Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 8. Дети со сложными нарушениями развития. Проблемы обучения и воспитания.




По данным литературных источников количество де­тей, у которых обнаруживаются сочетания различных де­фектов, увеличивается. По данным Т.В. Розановой (2003), у 20-25% глухих и слабослышащих детей наблюдается первичная задержка психического развития, обусловлен­ная недостаточностью центральной нервной системы. Дети, страдающие церебральным параличом, составляют 3-3,5% популяции детей с проблемами слуха. Одним из самых распространенных нарушений в структуре комп­лексного дефекта является речевая патология. Так, от 40 до 60% младших умственно отсталых школьников имеют нарушения фонематической стороны речи (Г.А. Каше, 1957; Д.И. Орлова, 1967). По данным Р.И. Лалаевой (2001), у 65-70% умственно отсталых первоклассников обнару­живается дислексия.

Изучение детей со сложным нарушением предусматри­вает глубокое комплексное всестороннее исследование. В настоящее время, благодаря современным методикам ис­следования функций слуха, зрения, а также совершенство­ванию экспериментально-психологического обследования детей с различными нарушениями, становится вполне воз­можным выявление, кроме одного дефекта неполноцен­ности, еще одной функции, ранее зачастую остававшейся нераспознанной, однако в последующей работе с ребенком полнее проявляющейся и имеющей определенные послед­ствия.

В специальной психологии достаточно широко исполь­зуются понятия «сложное нарушение развития», «ослож­ненное нарушение развития», «множественное нарушение развития». Проблема сложных нарушений достаточно трудна, само понятие «сложный дефект» или, как сейчас принято определять, «сложные нарушения развития» в литературе трактуется несколько по-разному. Терминоло­гическая неясность возникает, когда в сложный дефект включают наряду с первичным, вторичные отклонения в развитии, связанные с действиями данного первичного на­рушения или когда незначительные нарушения оценива­ются как основные структурные элементы, в то время, ког­да это нарушение следует рассматривать как осложненное. Правильное решение практических вопросов требует чет­ких основ понимания определений сложного и осложнен­ного нарушения (М.В. Жигорева).

Сложное нарушение развития характеризуется соче­танием двух или нескольких первичных нарушений, в ре­зультате чего возникает качественно новая характеристи­ка нарушенного развития и требуется особый подход к ор­ганизации обучения и воспитания.

М.Г. Блюмина (1989), проводя анализ распространен­ности этиологии и особенностей проявления сложных де­фектов, а также отмечая характер взаимозависимости про­явления разных дефектных функций у одного и того же ребенка, приходит к выводу, что «к сложным дефектам надо относить только такие аномалии развития, при кото­рых имеются два или более первичных дефектов, и каждый существует в этом комплексе с характерными для него вто­ричными расстройствами, что чрезвычайно усложняет об­щую структуру дефекта и затрудняет его компенсацию. Аномалии развития, входящие в состав сложных дефек­тов, связаны с повреждениями разных систем; происхож­дение они могут иметь общее или смешанное, то есть могут быть вызваны патогенными агентами».

В.И. Лубовский (1989) отмечает, что нарушения разви­тия бывают особенно значительными в случае одновремен­ного поражения нескольких анализаторов (зрительного и слухового) или сочетания дефекта одного из ведущих ана­лизаторов с диффузным поражением коры головного мозга (например, слепота или глухота в сочетании с умственной отсталостью и т.п.). Нарушения, вызванные несколькими поражениями, называются сложным дефектом.

Е.М. Мастюкова (1988) указывала, что в ряде случаев может иметь место одновременное поражение нескольких функциональных систем организма или сочетание тоталь­ного недоразвития коры головного мозга с повреждением отдельных функциональных систем, илипоражение отдель­ных мозговых структур с нарушением последующего их созревания, а иногда мозга в целом. Далее автор дает опре­деление сложному дефекту и осложненному дефекту. Сложный дефект охватывает сочетание двух или более на­рушений, в одинаковой степени определяющих структуру аномального развития и трудности социальной адаптации ребенка. Дети со сложным дефектом нуждаются в специ­альной программе обучения.

