Лекции.Орг


Поиск:




Психологический смысл упражнения. Тренировка оперативности реакции, умения мобилизовать себя для быстрого достижения цели.




Тренировка оперативности реакции, умения мобилизовать себя для быстрого достижения цели.

Обсуждение

Участники обмениваются впечатлениями, а также соображениями о том, какие качества, помимо скорости реакции, важны для победы в этом упражнении.

 

Упражнение «Кто без ступа?»

Описание упражнения

Вариант 1

Стулья расставлены по кругу, их количество на один меньше, чем число игроков. Все участники идут но кругу. По сигналу ведущего каждый должен занять ближайший стул. Тот, кто остался без стула, выбывает из игры, после чего еще один стул убирается, проводится следующий раунд и т. д. Победителями признаются 3-4 участника, оставшиеся в игре дольше всех.

Вариант 2

Как и в предыдущем варианте, количество стульев на один меньше, чем число участников. Стулья расставлены по кругу, все сидят на них, а водящий стоит в центре. По его команде все должны встать со своих мест и занять стул своего соседа справа. Задача водящего — занять место того, кто замешкался.

Психологический смысл упражнения

Выработка умения быстро реагировать на меняющуюся обстановку, где интересы участника вступают в противоречие с интересами других, тренировка регуляции поведения в таких условиях.

Обсуждение

Какие впечатления возникли у участников по ходу этой игры? Какими качествами обладают те, у кого лучше получалась эта игра? Где и для чего в реальной жизни востребованы такие качества?

 

Упражнение «Наблюдательные марсиане»

Описание упражнения

Участники объединяются в команды по 4-5 человек. Каждому дается задание вспомнить какой-либо конфликт, свидетелем или участником которого он был, и кратко (полминуты-минута на человека) описать его другим членам своей команды. Потом дается 2-3 минуты на внутрикомандное обсуждение того, какой из этих конфликтов наиболее интересен и станет предметом дальнейшего обсуждения. Когда конфликт выбран, тот участник, который привел этот пример, в течение 3-4 минут рассказывает про пего более подробно (если он не знает всех деталей этого конфликта, то допустимо добавить их, прибегнув к воображению).

Потом участникам дается следующая инструкция. «Представьте себе, что марсианские ученые, наблюдая за жизнью землян в мощный телескоп, навели его именно на•этих конфликтующих людей. Марсианская техника такова, что позволяет видеть людей не только под открытым небом, по и в любом другом месте, а также слышать все их разговоры. Что делают эти люди, марсианские ученые не знают. Но они внимательно наблюдают все, что происходит, и пытаются как-то объяснить происходящее для себя.

Опишите, пожалуйста, следующие ситуации.

Что именно разглядели марсиане в свой телескоп? Что их в наибольшей мере удивило?

Как они могли бы объяснить для себя причину происходящего? (Хотя они не знают не только того, из-за чего начался весь сыр-бор, но даже что такое конфликт в понимании землян.)

Какие выводы были бы сделаны марсианскими учеными на основе этих наблюдений о людях: каковы их поведенческие особенности, уровень интеллекта?»

Эти вопросы обсуждаются в командах в течение 5-7 минут. По­том представитель от каждой из команд (как правило, тот участник, чей пример обсуждался) выступает перед общей аудиторией, рассказывая о том, какой конфликт стал предметом обсуждения и как бы он выглядел в глазах «марсианских ученых».

Психологический смысл упражнения

Обучение технике анализа конфликтов на основе отстраненного, эмоционально нейтрального взгляда на них. Демонстрация того, что большинство конфликтов при внешнем, невключешюм наблюдении выглядят довольно нелепо, и об их участниках складываются нега­тивные впечатления.

Обсуждение

Чем различаются взгляды иа конфликт тех людей, которые в не­го непосредственно втянуты, и тех, кто оказался случайным наблю­дателем? Из-за чего конфликтующие люди так часто начинают вы­глядеть смешно и нелепо? Какими качествами нужно обладать, что­бы держаться в конфликте с достоинством? Насколько вы согласны с утверждением, что лучший способ выйти победителем из конфлик­та — это отыскать возможность вообще не вступать в него?

Упражнение «Раздвоение»

Описание упражнения

Участникам дается краткое описание какой-либо конфликтной ситуации: например, девочка-подросток хочет пойти поздним вече­ром На дискотеку, а мама ее туда не отпускает. На роль первого из участников конфликта приглашается один человек, а па роль второ­го — сразу два. Тот, кто играет роль единолично, говорит реплики обычным образом, а те, кто вдвоем, — высказываются пословно: кто-то из них говорит слово, другой — следующее и т. д. При этом у них должен получиться связный, логически целостный разговор. Игра повторяется 3-4 раза с разными партнерами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

881 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.