Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вопрос № 1. Понятие формы государства, ее элементы. Факторы, определяющие многообразие форм государства




Форма государства показывает, как организовано общество, каким об­разом и через какие политические учреждения осуществляется власть и уп­равление. Форма государства тесно связана и, в конечном счете, определя­ется содержанием государства, его сущностью.

Следует заметить, что вопрос о понятии формы государства является дискуссионным. Основное содержание дискуссии сводится к определению характера и числа элементов, составляющих форму государства.

Под формой государства следует понимать способ организации и осуществления государственной власти, охватывающий форму правления, форму госу­дарственного устройства и форму государственно-правового режима.

Если форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно-организованном об­ществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства), то форма национально-государ­ственного и административно-территориального устройства раскрывает спо­собы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом. Государственно-правовой режим характеризует, как, ка­ким способом осуществляется государственная власть в конкретном обще­стве, с помощью каких приемов и методов государство выполняет свое социальное назначение: обеспечивает экономическую жизнь, обществен­ный порядок, защиту граждан, решает другие общесоциальные, нацио­нальные, классовые задачи.

форма правления - характеризует способ организации верховной государственной власти.

форма государственного устройства - характеризует способ территориальной организации государства, его внутреннее строение.

форма политико-правового режима - характеризует способ осуществления государственной власти, те методы и способы, с помощью которых государство управляет обществом.

Нетрудно заметить, что содержание такого понятия, как «форма государ­ства», весьма четко привязывается к трем основным характеристикам государ­ства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, которые раскрывают предметно, конкретно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать, «осязать» и соответственно изучать.

Форма государства, так же как и его сущность, и содержание, никогда не оставалась и не остается раз и навсегда установленной, неизменной. Под влиянием множества экономических, социально-политических, идеологи­ческих и иных факторов она всегда изменялась и развивалась.

В частности, в теории под формой государства стали понимать внеш­нее выражение социально-классового и национально-территориального со­держания государства, которое определяется характером взаимоотношений между основными структурами государства — высшими органами государ­ственной власти, между этими органами и органами власти и управления территориальных подразделений государства.

Особенности взаимодействии указанных элементов, а так же специфика исторических, политических, культурных, географических факторов привели к тому, что каждое государство обладает собственной оригинальной формой, выражающей способ организации и осуществления государственной власти.

Анализируя современные формы государства, можно выделить следующие причины их многообразия:

1. Соотношение классовых сил в обществе, так как в результате классовой борьбы устанавливается соответствующий способ осуществления политической власти. Об этом свидетельствует и многовековой опыт исто­рии. Так, цезаристские диктатуры возникали чаще всего тогда, когда между главными силами складывалось своего рода равновесие, в результате чего ни одна из этих сил не могла обеспечить своего господства, что создавало бла­гоприятные условия для установления личной диктатуры. Демократия в классовых обществах (а следовательно, демократия рабовладельцев в Греции или Риме, дворянская демократия, например, в Польше и Англии, и, нако­нец, буржуазная демократия) появляется там, где господствующий класс имеет явный перевес сил. В ходе всей истории — от диктатуры Суллы и Цезаря, через диктатуры Кромвеля и Бонапарта до фашистских или военных диктатур — повторяется закономерность, состоящая в том, что когда гос­подствующий класс чувствует угрозу для своей власти со стороны народных масс, он прибегает к «чрезвычайным средствам», уничтожая демократичес­кую форму государства ради сохранения своего господства. Однако следует отметить, что сила класса трудящихся может быть достаточно значительной, чтобы не допустить подобного изменения формы государства и защитить рес­публику. Разумеется, классовая структура общества, столкновение классо­вых интересов, соотношение классовых сил, отстаивающих те или иные ин­тересы, способы их закрепления, защиты, — все эти реальности влияют на форму государства, прежде всего на то, как, в каких формах организована и действует система власти, кто правит в государстве.

1. Исторические и культурные особенности развития (этими причинами объясняется выбор республиканской формы правления США, Франции, а так же устойчивость монархий в Великобритании, Японии).

2. Особенности национального (этнического, расового) состава населения (данные причины повлияли на установление федерации в таких многонациональных странах, как Россия, Индия).

3. Территориальные особенности (известно, что страны, имеющие значительную территорию, тяготеют к федерации как способу политико-территориальной организации).

4. Влияние внешних факторов (например, многие бывшие колонии Великобритании – Ямайка, Тринидад и др.- обрели монархическую форму правления, в то время как бывшие колонии республиканской Франции в большинстве своем стали республиками – Алжир, Габон, Мавритания и др.)

5. Определенным образом могут воздействовать и субъективные факторы (личные качества политических деятелей), корректирующие функционирование элементов формы государства. Чтобы мы не говорили о географических условиях или соотношении классовых сил в Северной Америке периода создания соединенных штатов, трудно отрицать, что такие выдающиеся личности, как Франклин, Джефферсон, Гамильтон и Мэдисон, не оказали влияния на окончательную форму американской государственности.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

3818 - | 3590 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.