Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подгрунтовку очередной полосы следует начинать после открытия движения по вновь уложенному слою.




Технология операционного контроля качества работ при устройстве одиночной поверхностной обработки приведена в табл. 5.

Таблица 4

Состав отряда

Таблица 5

Технология операционного контроля качества работ при устройстве одиночной поверхностной обработки на вязких битумах

Основные операции, подлежащие контролю Состав контроля Метод и средства контроля Режим и объем контроля Лицо, осуществляющее контроль Предельные отклонения от норм контролируемых параметров Где регистрируются результаты контроля
             
Качество материала Сцепление пленки вяжущего с щебнем Лабораторный По ГОСТ 12801-98 Не реже 1 раза в смену Лаборант   Журнал лабораторных работ
Однородность и чистота щебня Визуальный Постоянно Мастер   Общий журнал работ
Розлив битума Температура битума в автогудронаторе Инструментальный Термометр В каждом автогудронаторе Мастер Для БНД 60/90; 90/130 - 130 - 160 °С; для БНД 130/200 - 100 - 130 °С Общий журнал работ
  Равномерность распределения битума Инструментальный Взвешивание распределенного материала на площади 0,25 м2 Не реже 1 раза в смену Мастер 0,5 - 0,7 л/м2 Общий журнал работ
Россыпь черненого щебня Однородность щебня Визуальный Постоянно Мастер ±5 мм Общий журнал работ
  Равномерность распределения щебня Визуальный Постоянно Прораб   Общий журнал работ
Уход за поверхностной обработкой Ограничение скорости Визуальный Ограждения, сигнальные знаки Постоянно Мастер, прораб До 40 км/ч Общий журнал работ
Регулирование движения по ширине Визуальный Ограждения, сигнальные знаки Постоянно Мастер, прораб - Общий журнал работ
Определение коэффициента сцепления Инструментальный ППК-МАДИ В конце смены на готовом участке Мастер, лаборант - для легких условий движения ≥ 0,45; - для затрудненных условий движения ≥ 0,5; - для опасных условий движения ≥ 0,6 Общий журнал работ
Определение глубины впадин шероховатости Инструментальный Метод «песчаное пятно» В конце смены на готовом участке Мастер, лаборант - для легких условий движения ≥ 0,35; - для затрудненных условий движения ≥ 0,4; - для опасных условий движения ≥ 0,45 Общий журнал работ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

К работам по устройству покрытий с шероховатой поверхностью допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, а также обучение и инструктаж по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

Лица, допускаемые к эксплуатации дорожных машин и оборудования, используемых при устройстве поверхностной обработки, должны иметь удостоверение на право работы на них.

Все работающие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, предусмотренными действующими нормами и по защитным свойствам соответствующими виду и условиям работ, а также применяемым материалам.

Место устройства покрытий с шероховатой поверхностью должно быть ограждено в соответствии с требованиями ВСН 37-84.

При работе машин по устройству покрытий необходимо соблюдать требования, изложенные СНиП III-4-80.

При проведении работ необходимо принять меры по обеспечению безопасности движения. С этой целью на участках проведения работ до их начала устанавливают временные дорожные знаки, ограждения и направляющие устройства, а в необходимых случаях устраивают объезд. Ограждение места работ производят с помощью ограждающих щитов, штакетных барьеров, стоек, вешек, конусов, шнуров с цветными флажками, сигнальных огней. Установку технических средств организации движения производят в соответствии с ВСН 37-84.

Схемы организации движения и ограждения мест работ независимо от того, являются они типовыми или индивидуальными, а также сроки проведения работ утверждаются руководителем дорожной организации и согласовываются с органами ГИБДД.

При составлении схем организации движения в местах проведения дорожных работ необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

· предупредить заранее водителей транспортных средств и пешеходов об опасности, вызванной дорожными работами и показать характер этой опасности;

· четко обозначить направление объезда имеющихся на проезжей части препятствий, а при устройстве объезда ремонтируемого участка - его маршрут;

· создать безопасный режим движения транспортных средств и пешеходов на подходах и на участках проведения дорожных работ.

При работах, имеющих подвижный и краткосрочный характер, временные знаки можно размещать на переносных ограждающих барьерах, щитах, а также на автомобилях и самоходных дорожных машинах, участвующих в работе. В темное время суток дорожные машины и оборудование должны находиться за пределами земляного полотна. В случае невозможности выполнения этого требования, дорожные машины должны быть ограждены с обеих сторон барьерами с сигнальными фонарями желтого цвета, зажигаемыми с наступлением темноты, с установкой барьеров на расстоянии 10 - 15 м от машины.

Выполнение требований по организации движения и техники безопасности в местах производства дорожных работ возлагается на инженерно-технический персонал, который непосредственно руководит производством работ (руководителя организации, главного инженера, начальника участка, прораба, мастера).

Список использованной литературы.

1. ЕНиР. Сб. 17 «Автомобильные дороги». М., 1986г.

2. СНиП IV-3-82 «Сметная стоимость эксплуатации строительных машин». М., 1982г.

3. Каменецкий Е.И. «Организация строительства автомобильных дорог». М., Транспорт, 1991г.

4. Горелышев Н.В., Некрасов В.К. «Технология и организация строительства автомобильных дорог». М., Транспорт, 1992г.

4. ГЭСН 2001. Сб. 27 «Автомобильные дороги». М., 2001г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4199 - | 4166 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.