Лекции.Орг


Поиск:




Глава 11. Новое путешествие




 

– Хорошо, Аслан, – сказал Дигори, хотя не понимал, как же перейдёт через горы. Говорить об этом он не хотел, чтобы Лев не подумал, будто он отказывается. – Только я надеюсь, ты не очень спешишь, быстро я не управлюсь, идти далеко.

– Я помогу тебе, сын Адама, – сказал Лев и повернулся к лошади, которая смирно стояла рядом, отгоняя хвостом мух и склонив набок голову, словно не всё понимала.

– Друг мой лошадь, – сказал Аслан, – хотела бы ты обрести крылья?

Клайв Стейплз Льюис, «Хроники Нарнии: Племянник чародея»

 

По возвращении в Розовый дворец Энни ждал сюрприз, одновременно радостный и чуть печальный. Её встретила Лили, которая, приветливо размахивая руками и восхищённо посматривая на Элли, с огорчением сообщила, что серебряных башмачков не нашла, и где они могут быть, тоже не узнала.

- Значит, серебряные башмачки следует оставить в покое, - сказала Элли, собираясь уходить. – Не стоит тратить на них время.

Она приветливо улыбнулась Лили и ушла к Стелле. Лили проводила её взглядом.

- Как у неё дела? – озабоченно поинтересовалась она у Энни.

- Мы только что от Таргана, - ответила Энни. Лили понимающе протянула:

- Тогда ясно. Ой, Ольната идёт, бежим отсюда.

Они кинулись в парк и успели скрыться из поля зрения певицы до того, как она осознала, что упустила свою нерадивую ученицу.

В парке Энни подробно рассказала Лили о визите к Таргану. Вообще-то на неё он произвёл двойственное впечатление. С одной стороны, Тарган оказался не слишком-то вежливым с её сестрой, и вообще каким-то… высокомерным и грубоватым. С другой стороны, он был явно не глуп, и очень многое пережил, знал и понимал. Возможно, кое в чём он и в самом деле разбирался лучше её сестры. Как ни обидно это сознавать, но Элли и вправду не хватает опыта в роли Хранительницы.

Лили выслушала рассказ с большим интересом.

- Я много слышала о Таргане, но никогда с ним не встречалась, - сказала она под конец. – Жаль, пришла бы я утром, отправилась бы с вами.

- Это вряд ли, - усмехнулась Энни. Пусть она и очень подружилась с Лили, но при посещении Повелителя Мглы девочка явно была бы лишней.

- Какие планы действий дальше? – уточнила Лили. – Слушай, я думаю, я должна отправиться вместе с тобой на переговоры с драконами, орлами и обезьянами.

- О, я буду очень рада. А отправимся мы прямо завтра. Элли как раз вернётся в Изумрудный город, а мы полетим к драконам.

- Как жаль, что Голубая страна закрыта, - грустно заметила Лили. – Там много таких мест, где можно было бы поискать серебряные башмачки.

- Может, если они будут нам нужны, то рано или поздно сами найдутся, - ответила Энни.

 

Для того, чтобы собрать все союзные силы, девочкам предстояло облететь по периметру почти всю страну, потому что драконы, гигантские орлы и летучие обезьяны жили в разных местах горной цепи и очень далеко друг от друга. Энни в детстве уже побывала там и сейчас готовилась к длительному путешествию, несмотря на заверения сестры, что на волшебном облачке это будет достаточно быстро.

- Я не умею управлять волшебными облачками, - сказала Энни.

- Это несложно, - пообещала Элли. – Я тебя научу. Нужно всего лишь подсказывать вовремя верное направление.

- Жаль, что у орлов такая маленькая численность народа, - сказала Энни, думая о своём. – Их там всего сто… орлов. А часть из них птенцы или совсем старики. При таком раскладе в бой пойдут, наверное, не больше сорока. Если пойдут.

- Ты когда-то рассказывала мне, как они остановили нападение на Изумрудный город, - напомнила Элли.

- Вместе с обезьянами. У Уорры всё-таки подданных побольше. Но живут очень уж далеко, на другом конце страны. – Энни помолчала, мысленно прикидывая маршрут. – Тогда сначала мы полетим к орлам. То есть сначала к драконам, конечно, а потом к орлам.

- С драконами лучше всего умела договариваться Корина, - вздохнула Элли. – Она с ними очень дружна. Но я даже не могу представить, где она сейчас.

Энни внезапно рассмеялась.

- Об этом можно у Рамины спросить. Как-никак, теперь Корина её подданная. Может, хоть Рамина вставит ей мозги на место?

