Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Какие существуют подходы к определению сущности государства.




В настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства.

Первый подход (так называемый классовый) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства, которое рассматривается как классовая организа­ция тех, кто стоит у власти, и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущ­ность составляет диктатура (господство) экономически господству­ющего класса.

Надо отметить, что основоположники марксистского учения признавали, что государство, будучи в первую очередь классовой органи­заций политической власти, выполняет одновременно некоторые «общие дела», присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов. К такого рода общим делам отно­сятся оборона страны, поддержание общественного порядка, а на со­временном этапе – экологическая безопасность населения, социаль­ная поддержка малоимущих слоев и др. Однако данное положение марксистской теории, вносящее серьезное уточнение в понимание сущности государства, не получило развития и было предано забве­нию.

Говоря о марксистском подходе к сущности государства, надо иметь в виду, что характеристика государства как средства насилия, подавления, принуждения использовалась исключительно в отноше­нии эксплуататорских государств. Социалистическое же государство трактовалось как орудие выражения интересов большинства населе­ния. Действительность была иной: во всех бывших социалистических странах государство выражало и проводило в жизнь интересы партий­ной верхушки и одновременно выступало машиной подавления несо­гласных с установленным режимом.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно сущность государ­ства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством до­стижения социального согласия и компромисса, обеспечения общесоциальной направленности в содержании всех осуществляемых функций.

Государство, представляющее собой преимущественно орудие социального компромисса, соответствует уровню развития демократии, характеризующемуся идеологическим плюрализмом, гласностью, многопартийность, свободными выборами, разделением властей, верховенством закона, охраной прав и свобод личности, наличием высокоавторитетного и независимого суда.

Рассматриваемый подход к сущности государства обладает несомненными достоинствами по сравнению с классовым.

Во-первых, он основывается на общечеловеческой, общесоциальной природе государства, рассмотрении его как властной системы, уп­равляющей обществом в интересах отдельного человека и общества в целом.

Во-вторых, он ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия.

В-третьих, подчеркивает ценность для общества государственной организации, поскольку человечество до сих пор не придумало более совершенной и рациональной организации жизнедеятельности людей. Антиподом государству может выступать самоуправление гражданского общества. Но переход к полному самоуправлению требует очень высокой ступени самоорганизации населения, прочныхнавыков профессионального управления, высокой правовой, политической и общей культуры, многих других условий и факторов, кото­рыми в настоящее время не располагает ни одно общество в мире.

ВЫВОД: Несмотря на диаметральную противоположность указанных двух подходов к пониманию сущности государства, они не исключают друг друга. В юридической науке утвердилось мнение о двойственной природе сущности государства. В ней присутствуют начала как так на­зываемой классовости, т.е. стремления правящих выражать волю тех социальных сил, так и значительная приверженность современного государства общечеловеческим идеалам, выполнение своего общесоциального назначения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 868 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

3735 - | 3497 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.