Лекции.Орг


Поиск:




Тенденции развития мировой экономики на современном этапе




Длительный процесс развития мировой экономики позволяет выделить ряд тенденций и закономерностей ее развития, четко обозначившихся к концу XX века.

Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой объективный процесс сближения национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса. По мере того, как внешнеэкономические связи расширяются и углубляются, становятся неотъемлемым элементом развития все большего количества стран, взаимодействие национальных экономик обретает характер устойчивой тенденции развития мировой экономики. Интернационализация хозяйственной жизни обусловлена ростом производительных сил, углублением международного разделения труда и определяет степень участия страны в мировом хозяйстве. Она проявляется в усилении производственной взаимозависимости, наращивании объемов международного товарооборота более высокими по сравнению с ростом мирового ВВП темпами; в значительном увеличении масштабов международного перемещения факторов производства, взаимном влиянии на такие важнейшие процессы национального экономического развития, как динамика цен и заработной платы, объемы инвестирования и т.д.

Интернационализация производства– это формирование непосредственных, устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран; вследствие этого производственный процесс в одной стране становится неотъемлемой частью производства, функционирующего в международном масштабе. Интернационализация производства происходит на основе вывоза, прежде всего, предпринимательского капитала в форме прямых зарубежных инвестиций, что ведет к возникновению международного производства.

В свою очередь, интернационализация производства выступает основой развития интернационализации капитала. Под интернационализацией капитала понимается переплетение и объединение национальных капиталов. Она проявляется, во-первых, в том, что крупнейшие компании стран-экспортеров капитала превращаются из национальных в транснациональные, а, во-вторых, возникают многонациональные корпорации, в которых объединены капиталы разных стран.

Таким образом, развитие интерна­ционализации капитала способствует углублению интернационализации производства, ведет к интенсификации хозяйственных связей между странами. При этом экономические отношения между странами из чисто коммерческой деятельности превратились в важное и необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса.

Следующей тенденцией развития мировой экономики является процесс транснационализации национальных экономик, уровень которого растет во многом в результате деятельности ТНК.

Транснационализация капитала и производства – это создание отдельными национальными компаниями и компаниями, объединяющими капитал, субъектов хозяйствования нескольких стран, предприятий, функционирующих за пределами своих стран.

Во второй половине XX века ТНК становятся новой силой и главным двигателем интернационализации международной сферы услуг (банковских, финансовых, страховых, рекламных, информационных и др.).

Глобализация представляет собой качественно новое состояние мировой экономики, высшую ступень интернационализации хозяйственной жизни, отличительной особенностью которой является интернационализация производства и научно-технического прогресса на базе современной транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры при ведущей роли ТНК. Глобализация мировой экономики проявляется в:

· вовлеченности в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

· растущей взаимозависимости стран мирового хозяйства;

· создании и функционировании общепланетарного рынка товаров, услуг, капитала, технологий, рабочей силы;

· существенном росте открытости национальных экономик;

· создании глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей (транспортной, банковской, информационной, связи и т.п.);

· образовании региональных экономических блоков и налаживании их взаимодействия;

· делегировании национальными правительствами все большего числа экономических функций международным экономическим организациям;

· универсализации правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений;

· обострении международной конкуренции до масштабов всемирного (глобального) соперничества и в то же время ее трансформации в общепланетарное сотрудничество.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 970 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.