Лекции.Орг


Поиск:




Глава десятая, в которой автор говорит о настройке души перед интервью, не имея в виду, впрочем, ничего религиозного




Ну так чего, будем с душой разбираться или как?

С душой будем разбираться всю оставшуюся жизнь. Причем каждый из нас. И думаю, не только эту жизнь...

Ну началось...

Действительно, я, конечно, люблю разговоры про душу, но сейчас мы будем говорить о душе... в особом, скажем так, смысле.

В каком?

А в том, какой имеет в виду (будет ниже) швейцарский психиатр Макс Люшер, однажды заметивший: «Слово «душа» используется нами не в религиозном смысле, а как психологическое понятие. Я понимаю психику как энергетическую систему, которая управляется посредством саморегуляции. Насколько отличается руль машины и сам автомобиль, настолько следует разграничивать психику и материальное тело»[2].

Здорово сказано!

Ну! А что я говорил? И главное, если бы я написал, что «психика – энергетическая система, которая управляетсяпосредством саморегуляции», любой читатель – да хоть вы – имел бы полное право поинтересоваться у меня:

– А вы что – ученый? Кто, собственно, дал вам право такие умные слова писать?

И пришлось бы мне потупить взгляд... А тут – другое дело: знаменитость!

Вот ведь что знаменитость говорит: ваше психическое состояние лично вами – да-да, вами! – и регулируется.

Вот эти вот все, нами любимые выражения: я сорвался... меня занесло... сам не соображал, что делаю... у меня не выдержали нервы... я не смог собраться... я так нервничал, что у меня ничего не получилось...

Не имеют, что ли, права на жизнь?

Имеют, конечно. Так ведь бывает? Бывает. Только когда человек их произносит, он чаще всего обстоятельства винит. Мол, такие были обстоятельства, что я сорвался... меня занесло... и так далее. А винить надо себя. Вы, вы!!! – а не кто другой и не обстоятельства управляют вашей психикой.

Когда я учился водить машину, то все время очень резко нажимал на педаль газа. И мой учитель Андрей Иванович Емельянов интеллигентно, но однозначно обращал мое внимание на сей неприятный факт. Я, помнится, отвечал нервно: «Не знаю, почему так получается! Моя нога сама так сильно жмет!» На что Андрей Иванович возражал справедливо:

– Это же ваша нога, как-нибудь договоритесь с ней.

Это же ваши нервы – договоритесь с ними.

Ну ничего себе задача – не нервничать! Если бы человек знал, как ее решить, вокруг была бы практически райская тишь и такая же благодать.

Задача действительно сложная. По поводу того, как ее решать, тома написаны. Но нас сейчас интересует вполне локальная, конкретная, узкая, специфическая, ограниченная проблема: если душа (в том понимании этого великого слова, о котором говорит Люшер) может быть настроена, то как ее настроить на интервью?

Мне кажется, настройка души на интервью – это зарядка вашей энергетической системы положительными эмоциями, настройка ее на позитив.

Настройка на позитив! Выделю черным, потому что это очень важно.

Возражения есть?

Возражения – не возражения, а сомнения есть. Получается так: настроился на позитив – получилось дело; не настроился – не получилось. Мистика какая-то.

Что ж это вы пристали с мистикой этой? Договорились же, кажется: мистика – это то, что мы сегодня не можем объяснить. Завтра объясним, и она перестанет быть мистикой. Скажем, для Пушкина мобильный телефон был бы мистикой. Представляете, как удивился бы «наше все», если бы ему в Михайловском дали маленькую прямоугольную коробочку, и с ее помощью он смог бы поговорить со своей Натали в Петербурге. Наверняка бы гений воскликнул: «Мистика!»

В удивительной книге опять же выдающегося (то есть которому можно верить) американского психолога и писателя Р.А. Уилсона «Квантовая психология»[3] описан пример человека, который вылечился... смехом.

Некто Казинс заболел очень редкой болезнью – анкилозным спондилитом, который медленно парализует все тело и неизменно заканчивается смертью в течение года. Врачи махнули на пациента рукой, и он был выписан со смертельным диагнозом. Что сделал Казинс? Он купил кучу комедийных фильмов и целыми днями смотрел их по видео. Единственное лекарство, которое он принимал, – витамин С внутривенно. Казинс полностью вылечился.

Мистика?

Мистика. Но – факт?

Факт!

Настрой – это полет той самой стрелы в нужном направлении.

В программе «Личные вещи» я записывал интервью со знаменитым певцом Димой Биланом. Признаюсь, не ожидал, что попсовая эта звезда окажется мудрым, интересным и по-настоящему страдающим человеком. Скажем, Дима принес на программу несколько толстенных тетрадей со стихами, рассказами и эссе. Впрочем, речь не об этом. Дима рассказал, что перед своей знаменитой победой на Евровидении в его команде все общались только так: «Когда мы победим, мы сделаем то-то и то-то...» «Свою победу мы отпразднуем так-то и так-то...» Они формировали счастливое будущее! И сформировали его!

Это мистика?

Мистика. Но – факт.

Американский психолог Ронда Берн написала книгу «Тайна»[4] и сняла одноименный фильм (впрочем, больше его знают под названием «Секрет»). Так она вообще утверждает: «Вы притягиваете то, о чем больше всего думаете». Думаете о хорошем – притягиваете хорошее. Думаете о плохом – соответственно.

