и территории Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, (с 1997) Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Израиль, ЮАР.

Доля в мировом ВВП – 55%.

Исходя из методики МВФ помимо данных 33 стран к ПРС также могут относиться Андорра, Бермуды, Ватикан, Лихтенштейн, Монако и Фарерские острова

2. Развивающиеся страны (150 стран)

Включаются остальные страны мира

А. Региональные группы

• страны Африки к югу от Сахары(44);

• страны ЦВЕ (15);

• страны СНГ и Монголия (13);

• страны Азии (26);

• страны Б.Востока и Северной Африки (20);

• страны западного полушария (Латинской Америки и Карибского бассейна) (32).

Б. Аналитические группы

- по структуре экспортных доходов: страны – экспортёры топлива (27 страны, среди которых Азербайджан, Казахстан, страны ОПЕК, Нигерия, Венесуэла и др.) и экспортёры нетопливных продуктов;

- по состоянию внешнего долга страны перед МВФ: нетто-кредиторы (28стран), среди которых Китай, Азербайджан, Индонезия, Венесуэла и др.) и нетто–дебиторы.

Россия в классификации МВФ занимает место в группе стран с формирующейся и развивающейся экономикой и относится к странам нетто-кредиторам (не имеющим задолженности перед МВФ).

Кроме того, РС могут делиться на:

а) Богатые страны-нефтеэкспортеры (в основном Ближний Восток) – страны, в которых ВВП на душу населения равны и даже больше чем у многих ПРС, но отсталая отраслевая структура экономики.

б) Новые индустриальные страны (ЮВА и некоторые страны Лат. Америки) – «развитая» отраслевая структура, но низкие показатели ВВП на душу населения.

в) Экономически слабо развитые страны.

г) Страны с крупными растущими рынками.

д) Прочие страны.

8.Страны, государства, территории: классификация стран Всемирного Банка

Критерий: ВНД на душу населения («доход на душу населения», «душевой доход»). Ранее в основе лежал показатель ВНП. Целью такой классификации является выявление стран, наиболее нуждающихся в льготном кредитовании.

ВНД – служит для учёта совокупности первичных доходов (з/п, прибыль, процент, ренты, дивидендов, арендной платы и др.), полученных резидентами данной страны от участия в производстве национальных предприятий, расположенных как на территории страны, так и за её пределами.

Исходя из уровня ВНД на душу населения страны делятся на четыре группы:

1. страны с низким доходом (менее 995 долл.) 40 стран. Они занимают порядка 19,5% населения земли, производят 3% мирового ВВП.

2. страны с доходом ниже среднего уровня (995 - 3945 долл.). 56 стран. 52% населения, 24% мирового ВВП.

3. страны с доходом выше среднего уровня (3946 -12195 долл.). 48 стран. 12,5% населения, 15,2% мирового ВВП.

4. страны с высоким доходом на душу населения (12196 долл. и больше). 69 стран. 16% населения, 58%.

Россия относится к группе стран с доходом выше среднего уровня, занимает 77 место в рейтинге, её ВНД на душу населения составляет 9370 долл.

Недостатки Классификации Всемирного Банка:

1) не показывает, насколько равномерно или неравномерно распределяются доходы между гражданами страны;

2) не учитывает ущерба, наносимого в процессе производства окружающей среде и природным ресурсам;

3) не включает в себя ценности благ и услуг, не получающих рыночной оценки, например производимых в домашнем хозяйстве для собственного потребления;

4) придает равное значение как полезным, так и вредным для общества товарам, например лекарствам и химическому оружию;

5) игнорирует ценность, которую имеют для людей свободное время и многие другие нематериальные блага.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1853 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.