В.Н. Чулков (2001) к сложным нарушениям детского развития относит сочетание двух и более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка. Например, сочетание глухоты и слабовидения, умственной отсталости, слепоты и наруше­ний опорно-двигательного аппарата.

Существует много вариантов сложных нарушений пси­хического развития. Благодаря медико-психолого-педаго- гическим исследованиям среди незрячих, слабовидящих, неслышащих, слабослышащих, умственно отсталых, с на­рушениями опорно-двигательного аппарата, с общим недо­развитием речи были выделены подгруппы детей. Это мо­гут быть выраженные нарушения зрения и ДЦП, глухота и ДЦП, ДЦП и умственная отсталость, разные виды одновре­менного нарушения зрения и слуха, которые принято от­носить к слепоглухоте, слепота и системное нарушение речи, первичная задержка психического развития и ум­ственная отсталость и т.д. Эти достаточно выраженные сложные нарушения развития должны диагностироваться у детей как можно раньше. Кроме того, важно знать, когда наступило то или иное нарушение - во внутриутробном развитии, в первые месяцы жизни ребенка, в первые два- три года или в более позднем возрасте (Т.А. Басилова, Т.В. Розанова, М.В. Жигорева и др.).

Клинические, нейропсихологические исследования (Г.П. Бертынь, М.Г. Блюмина, Е.М. Мастюкова, А.Г. Мос- ковкина) показывают, что комплексные нарушения могут быть вызваны разными причинами, весьма различными по своему происхождению, - экзогенными или эндогенными. Среди них наиболее часто встречаются тяжелые инфекци­онные заболевания, которые перенесла мать во время бере­менности, - краснуха на ранних сроках беременности, ви­русный грипп, врожденный токсоплазмоз и др. Причина­ми комплексных нарушений могут стать хронические со­матические заболевания матери (диабет, заболевания щи­товидной железы, тяжелое нарушение сердечной деятель­ности и др.). Особое место среди причин, вызывающих множественные нарушения развития, занимают факторы генетического происхождения, различные заболевания, наследственные синдромы. Отмечается увеличение числа детей, у которых на возникновение множественных нару­шений развития повлияла глубокая недоношенность. Зна­ние этих причин позволяет специалисту наиболее верно раскрыть структуру дефекта, правильно диагностировать нарушение и, следовательно, выявить особенности разви­тия ребенка (Г.П. Бертынь, 1985).

Таким образом, можно полагать, что к сложным (комп­лексным) нарушениям относятся такие, которые представ­лены несколькими первичными нарушениями, каждое из которых будучи взятым отдельно определило бы характер и структуру аномального развития. Ребенок с комплекс­ным нарушением находится в сложной ситуации. Каждое из существующих нарушений оказывает многообразное воздействие друг на друга и взаимно усиливается. Ни одна из существующих ныне программ специального обучения не может быть эффективно использована в работе с этими детьми из-за качественного своеобразия структуры нару­шений в каждом конкретном случае.

В качестве синонимического понятия «сложное нару­шение» используется «множественное нарушение», когда имеется три и более нарушений (первичных), каждое из ко­торых имеет определенные отрицательные последствия, усугубляющие отклонения в развитии ребенка, например: умственно отсталые слепоглухие, слепоглухие с нарушени­ем опорно-двигательной системы. Множественное наруше­ние развития наблюдается при органическом поражении центральной нервной системы, следствием которого явля­ется глубокое отставание в умственном развитии ребенка.

Среди факторов, определяющих психическое развитие всех детей, имеющих те или иные органические наруше­ния, чрезвычайно важны медицинские показания наслед­ственности, протекание беременности, родов, физического развития ребенка в первые месяцы и годы жизни, перене­сенные заболевания и их последствия. Не менее значимы социальные условия, в которых находился и воспитывался ребенок.

Психическое развитие детей со сложным сенсорным на­рушением опирается на сохранные интеллектуальные и сенсорные (обоняние, вибрационная и кинестетическая чувствительность) возможности и их совершенствование. Если не препятствовать развитию сохранной активности ребенка с врожденной слепоглухотой и способствовать его своевременному хватанию, сидению, прямохождению и самостоятельности в бытовых действиях, то можно добить­ся ориентировки в помещении и развития полноценных предметных действий. Такой ребенок уже в раннем детстве совершенно свободно передвигается по знакомому помеще­нию, узнает близких ему людей по запаху, характерным движениям и по ощупыванию ног и обуви, достает понра­вившиеся ему игрушки и действует с ними в соответствии с их назначением.

