Лекции.Орг


Поиск:




Издание 2, дополненное и переработанное




 

Под редакцией профессора В.А.Романова

 

Ярославль, 2008

 

 

УДК 579.61+612.017.1 (076)

ББК 52.64

Р85

Руководство к практическим занятиям по общей микробиологии (для студентов лечебных и педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений)

 

Ярославль, 2003 г., с. 108

Ответственный редактор: Романов Виталий Александрович – доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии ЯГМА.

 

Составители: проф. В.А.Романов, проф. Э.В.Малафеева, доц. А.Ю.Дульчевский, доц. Е.Н.Шевьева, доц. А.В.Цветков.

 

 

Достижения современной микробиологии, иммунологии и вирусологии имеют не только фундаментальное, но и важное практическое значение. Прогресс науки в этих областях определил разработку и внедрение новых методов диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней. Вместе с тем, традиционные подходы к решению указанных проблем, основанные на классических принципах микробиологии, иммунологии и вирусологии, по-прежнему верно служат практической медицине. Освоение студентами принципов общей медицинской микробиологии на современном уровне является чрезвычайно важным для последующего изучения курса частной микробиологии. Предлагаемое пособие, созданное на основе действующей программы по микробиологии, иммунологии и вирусологии для студентов лечебных, медико-профилактических и педиатрических факультетов (Москва, 2000), позволит студентам ознакомиться с методами общей микробиологии и иммунологии, а также самостоятельно освоить и выполнить ряд этих методов и приемов. Наличие перечня вопросов, знаний и умений к каждому занятию, подробное описание методов и их трактовка существенно облегчит подготовку студентов к практическим занятиям и самостоятельную работу на них.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, а также может быть использо­вано при подготовке и проведении занятий аспирантами и преподавателями кафедры микробиологии и кафедр смеж­ных специальностей.

 

Учреждение-разработчик: Ярославская государственная медицинская академия

 

Рецензенты: зав. кафедрой инфекционных болезней доктор медицинских наук, профессор Н.А.Благов, заслуженный врач РФ; кандидат медицинских наук, доцент В.П.Киселев, заслуженный врач РФ

 

Рекомендовано к печати: цикловой методической комиссией по морфологическим и патоморфологическим дисциплинам ЯГМА от 28.11. 2002 (протокол № 1);

Проблемной комиссией по научным основам оптимизации учебного процесса и контролю ЯГМА от 28. 11 2002 (протокол №4).

 

Утверждено и рекомендовано к изданию: Центрально-координационным методическим советом и Редакционно-издательским советом ЯГМА, председатель – профессор Ю.П.Троханов (протокол № 2, от 25.12.2002)

 

Ярославская государственная медицинская академия, 2003

 

 

Оглавление

 

Темы Содержание Страницы
Тема 1 Морфология микроорганизмов. Микроскопический метод ис­следования микроорганизмов. Простые и сложные методы окраски бактерий ………  
Тема 2 Морфология микроорганизмов. Структура бактериальной клетки ………  
Тема 3 Морфология и классификация спирохет, риккетсий, хламидий, микоплазм и актиномицетов……………………………………………..  
Тема 4 Физиология микробов. Асептика, антисептика, дезинфекция, стерилизация. Культивирование бактерий. Бактериологический метод исследования. Методы и этапы выделения чистых культур аэробных и анаэробных бактерий…………………………………………………………  
Тема 5 Физиология бактерий. Дыхание и размножение бактерий. Методы культивирования аэробов и анаэробов……………………………………...  
Тема 6 Физиология бактерий. Ферменты бактерий. Выделение чистых культур аэробных и анаэробных бактерий ………………………………………….  
Тема 7 Ферменты бактерий. Бактериологический метод исследова­ния. Итоговое занятие по теме "Морфология и физиология микробов»………………….  
Тема 8 Вирусы бактерий (бактериофаги) …………………………………………..  
Тема 9 Генетика микроорганизмов ………………………………………………….  
Тема 10 Экология микроорганизмов Микрофлора организма человека. Микробиологические основы химиотерапии инфекционных болезней …  
Тема 11 Экология микроорганизмов. Микробиология воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов …………………………………………………….……  
Тема 12 Учение об инфекции. Факторы патогенности бактерий. Роль макроорганизма, внешней среды и социальных условий в развитии инфекции. Формы инфекции ………………………………………………..    
Тема 13 Учение об иммунитете. Виды иммунитета. Неспецифическая резистентность. Серологические реакции…………………………………..  
Тема 14 Учение об иммунитете. Серологические реакции. Антигены и их характеристика ………………………………………………………….……  
Тема 15 Учение об иммунитете. Клетки иммунной системы. Иммунный статус организма человека и методы его оценки. Современные иммунологические методы……………………………………………………    
Тема 16 Учение об иммунитете. Специфическая профилактика и лечение инфекционных заболеваний. Диагностические биопрепараты. Аллергены ………….…………………………………………………………    
Тема 17 Учение об инфекции и иммунитете. Практические аспекты иммунологии. Контрольное занятие (тестовый контроль и устное собеседование)………  
  Тестовый контроль знаний по общей микробиологии и иммунологии….  
  Рекомендуемая литература  

Тема 1. МОРФОЛОГИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ. МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ МЕТОД ИС­СЛЕДОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ МЕТОДЫ ОКРАСКИ БАКТЕРИЙ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.