Лекции.Орг


Поиск:




Пример 2.1. Специфика организации и задач, которые может решать психолог.




Пример отражает ситуацию, когда психолог в организации отсутствует.

ОАО является крупной межрегиональной компанией. Компания работает в 10 субъектах РФ и предоставляет широкий круг услуг (услуги перечисляются).

Структура компании включает в себя генеральную дирекцию и 10 региональных филиалов.

Здесь далее представлена структура генеральной дирекции. Организационная структура состоит из блоков взаимодействующих между собой как по горизонтали, так и по вертикали:

Руководство обществом

Блок корпоративного секретаря

Блок управления делами

Блок внутреннего аудита

Коммерческий блок

Блок по общим вопросам

Блок информационных технологий

Финансово-экономический блок

Блок бухгалтерской и налоговой отчетности

Блок безопасности

Блок региональной политики

Блок персонала

Блок правового обеспечения

Каждый из блоков (состоящих из департаментов, служб, отделов и групп) возглавляет заместитель генерального директора. Содержание структуры управления раскрывается в ее функциях, которые представляет собой виды деятельности. Анализ структуры управления с учетом ее функций позволяет установить объем работы по каждой функции, определить численность управленческих работников и проектировать саму структуру и организацию аппарата управления.

В генеральной дирекции нет ни одной единицы психолога, функции гипотетической психологической службы размыты и частично выполняются работниками департамента по персоналу, в который входит 2 отдела: отдел по работе с персоналом и отдел развития персонала. Далее я представлю функции и задачи, которые могли бы выполняться психологом.

В целом практический психолог в организации может выполнять исследовательскую, консультационную, педагогическую и просветительскую функции.

Исследовательская функция – сбор информации о психологических механизмах поведения человека в многообразной и сложной системе организационных механизмов. Главным является исследование группы и отдельного человека как субъекта труда в конкретной ситуации для различных производственных целей. Например, для экспертной оценки последствий планируемых изменений.

Консультационная функция – консультирование персонала организации по вопросам оптимального использования личностных и профессиональных возможностей человека в проектировании направлений социального развития организации, разработке различных методов управления персоналом, улучшения условий труда.

Педагогическая и просветительская функция – повышение уровня психологических знаний сотрудников организации путем проведения семинаров, тренингов, индивидуального консультирования в решении личных проблем.

Задачи, которые может решать психолог в данной организации:

- оценка персонала в целях найма, аттестации и перемещения (изучение и диагностика деловых, профессиональных качеств и способностей);

- социально-психологическое обучение сотрудников;

- ускорение процессов адаптации работников в организации – взаимодействие руководителей с подчиненными, введение нового работника в курс дел организации;

- обсуждение вопросов о профессиональном обучении и повышении квалификации работников;

- участие в разборе жалоб, посредничество в переговорах рабочих профсоюзов с администрацией, социально-психологическое обеспечение переговорного процесса в ситуации конфликта;

- составление профессиограмм, должностных инструкций, участие в аттестации;

- изучение психологических особенностей условий труда, организации рабочих мест;

- анализ личности работника в системе организации (изучение отношения к труду, удовлетворенности трудом, мотивации и стимулирования труда, безопасность труда);

- социально-психологическое обеспечение внедрения нововведений и реорганизации;

- исследование групповых норм, морали, организационной культуры;

- профилактика и разрешение конфликтов;

- контроль за состоянием социально-психологического климата в коллективе;

- создание команды;

- разработка эффективных приемов поощрения и наказания сотрудников;

- участие в организации системы коммуникаций в организации.

Все перечисленные функции требуют наличие психолога и его длительную работу. В данной организации приглашают «внешних психологов» для решения таких задач как разработка модели компетенций, оценка кадрового резерва.

Задание 3 (самостоятельная диагностика психических состояний или социально-психологических процессов и феноменов).

Рекомендуется выделить реальные психологические проблемы, возникающие в данной организации, которые были проанализированы в ходе выполнения второго задания. Далее рекомендуется выбрать одну из проблем, определить предмет и объект диагностики. Это могут быть как психические состояния, так и социально-психологические процессы в социальных группах, внутригрупповые или межгрупповые феномены.

Далее рекомендуется подобрать несколько методик диагностики данной проблемы. Предполагается, что для диагностики проблемы вами будут использованы не менее 3-х методик. Перечислите и кратко опишите методики, которые использовали (с указанием автора методики, цели, требуемого инструментария, времени на проведение, краткого содержания и предполагаемого результата). После проведения диагностики, опишите ход проведенной работы, результаты диагностики по каждому человеку в отдельности (не менее 5 человек в случае диагностики психических состояний) и групповые результаты (в случае диагностики социально-психологических процессов). Приложите первичные данные, полученные на основании методик, и сформулируйте ваши интерпретации полученного сочетания результатов.

Обратите особое внимание на выводы, опишите их отдельным пунктом. Выводы могут быть источником практических рекомендаций, более четкой формулировки запроса, выделения новой проблемной зоны и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.