Ощущение и восприятие у детей со сложными сенсор­ными нарушениями имеет ряд особенностей. Кожная чувст­вительность и двигательная память становится у слепоглу­хих особым способом познания окружающего.

Развитию движений слепоглухого ребенка с раннего детства нужно придавать самое большое значение.

Тактильная чувствительность позволяет воспринимать предметы только касанием и действием с ними в непосредст­венном контакте. С возрастом слепоглухие способны опре­делять на расстоянии приближающихся людей по походке, узнавать, что кто-то вошел в комнату, слушать рукой зву­ки музыки, определять ногами направление громких зву­ков, производимых в доме, на улице, и т.д.

Наряду с сохранными возможностями слепоглухие должны по возможности пользоваться остаточным зрени­ем и слухом. Специальные занятия по развитию зритель­ного восприятия у слепоглухих детей с остаточным зрени­ем могут научить их правильно пользоваться даже самыми минимальными остатками зрения для ориентировки в ок­ружающем мире.

Вышесказанное дает представление о сущности пробле­мы различных расстройств, проявляющихся в сочетании, способствует определению подходов к изучению дефектов и их диагностике, а также имеет большое значение для ор­ганизации педагогической коррекции.

Существующая система коррекционной работы с деть­ми, имеющими нарушения различного характера, в итоге обеспечивает достаточно положительные результаты. Но она не может быть признана совершенной, а в отдельных случаях пригодной в отношении детей с комплексными на­рушениями. Одним из наиболее сложных звеньев этой сис­темы является коррекционная направленность в отноше­нии детей, у которых имеется несколько нарушений.

Возрастающее внимание к проблеме обучения детей с комплексными нарушениями стало одной из тенденций развития современной специальной педагогики. Вместе с тем исследования проводились неравномерно. Например, качественный подход к изучению речевых нарушений у де­тей с нарушениями зрения связан с именами таких иссле­дователей, как JI.C. Волкова, М.Е. Хватцев, С.Л. Коробко и др. В работах всесторонне рассматриваются речевые на­рушения и предлагается целостная логопедическая де­ятельность по их устранению, где учитывается поражение зрения и его последствия.

Накоплен значительный материал в отношении изуче­ния умственно отсталых детей, имеющих речевые наруше­ния (Р.Е. Левина, Р.И. Лалаева, Л.И. Алексина и др.). Ре­зультаты исследований способствовали усовершенствова­нию методики проведения логопедических занятий во вспомогательной школе с учетом специфики интеллекту­ального нарушения.

Дети с нарушенным слухом и сниженным интеллектом были предметом исследований М.С. Певзнер, Г.П. Бертынь,

Н.Ю. Донской, Л.И. Тиграновой, М.Ф. Титовой и др. Опи­сывая детей, принадлежащих к этой категории комплекс­ного нарушения, исследователи отмечали сложность диа­гностики. Особую трудность вызывает дифференциально­диагностическое отграничение вторичного специфического недоразвития интеллекта при снижении слуха. С учетом особенностей детей данной категории были разработаны программы обучения в начальных классах школы глухих и слабослышащих. Авторы полагают, что для полного осве­щения данного вопроса предстоит продолжить исследова­тельскую работу.

Особый интерес представляет изучение детей с комп­лексным нарушением, включающим поражение двух сен­сорных систем: зрения и слуха. На крайнюю неоднород­ность состава популяции слепоглухих указывает ряд работ М.С. Певзнер, Г.П. Бертынь, Т.А. Басиловой, В.Н.Чулкова и др. В исследованиях по проблеме слепоглухоты большое внимание уделялось изучению структуры дефекта данной категории аномальных детей, дифференцированному под­ходу при обучении и воспитании.

