Лекции.Орг


Поиск:




Виды корпоративных стратегий, используемых в гостиничном бизнесе




Вид стратегии Сущность стратегии в гостиничном бизнесе Примеры применения
1. Горизонтальное расширение Распространение сферы своих интересов на продукты или услуги, ранее предоставляемые другими предприятиями, от одного их вида (например, организации питания) до нескольких (например, услуги размещения, досуга). Впервые применена торговой маркой Marriott в 1960-х г.
2. Географическое расширение Рассматриваемое расширение предполагает увеличение зоны охвата, но уже по географическому признаку Впервые применена торговой маркой Holiday Inn в 1970-х г.
3. Гибридизация продукта Ориентация на комбинацию или гибридизацию различного гостиничного предложения, в основе которой лежит изменение базового продукта Впервые применена торговой маркой Hilton в 1970-х г.
4. Специализация Концентрация на определенном продукте (специализация в этом секторе происходила в направлении как услуг, так и цен) Впервые применена торговой маркой Days Inn в 1970-х г.
5. Классификация продукта Предложение различных продуктов в рамках одной гостиничной сети, каждый из которых различается по уровню цен, услуг и структуре управления Впервые применена торговой маркой Ramada в 1980-х г.
6. Формирование торговой марки Стратегия торговой марки продукта нацелена на точное определение и «узнавание» продукта или услуги с точки зрения их уровня и качества, положения, цены и других ключевых параметров, ориентированных на потребителя Впервые применена торговыми марками Marriott Holiday Inn в 1980-х г.
7. Независимые гостиницы Создание не присоединившихся к франчайзинговым соглашениям компаний, которые обладают большей свободой в контроле над качеством, распоряжении собственностью, управлении гостиницей Впервые применена торговой маркой Four Seasons в 1980-х г.
8. Франчайзинг Объединение гостиниц происходит путем заключения контракта на управление между владельцем организации и компанией, главным направлением деятельности которой является профессиональное управление гостиницами на данном сегменте рынка Впервые применена торговыми марками Holiday Inn, Radisson в 1980-х г.
9. Объединение торговых марок Первоначально это были компании, привлекавшие инвесторов сравнительно низкими ценами, по которым можно было приобрести торговые марки или гостиничные цепи, имевшие высокий потенциал роста благодаря их вхождению в глобальные франчайзинговые программы Впервые применена торговой маркой Choice Hotels International в 1990-х г.
10. Заключение котракта на управление Заключение контрактов с фирмами, которые специализировались на управлении гостиницами и мотелями, находящимися в собственности банков, страховых компаний, пенсионных фондов, бизнес-компаний или индивидуальных владельцев Впервые применена торговой маркой Interstate Hotels в 1990-х г.
11. Вертикальная и горизонтальная интеграция Вертикальная и горизонтальная интеграции представляют собой стратегии, включающие тот или иной объект индустрии гостеприимства в несколько сфер бизнеса, связанных с отдыхом Впервые применена торговой маркой Carlson
12. Узкая специализация Стратегия, при которой компании выбирают направление развития, предполагающее наличие только одного продукта или услуги, соответственно не применяя ни сегментации продукта, ни его классификации, ни вертикальной ни горизонтальной интеграции Впервые применена торговой маркой Four Seasons
13. Стоимостная связь продукта и услуг Стратегия предоставления гостиничных услуг, соответствующих специфическим ценностям и психографическим тенденциям портребительского спроса Впервые применена торговой маркой Embassy Suites
14. Глобализация Проникновение мировых гостиничных цепей на локальные рынки. При этом уровень риска, стратегии роста и причины, толкающие компании к экспансии на внешнем рынке, меняются от одной компании к другой, от одного рынка к другому Впервые применена торговыми марками Marriott, Holiday Inn, Accor, Choice Hotels International
15. Стратегические альянсы Заключение соглашений об относительно продолжительной кооперации двух или более партнеров для достижения коммерческих целей, идущих дальше обычных торговх операций, но не доводящих дело до слияния Впервые в 1928 г. под названием «Ведущие отели мира» объединились 432 гостиницы в 80 странах мира

 

Пример по туроператору «Натали турс»

Существует известное «правило Парето» — 20 % партнеров при­носят 80 % продаж. С 1 июля 2006 г. ведущий туроператор по Испании «Натали туре» приостановил заключение новых договоров с турагент­ствами и расторг те, по которым два месяца не было заказов. В резуль­тате число турфирм, продающих продукт туроператора, сократилось с 7 тыс. до 2 тыс.

Благодаря радикальной чистке «Натали туре» надеется оптимизи­ровать бизнес-процессы и уделить «уцелевшим» турфирмам максимум внимания в стратегической перспективе.

Пример. Корпоративная стратегия Хаятт Интернэшнл

Корпоративная стратегия Хаятт Интернэшнл (гостиничная сеть, в которую входит 212 отелей и курортов в различных странах мира) опи­сывается на основе определения ее видения, миссии, целей и тактики.

Видение. (Чего стремится достичь Хаятт Интернэшнл?) Получить признание в качестве самого успешного поставщика управленческих услуг внешним великолепным отелям, курортам и объектам недвижи­мости смешанного использования.

Миссия. (Как Хаятт Интернэшнл планирует реализовать свое виде­ние?) Хаятт Интернэшнл Хотелс обеспечит соответствующий уровень качества продукта и услуг — превосходных, новаторских и ориентиро­ванных на потребителя. Мы получим признание за умелое управление активами и полученную прибыль.

Цели. (Каковы желаемые результаты деятельности?) Присутствие во всех ключевых городах и на важнейших курортах.

Лидерство в отрасли в области маркетинга, гостиничной и курорт­ной деятельности, а также лидерство в сфере по связям с общественно­стью. Первое или второе место на каждом рынке по доле рынка, при­быльности и восприятию потребителя.

Тактика. (Каковы конкретные шаги в достижении наших целей?) Новаторский дизайн, современные отели для завтрашнего потребите­ля. Набор, переобучение и развитие сотрудников с целью превзойти

ожидания потребителя.

Ценности. (Каковы руководящие принципы на всех уровнях?) Воспитание и развитие нашего основного капитала — наших сотрудни­ков. Делегирование прав и обеспечение сотрудников для достижения наших целей. Вознаграждение выдающихся успехов и инициативы. По­ощрение новаторства и духа предпринимательства. Уважение местной культуры. Управление на основе принципов гуманизма.


Одной из форм тактического планирования является календарный план





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1448 - | 1391 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.