Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Факторы риска заболеваний, их признаки, классификация. Группы риска в отношении развития заболеваний. Основные показатели оценки риска заболеваний.




Факторы риска - это элементы социальной и природной среды, а также особенности поведения людей и (или) состояния внутренних систем организма, которые нарушают действие компенсаторно-приспособительных механизмов, тем самым способствуя возникновению и развитию патологии. Проблема изучения факторов риска возникновения заболеваний, разработка эффективных мер их профилактики должны стать приоритетами в деятельности системы здравоохранения, общества в целом. В формировании заболеваний большая роль принадлежит факторам риска образа жизни и среды обитания.

Анализ данных о факторах риска для населения показывает, что среди лиц в возрасте от 25 до 65 лет наибольшее распространение имеют следующие факторы риска:

· курение;

· несбалансированное питание;

· повышенный уровень содержания холестерина в крови (гиперхолестеринемия);

· избыточное потребление поваренной соли;

· низкая физическая активность;

· избыточная масса тела;

· злоупотребление алкоголем;

· высокое артериальное давление;

· сахарный диабет;

· психологические факторы.

Классификация ФР:

1. первичные/вторичные

2. модифицируемые (корригируемые)/немодифицируемые (некорригируемые)

3. химические/физические/биологические/психогенные

4. внешние/внутренние

 

Здоровье населения зависит от:

50 % условия и образ жизни

18 – 22 % - состояние окружающей среды

20 % - генетические факторы

8 – 10 % - состояние здравоохранения

 

Группы риска:

1. по демографическим признакам: дети, старики, одинокие, мигранты, вдовы…

2. профессиональный риск

3. по функциональному, патологическому состоянию (беременные, инвалиды, недоношенные дети).

4. по низкому материальному уровню жизни(бедные, безработные)

5. лица с девиантным поведением (курящие, наркоманы, токсикоманы)

 

Показатели оценки риска заболевания

1. относительный риск: R2/R1

2. абсолютный риск: R2 - R1

3. абсолютный популяционный риск: (R2 - R1) x P

4. популяционная фракция абсолютного риска: (R2 - R1) x P/Z

где R2 – это заболеваемость в предполагаемой группе риска, R1 – заболеваемость в контрольной группе, Р – численность в популяции лиц с фактором риска, Z – общее число заболевших данной болезнью в данной популяции за данный период времени.

 

Заболеваемость, болезненность, патологическая пораженность: понятия, методика расчета показателей. Методы изучения заболеваемости, их сравнительная характеристика. Динамика показателей в РФ и Краснодарском крае.

Заболеваемость – это показатель, характеризующий распространен­ность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (воз­растных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащим одним из критериев оценки работы врача, меди­цинского учреждения, органа здравоохранения.

Первичная заболеваемость- это совокупность вновь возникших, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году выявленных среди населения заболеваний.

· ПЗ= (Число зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни/среднегодовая численность населения)*1000

Среднестатистический показатель по РФ – 799; по Краснодарскому краю - 1312,26.

 

Болезненность - это совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в этом календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, но по поводу которых больной вновь обратился в данном году.

· Б= (Число всех зарегистрированных больных с данным заболеванием/среднегодовая численность населения)*1000

Среднестатистический показатель по РФ –1609,11; по Краснодарскому краю - 1718,41.

 

Патологическая пораженность - частота патологии среди населения, выявляемая при проведении единовре­менных медицинских осмотров (обследований), в результате которых учитываются все заболевания, а также преморбидные формы и состояния.

· ПП= (число заболеваний, имеющихся на данный момент/среднегодовая численность населения)*1000

 

Методы изучения заболеваемости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2982 - | 2835 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.