Следует отметить, что в настоящее время недостаточно изучено сложное нарушение, при котором имеется сниже­ние слуха и нарушение речи, причем речевое нарушение не является следствием нарушений слуха, а выступает как первичный дефект, имеющий самостоятельное значение (В.Н. Чулков, М.В. Жигорева, С.Я. Сараев, Р.А. Харито­нов, Е.Л. Черкасова).

Практически не раскрыты особенности детей с одновре­менным сочетанием нарушения слуха и опорно-двигатель- ного аппарата. Как показывает практика, количество де­тей с нарушениями слуха, страдающих детским церебраль­ным параличом, не уменьшается, а возрастает. Для этих детей не определены организационные формы и содержа­ние коррекционной педагогической работы, нет единого мнения о том, в каком специальном образовательном уч­реждении они должны обучаться: в школе для детей с на­рушениями слуха или в школе-интернате для детей с нару­шениями функций опорно-двигательного аппарата.

Развитие детей со сложными нарушениями зависит во многом от прошлого опыта жизнедеятельности в семье или в каком-либо учреждении, так как большинство детей мо­гут быть подвержены депривации, которая задерживает развитие и снижает способности детей. Таким образом, следует начинать коррекционную работу по мере выявле­ния нарушений. Многие родители на первое место предпо­читают ставить консультирование и помощь со стороны медиков, игнорируя педагогов и психологов. Вследствие этого дети слишком поздно попадают в поле действия спе­циального обучения.

Коррекционная работа с детьми данной категории пред­полагает проектирование вариативных моделей индивиду­альных коррекционных программ, где важно учитывать потенциальные возможности развития ребенка при имею­щейся у него структуре нарушения, опираясь при этом, с одной стороны, на реальный уровень развития педагоги­ческой практики, а с другой стороны, на глубокие знания о детях.

Наиболее продуктивным, по мнению М.В. Жигоревой (2003), будет междисциплинарный подход в определении направлений коррекционной работы. Интеграция различ­ных средств, форм, методов, приемов работы в целостную систему в каждом конкретном случае, где учитываются индивидуально-психологические особенности ребенка, бу­дет способствовать более верной тактике воздействия.

Для детей со сложными нарушениями развития учеб­ными планами и программами предусмотрены предметы коррекционного цикла. Эти предметы строятся в строгом соответствии с уровнем психического развития детей и темпами овладения новыми знаниями, умениями и навы­ками. Среди предметов коррекционного цикла значитель­ное место занимают те, в которых используются специаль­ные технические средства и которые направлены на разви­тие умений использовать нарушенные слух, зрение, опор­но-двигательный аппарат и др.

В ряде случаев может иметь место осложненное наруше­ние развития. Оно представляет собой сочетание двух или нескольких первичных нарушений, но один из дефектов яв­ляется основным, ведущим, определяющим структуру ано­мального развития, то есть наличие вторичных отклонений, в то время как другие первичные нарушения подобной структуры не имеют, в силу того, что они нерезко выражены или поддаются компенсации, а потому не имеют послед­ствий, однако оказывают влияние на основной дефект.

При осложненном дефекте, как отмечает Е.М. Мастюкова (1988), необходимо выделение ведущего дефекта и ос­ложняющих его. Например, при умственной отсталости, задержках психического развития, детском церебральном параличе могут наблюдаться различные формы нерезко выраженных нарушений зрения, слуха, дизартрические расстройства речи и т.д. При многих формах аномального развития могут наблюдаться двигательные нарушения, не­редко в виде отдельных нерезко выраженных синдромов детского церебрального паралича. Особую структуру ос­новной вид аномального развития приобретает при ослож­нении его различными неврологическими и психопатоло­гическими синдромами, например, синдромом двигатель­ной расторможенности, аффективной возбудимости, синд­ромом раннего детского аутизма. При наличии осложнен­ного дефекта профиль специального дошкольного и школь­ного учреждения определяется по структуре ведущего (ос­новного) дефекта, но при этом требуется индивидуализа­ция в процессе обучения и воспитания, а также специаль­ная коррекционная программа, учитывающая сочетание основного и сопутствующего нарушений, кроме того, часто необходимо специальное лечение.

