Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Политическая и судебная деятельность




В республиканском Риме незнатные юноши могли выдвинуться, лишь выступая в каком-нибудь громком судебном процессе в качестве защитника или обвинителя. Тут представлялся удобный случай изложить свои взгляды на те или иные вопросы общественной жизни, обратить на себя внимание, получить известность у граждан-избирателей.

Однако момент для публичных выступлений был неблагоприятным: шла гражданская война, по стране прокатилась волна террора против народной партии. Ежедневно вывешивались списки обреченных на казнь людей. Наемные убийцы вечерами бродили по темным улицам Рима. Они врывались в дома богатых людей или убивали их просто на улице, а затем под разными предлогами завладевали их состоянием.

От 80-х годов до нас дошли две речи Цицерона. Одна ка­сается не очень важного гражданского иска по поводу незакон­ного захвата земельного участка в Галлии неким Невием; по­страдавшим был частный землевладелец, Публий Квинкций; по-видимому, ответчик был лицом небезызвестным, поскольку в качестве его защитника выступил уже знаменитый в то время оратор Гортенсий; адвокатом же Квинкция был при первом раз­боре дела Алфен — «римский всадник, богатый и уважаемый», а при окончательном разборе дела молодой Цицерон. Вторую речь Цицерон произнес по делу уголовного харак­тера: один состоятельный, принадлежавший к муниципальной знати пожилой человек, Росций был убит в Риме в 80 г. и вне­сен задним числом в списки проскрибированных; имение его купил за ничтожную сумму вольноотпущенник Суллы грек Хрисогон; сын убитого был лишен крова и имущества и наконец обвинен в отцеубийстве двумя своими родственниками, которые по утверждению Цицерона являлись орудиями в руках того же Хрисогона. Оба эти дела, столь различные по содержанию, важны для установления некоторых данных биографии Цице­рона, несомненно связанных между собой: первое дело Цицерон взял на себя по просьбе известного актера, у которого Цицерон учился искусству речи. Выступление Цицерона за молодого Росция, обвиняемого в отце­убийстве, вполне естественно примыкает к первому его «делу», которое, вероятно, закончилось удачно, раз ему поручили вы­ ступать вторично по делу, связанному с тем же родом Росциев, но несравненно более важному: ведь исход его угрожал уже не потерей земельного участка ничем не известному шурину вольноотпущенника Росциев, а позорной смертью единствен­ ному наследнику убитого, крупного землевладельца Америи. Вопрос в том — кем же было поручено ведение этого дела молодому и ничем еще не отличившемуся адвокату? Если в первой речи Цицерон открыто называет актера Росция как своего «работодателя», то во второй речи он, не называя ни одного имени, говорит с самого начала речи следующие много­ значительные слова: «Это — мои лучшие друзья, мои величай­шие благодетели и почтеннейшие люди; оставить без внимания их благосклонность, не оказать уважения их достоинству, пре­зреть их покровительство — было бы преступлением» («За Росция Америйского»). Они настолько знамениты и известны, что не могут позволить себе сказать что бы то ни было крити­ческое по адресу не только Суллы (мы увидим, что на это, ко­нечно, не решается и Цицерон), но и его фаворитов и самой системы судопроизводства.

Таким образом, в выступлениях Цицерона по, казалось бы, не громким делам просматривается тенденция участия Марка Туллия в политической жизни Рима.

Как ни старался Цицерон смягчить свое оппозиционное вы­ступление против диктатуры Суллы, оно все же, очевидно, дошло до слуха Сул­лы и вызвало его недовольство; иначе трудно объяснить, почему Цицерон, уже учившийся так долго ораторскому искусству и уже начавший выступать, и, по-видимому, с успехом, вдруг в 26 лет покинул Рим; два года он прожил в Греции, М. Азии и на Родосе, вер­нулся в Рим лишь после отказа Суллы от власти и незадолго до смерти Суллы. На какие средства жил Цицерон эти два года, когда он и путешествовал, и обучался у лучших учителей, неиз­вестно; никаких упоминаний об этом времени в дошедших до нас речах и письмах не имеется; мы можем только предпола­гать, что это не могли быть доходы от его маленького родового поместья в Арпине, которые он еще должен был делить с братом Квинтом; вернее всего, что те представители оппозиционной знати, которые его выдвинули в качестве защитника Росция и ради покровительства которых он навлек на себя гнев всемогущего диктатора, дали ему в той или иной форме возможность просуществовать два года, не только не зарабатывая на жизнь, а даже платя за рас­ ширение круга своих знаний.. Известно, что через два года Цицерон вернул­ся в Рим отнюдь не лишенным средств, обзавелся семьей, а еще через три года вступил на первую ступень долгой лест­ницы государственных должностей.

ГЛАВА 2.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

3465 - | 3156 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.