В эту теорию можно верить, а можно и нет. Потому что все мы знаем: будущее нам не принадлежит. Человек может лишь предполагать, что случится с ним не то что завтра, а через мгновение. И все-таки есть какой-то – пусть мистический, но закон – когда вы формируете счастливое будущее, и очень часто оно вам подчиняется.

Вам предстоит важный разговор – вы нервничаете. Знакомо?

Конечно. Причем всем.

Что значит вот это вот «нервничаете»? Это значит: вы предполагаете негативный результат. Даже хуже: вы знаете, что будет плохо. Вы убеждены: ничего из беседы не выйдет.

И что получается в результате? Ни фига – извините за этот чисто научный термин – и не получается.

Настройка на позитив– это полет стрелы в нужном направлении.

Ну хорошо, предположим, я готов настроиться на позитив. Но как, каким образом это сделать?

Для начала договоримся: мы поставили себе задачу настроиться на позитив, то есть повернули «руль машины» в правильном направлении.

И дальше – чего?

А дальше надо накормить нашу душу – энергетическую систему – психику положительными эмоциями.

Перед любым важным делом, скажем, перед беседой с начальником или с любимой ни в коем случае нельзя делать ничего, что может принести отрицательные эмоции, и, наоборот, делать все, чтобы положительных эмоций было как можно больше.

Это «все» у каждого свое. Но у каждого оно есть.

Если предстоящий разговор действительно важен, к нему непременно надо готовиться. Более того, не стоит даже начинать беседу, если вы не убеждены, что настроены положительно.

Если ваш собеседник увидит перед собой не человека, а комок нервов, вы не сможете вести беседу, а значит, и не получите никакой информации.

Поэтому надо успокоиться.

Как?

У каждого свой способ. Некоторые ученые советуют глубоко подышать. Другие – отдать себе отчет в причинах страха и понять, что они надуманны. Кого-то успокаивает теплый душ. Кого-то рюмка коньяка. Кого-то стакан чая.

Не может такого быть, чтобы в вашей жизни вам никогда не приходилось успокаиваться. Не верю! – как говаривал мой знаменитый коллега. Вы ведь как-то это делали? Почему же вы не делаете этого перед важным интервью?

Почему?

А потому что вам кажется, что нервное состояние в данном случае – естественно. Психовать перед важным делом – нормально. Зачем же с этой нормой бороться?

Это ошибка?

Это ошибка. Огромная.

Людям кажется, что волнение перед важным делом, скажем, разговором – абсолютно естественно, потому что так проще оправдывать свое нежелание с этим волнением бороться: настраивать себя на позитивный лад.

Я поставил в своей жизни немало театральных спектаклей. И знаю: как режиссер, перед премьерой я должен сделать одно – успокоить артистов. Замечания и советы уже бессмысленны. Проблема заключается в том, что большинство артистов убеждены: нервничать перед спектаклем – это хорошо и даже правильно. Моя задача – их переубедить. В «хороший нерв» я не верю.

Однажды я пришел на спектакль «Авария», который поставил замечательный актер и режиссер Александр Галибин. Саша был абсолютно спокоен, весел и ироничен.

– Почему вы не нервничаете совсем? – удивился я.

– А я абсолютно уверен в том, что сделал, – ответил Саша.

Потрясающая, абсолютно правильная позиция! Спектакль, к слову сказать, был замечательный!

Если человек не сумел успокоиться и настроить себя на позитивный лад, то в разговоре он будет либо бесконечно нервно говорить, либо, наоборот, нервно молчать. И в том, и в другом случае – беседа не склеится.

Надо всегда успокаиваться и не нервничать?

Всегда.

Значит, волнение позитивным не бывает?

Интересный вопрос... Мне кажется, волнение бывает позитивным – или, во всяком случае, не негативным, – когда вам надо получить результаты вашего дела.

То есть?

Скажем, вы должны получить награду. Или отец – ребенка из роддома. Дело сделано: можно и поволноваться. Но волнение, возникающее перед тем, как вам надо что-то совершить, позитивным не бывает.

Понятно: надо успокоиться и настроиться. Но до конца все равно непонятно – как? А ведь это – самое главное.

Правда, непонятно?

Правда. Объясните еще раз.

Когда дело касается психологии, постановка задачи – это полдела. Вы можете убедить себя в том, что надо решить теорему Ферма, и все равно ничего не выйдет. Но если вы убедите себя в том, что надо вести себя определенным образом – вы, скорее всего, и будете себя так вести.

Нервозность – то есть планирование негативного результата – чаще всего не побеждается не потому, что вы не можете этого сделать, а потому что вы не ставите такой задачи.

Когда вы ругаетесь с любимым человеком или с начальником, или у вас неприятности, или ребенок принес из школы десять двоек, – вы знаете, как себя успокоить. Потому что вы этим – самоуспокоением – занимаетесь.

Очень часто, когда вы идете на важную беседу, вы не занимаетесь тем, чтобы привести себя в рабочее состояние. Если мы договорились, что психика – саморегулируемая система, значит, Бог (или природа, если кому так больше нравится) дали вам возможность ее регулировать.

Более того, если психика вам не подчиняется, значит, вы больны.

Да-да. Правильно. Я болен! Как предстоит важное дело, разговор, например, так прям заболеваю.

Ага. Значит, все время были здоровы, а тут – на тебе – такая напасть! Разве так бывает?

Бывает.

Не бывает.

Так что запомните слова великого героя современности – Карлсона, который живет на крыше: «Спокойствие, только спокойствие! Дело житейское!» – и вперед, брать интервью!

Впрочем, нет, еще не вперед. Еще надо мысли свои в порядок привести.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.