Лекции.Орг


Поиск:




II. Методика освещения при портретировании




Предварительные сведения об освещении

Освещение всегда выражает форму, форма же – некоторую жизненную функцию. Несогласованность функций отдельных взаимосвязанных форм в реальной жизни невозможна. Портрет познается как цельное художественное явление, как функциональное единство всех форм произведения. Поэтому содержание не может быть объективно выражено в произведении, где форма раздроблена и противоречива. Самостоятельное (неодинаковое в смысле эффекта) освещение отдельных форм нарушает тональную гармонию.

Равномерное освещение не способно четко выразить объемы пространственных объектов. Оно сглаживает фактурные особенности поверхностей и делает плохо различимыми границы форм объекта и его грани, в результате чего трудно оценить пространственное положение предметов.

Чтобы получить объемное и выразительное фотографическое изображение в павильоне, необходимо создать на различных участках сюжета различную освещенность, добиться широкой гаммы светотональных переходов. Этого можно достигнуть, направляя пучок света на объект под углом, при котором часть объекта осветится, а часть останется в тени. Между этими тональными массами могут быть заметны полутени, блики и рефлексы.

Света образуются на объекте съемки, когда световой поток падает на предметы, освещая обращенные к нему поверхности.

Тени – это те стороны предметов или участки в кадре, куда по разным причинам не проникает световой поток. Тени делятся на две категории: собственные, т. е. противоположные от источника света стороны предмета; и падающие, т. е. тень от непрозрачного предмета, преградившего путь световому потоку. В отличие от собственных теней площадь падающих теней может стать световой, если убрать предмет, отбросивший данную тень.

Полутени – это участки переходов тональностей от света к тени. Поверхности, органичивающие объем предмета, обращены к свету под различными углами. По мере уменьшения угла падения лучей яркость поверхности тела снижается, появляются полутени, более светлые к участкам светов, более темные в направлении теней.

Блики образуются, на выпуклых участках предмета, когда упавший на эту поверхность луч света отражается в направлении оптической оси объектива. Особенно отчетливо заметны блики на блестящих поверхностях.

Рефлексы образуются, когда поверхности, окружающие объект, отражают и рассеивают падающий на них свет, освещая отраженным светом теневые стороны рассматриваемого предмета. Отраженный свет намного слабее прямого света, его добавка к светам неощутима, но в тени он достаточно заметен, так как явно понижает плотность тени, понижая тем самым и контраст.

Чем большее разнообразие компонентов освещения мы создаем в пределах кадра, тем живописнее и богаче его светотеневой рисунок.

Выявление форм и объемов

Фотографическое изображение должно быть понятным, давая реальное представление об окружающем нас мире. Для этого при помощи света необходимо передать форму (объем), фактуру, тональность (цвет) и перспективу.

Одноцветная плоская фигура, подобно тени, отброшенной на стену, была, очевидно, первичной формой изобразительного искусства. Такой примитивный способ силуэтного изображения сохранился и поныне, преимущественно как одноцветный орнамент.

Древнее китайское искусство обогатило силуэт изменением окраски в пределах одного цвета, т. е. создало тональный рисунок. Сюжет, написанный черным лаком на светлом фоне, или наоборот, имел смягчение или сгущение тона на некоторых деталях. Этим достигалась иллюзия пространственности. Много веков спустя этот способ изображения получил название натана.

В V в. до н. э. греческие художники начали применять в живописи не одну, а несколько красок. Появились скиографы – изобразители теней. Это были первые попытки достичь выражения объема.

Живописный метод натана сменяется итальянским "чиароскуро", т. е. выражением объема путем сочетания или противопоставления света и тени. Великие художники эпохи Ренессанса Микеланджело, Леонардо да Винчи и их ученики, используя светотень, устанавливают законы перспективы и создают неповторимые шедевры объемной живописи.

Спустя два века светопись явилась изобразительной основой изобретенной в ту пору фотографии.

Фотограф должен представлять себе конструкцию вещей, их геометрические формы. В условиях павильона это поможет ему найти такое освещение, которое дает реальное представление о вещах.

Для примера возьмем две формы: куб и шар. Форму куба замыкают прямые поверхности – грани. На рис. 33, а куб освещен так, что три его грани находятся под различными углами к источнику света: правая грань самая светлая; верхняя освещена меньше – скользящим светом; третья, видимая, сторона куба, на которую свет не попадает, самая темная. Закономерное размещение света и тени на гранях, правильный выбор фокусного расстояния объектива и дистанции съемки решат правильное перспективное построение куба, предельно выразят его объем. Границы света и тени проходят на кубе по прямой линии, т. е. по граням, и создают ощутимый угол, иначе говоря, подчеркивают угловатость формы. Для изображения куба это оптимальный характерный способ передачи его объема.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.