Образовательные результаты конкретного ребенка, имеющего сочетание различных нарушений, во многом за­висят от структуры и содержания учебных программ, с по­мощью которых организуется его обучение. Обеспечение образовательного продвижения предполагает наличие осо­бым образом сконструированных программ разных на­правлений.

Индивидуальные коррекционные программы для детей с комплексными нарушениями можно назвать альтерна­тивными программами, или интегрированной моделью коррекционно-образовательной программы.

Можно выделить несколько основных принципов, на которые следует опираться при проектировании модели индивидуальной коррекционной программы.

1. Необходимость подробного изучения определенной категории детей с комплексными нарушениями, на которые следует опираться при проектировании мо­дели индивидуальной коррекционной программы.

2. Междисциплинарный подход достигается благодаря скоординированному объединению дисциплин, за­имствованных из различных направлений дефекто­логии. Например, для детей, сочетающих нарушения слуха, опорно-двигательной и речевой систем, содер­жание программы должно складываться из направ­лений воздействия, заимствованных из сурдопедаго­гики, логопедии и технологий обучения, разработан­ных для детей с ДЦП.

3. Интегрированный подход предусматривает отбор разделов и тематического содержания из уже разра­ботанных программ, при этом акцент делается на те разделы, которые в большей степени ориентированы на коррекцию имеющихся нарушений, а также отве­чают потребностям и возможностям детей.

4. Требование дозированности объема изучаемого мате­риала предполагает продуманную регламентацию объ­ема программного материала по всем разделам про­граммы для более рационального использования вре­мени его изучения и учета реальных возможностей его усвоения. Например, в более сокращенном или увели­ченном виде по сравнению с программами для детей с соответствующими нарушениями может быть пред­ставлена тематика занятий по изобразительной де­ятельности (конструированию) и даже развитию речи.

5. При разработке индивидуальных коррекционно-пе- дагогических программ обязательно учитываются межпредметные связи. Так, например, дети, имею­щие нарушения зрения и слуха, могут овладевать глагольной лексикой на занятиях по развитию речи, а также на уроках предметно-практической деятель­ности и на индивидуальных занятиях по формирова­нию устной речи и по развитию слухового воспри­ятия.

6. Тематическая взаимосвязь учебного материала будет содействовать лучшему усвоению детьми содержа­ния обучения. При планировании работы по различ­ным разделам программы целесообразно сделать те­матические близкие предметы объектом внимания в разных формах и видах деятельности. Использова­ние одних и тех же объектов при ознакомлении с ок­ружающим миром, в игре, лепке, рисовании, при из­готовлении аппликаций поможет детям лучше поз­накомиться с их свойствами, особенностями приме­нения, а многократное повторение слов и фраз обес­печит лучшее их понимание, подготовит почву для дальнейшей работы по развитию речи.

7. Требование линейности и концентричности при по­строении учебных программ для обучения детей со сложными нарушениями развития состоит в том, что темы по каждому разделу располагаются в опреде­ленной систематической последовательности, учи­тывающей степень усложнения материала и посте­пенного увеличения его объема; при этом каждая последующая часть курса является продолжением предыдущей. При концентрическом построении про­грамм материал повторяется путем возвращения к пройденному вопросу. Это дает возможность более прочного его усвоения, расширения и закрепления соответствующего словаря.

8. Для детей, у которых одновременно выявляется не­сколько первичных нарушений, каждое из которых имеет вторичные, третичные последствия, особенно значим принцип инвариантности программного ма­териала. Предусматривается возможность видоизме­нения содержания разделов, их комбинирования, а в отдельных случаях изменения последовательности в изучении, введения в них корректирующих элемен­тов. Для некоторых детей, обладающих особой спе­цификой развития, предусматривается включение специфических технологий, оригинальных методик. Так, например, в работе с детьми, имеющими глубо­кие задержки развития речи, нарушения интеллекта и слуха, целесообразно использовать невербальные средства коммуникации, такие как пиктограммы, система жестов, календарная система (картинки- символы), которые широко применяются за рубежом и в нашей стране.

Таким образом, педагогическая помощь детям с комп­лексными нарушениями развития оказывается на всех возрастных этапах по мере обнаружения отклонений и уяс­нения их своеобразия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1994 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4386 - | 4095 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.