Лекции.Орг


Поиск:




Тема 19. Концепция неоклассического синтеза




19.1. Зарождение концепции «неоклассического синтеза»

Вот уже на протяжении двух последних столетий борьба против таких бедствий, как массовая безработица и инфляция, была и ос­тается самой актуальной проблемой социально-экономического развития государств с рыночной организацией и, конечно, эконо­мической науки. Как достичь стабильной и полной занятости и не­затухающего роста реальных доходов населения? В чем состоят «сек­реты» бескризисного экономического цикла?

Стремление получить ответ на эти вопросы, необходимость правильного решения связанных с ними проблем, как пишет в то­ме I своего всемирно известного учебника «Экономикс» П. Саму­эльсон, побуждает «современные демократические страны», рас­полагающие «как фискальными и кредитно-денежными инстру­ментами, так и политической возможностью, использовать их, что­бы преодолеть хронические резкие спады и «галопирующие» ин­фляции. Это приводит нас, — заключает он, — к неоклассическому синтезу — классические принципы ценообразования, изложенные в дальнейших главах, подтверждаются успешным использованием инструментов, анализируемых в предшествующих главах».

Этот тезис П. Самуэльсон развивает затем в томе II того же учеб­ника, прибавив к вышесказанному следующее: «Полагая, что дос­тижение более или менее стабильной полной занятости является вполне осуществимой задачей, современные экономисты могут использовать концепцию «неоклассического синтеза», основанную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс об­разования доходов, и положений классической политической эко­номии». Но в пятом издании. «Экономикс» (1961) им приводится уточняющее примечание: «Термин «неоклассический синтез» исполь­зуется... в более широком смысле, чем он обычно употреблялся в предыдущий период... В настоящее время мы используем указанный термин для обозначения более широкого круга идей — синтеза тех истин, которые были установлены классической политической эконо­мией, и положений, доказанных современными теориями формирования доходов».

Следовательно, по Самуэльсону, «неоклассический синтез» — это, по существу, сочетание современных, неокеинсианских и нео­либеральных положений и «истин» с предшествовавшими им ран­ними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами клас­сической политической экономии прежде всего в связи с «совре­менными теориями формирования доходов».

19.2. Новые версии концепции «неоклассического синтеза»

Участившееся за последние годы в экономической литературе — и особенно в учебных целях — упоминание понятия «неоклассический синтез» получило довольно широкий спектр смысловой нагрузки. Например, С. Носова считает, что «в связи с появлением неокласси­ческого синтеза различные меры по регулированию экономики ста­ли носить смешанную форму». Она утверждает: «Таким образом, в настоящее время основой макроэкономического регулирования яв­ляется симбиоз трех основных теорий: кейнсианство с его различ­ными модификациями, теория экономики предложения и монета­ризм. Кейнсанская доктрина исходит из присущей ей философии активизма, энергичного вмешательства государства в хозяйственные процессы для смягчения циклического колебания конъюнктуры и достижения высокого уровня производства и занятости рабочей силы. При этом особые надежды возлагаются на бюджетные методы как на инструмент прямого регулирования платежеспособного спроса. Монетаристы же отстаивают принцип невмешательства в экономи­ческую жизнь».

В соответствии с отдельными версиями толкования понятия «нео­классический синтез», обозначенными в совместной публикации С. Брагинского и Я. Певзнера, «Политическая экономия: дис­куссионные проблемы, пути обновления», оче­видно, что в их формулировки подпадает круг вопросов не только государственного регулирования экономики, но и моделирования общего экономического равновесия. В свою очередь согласно А. В. Аникину, судя по его книге «Люди науки. Встречи с выдающи­мися экономистами», самуэльсоновский нео­классический синтез — это прежде всего соединение «классической микроэкономики» с некоей «новой макроэкономикой».

Таким образом, можно признать, что с «подачи» самого автора понятия «неоклассический синтез» П. Самуэльсона, заявившего о «более широком смысле» этого термина, ныне продолжается про­цесс становления еще одной экономической концепции — «кон­цепции неоклассического синтеза» как новой универсальной докт­рины по многим проблемам современной экономической науки.

Исходя из систематизации версий названных выше авторов и на основе собственных концептуальных построений изложение сути данной концепции необходимо, как представляется, свести по мень­шей мере к следующим трем версиям.

Суть одной из них заключается в обосновании идеи о том, что современная экономическая теория рассматривает возможность обеспечения полной занятости и экономического роста при одно­временном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, так и элементов кейнсианской концепции, ограничивающей сти­хию свободного рынка. Здесь имеются в виду и упомянутые П. Самуэльсоном «инструменты» фискальной и денежно-кредитной си­стемы в политике государства, и антиинфляционные возможности концепции «естественной нормы безработицы» М. Фридмена, и идеи синтеза свободного рынка с «социально обязательным обществен­ным строем» Эрхарда—Репке и т.д.

По другой версии, выдвинутой, как очевидно, еще неокласси­ками конца XIX в., в основе научной теории стоимости (ценнос­ти) лежит интеграция «старой» и «новой» теории стоимости, т.е. затратной теории (трудовая теория стоимости или, по другой трак­товке, теория издержек производства) и теории предельной по­лезности. Здесь речь идет о системном подходе маржиналистов «вто­рой волны» в лице А. Маршалла, В. Парето и других, обосновавших на основе предельного анализа тезис двухкритериальной сущности ценности любого товара и актуализировавших идеи о функциональ­ной связи категорий «цена», «спрос» и «предложение» и о частном и общем экономическом равновесии.

И по третьей версии «неоклассический синтез» заключается в положении о том, что современная модель общего экономического равновесия базируется одновременно на макро- и микроэко­номическом исследовании, поскольку использует для ее построения научный инструментарий, адекватный макро- и микроэко­номическому анализу. Причем на пути к формированию синтезиру­ющих идей здесь был достигнут как отказ неоклассиками (вслед за институционалистами) от смитианских постулатов «чистой» эко­номической теории и «совершенной конкуренции» и от противо­поставления друг другу сфер производства и потребления, так и переход к концепциям реформирования экономики с учетом всей совокупности общественных отношений, включая небезос­новательный «психологический закон» Дж.М. Кейнса об опере­жающем всегда росте доходов по сравнению с ростом потребления и даже так называемый «эффект Веблена», не исключающий «ано­малии» в механизме ценообразования, и другие неэкономические факторы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 811 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.