- Не знаю. Послушай, держись подальше от Бесконечной стены, - попросила Элли. – И я тебя очень прошу, постарайся не попасться ни в какую ловушку. Не лезь никуда, если знаешь, что там опасно, чем бы тебя туда ни звали. Даже если тебе будет казаться, что я тону в болоте.

- Надеюсь, ты не собираешься тонуть в болоте, - отозвалась Энни серьёзно.

- Просто будь постоянно начеку.

- Конечно. Не волнуйся, - Энни поцеловала сестру в щёку и вышла собираться.

Лили весь день бегала от дамы Ольнаты, поэтому найти её было трудно, а поручить что-нибудь – ещё труднее, поэтому приходилось всё собирать и продумывать самой. Странной личностью оказалась Лили, но всё же она много знала о Волшебной стране. Перед Энни стояла единственная трудность – рассчитать, сколько времени может продлиться их «дипломатическая миссия». А из-за того, что в пути может случиться абсолютно что угодно, время оказалось невозможно прикинуть даже приблизительно.

На следующий день Элли улетала в Изумрудный город, а Энни и Лили отправлялись к драконам. Из Розового дворца вылетели вместе, но очень скоро пришлось разделиться.

- Я попросила Стеллу иногда следить за тобой по волшебному зеркалу, - сказала Элли на прощание. – Ну, а у меня есть книга Виллины. Надеюсь, что с вами ничего не случится. Да, и вот ещё что.

Элли передала сестре небольшой мешочек.

- Что это такое? – удивилась Энни. Элли смущённо улыбнулась.

- Так как мы не знаем, сколько и где вы будете летать и ходить, то на всякий случай я взяла для вас немного волшебного изюма из садов Виллины.

- Ой, тот самый? – обрадовалась Энни. – Спасибо большое!

- Не за что. Берегите себя, девочки.

- Постараемся, - пообещала Лили. Элли обняла сестру, дружески пожала руку Лили.

- Удачи вам.

- И ты не пропадай больше, - Энни постаралась улыбнуться как можно бодрее, но сердце колотилось как бешеное. Опять расставание с сестрой. Но это необходимо. Энни только оставалось понадеяться, что оно будет недолгим, и ни одна из них больше не влипнет ни в какую опасность.

Том отдельно попрощался с Лили. Между ними вообще как-то очень быстро установились крепкие дружеские отношения – может быть, на той почве, что оба любили сочинять и петь песенки, а может, на той, что оба любили путешествовать и рассказывать об этом. И хотя с Энни том тоже дружил, но явно больше тянулся к Лили.

- Может быть, когда мы в следующий раз увидимся, я уже стану человеком, - серьёзно заявил Том. Лили улыбнулась.

- Буду рада тебя увидеть в любом облике, - и заметно было, что она как раз к этой идее медвежонка относилась несерьёзно.

Наконец облачко разделилось, Элли с Томом улетели на север, к Изумрудному городу, а Энни и Лили отправились на запад. Энни провожала взглядом сестру, пока её облачко не превратилось в золотистую точку.

- Я боюсь за неё, - сказала она Лили. Подруга посмотрела на неё чуть насмешливо.

- Это ей следует за тебя беспокоиться. Она ведь старшая, да ещё и Хранительница.

- Так что из того, я не могу волноваться за сестру, что ли? – усмехнулась Энни. Лили улыбнулась.

- Да всё я понимаю. У твоей сестры одна беда – она слишком готова жертвовать собой ради других.

- Разве это плохо?

- Иногда плохо. Представь, что она пожертвует собой в какой-то очередной раз… и страна останется без Хранительницы, Изумрудный город без королевы, а ты без сестры. И кто знает, к чему это приведёт. Она может пожертвовать собой ради спасения страны, а в итоге подставить её под удар, оставив без защиты. Интересно, она сама это понимает?

Энни неприязненно нахмурилась. Лили так говорила, как будто была умней, чем Элли. «Если ты так много понимаешь, то попробуй сама побыть волшебницей и Хранительницей, а я на тебя посмотрю», - захотела едко сказать Энни, но сдержалась. А Лили задумчиво продолжила:

- Наверное, это трудно при характере Элли – защищать других, не подставляя себя. Ей было бы легче, если бы не надо было думать о себе, а только о других.

- Хранительница и не должна думать о себе, - сдержанно сказала Энни.

- Это у твоей сестры и так отлично получается. Она без раздумий может броситься на помощь кому угодно, но забывает, что она не должна подставляться под удар. От неё слишком многое зависит, понимаешь?

- Я понимаю, - Энни начала раздражаться. – Но Элли не эгоистка.

- Да не в эгоизме тут дело. Если Элли хочет сохранить Волшебную страну и защитить её, то она не должна это делать ценой собственной жизни и свободы. Потому что её свобода и жизнь – это и свобода и жизнь Волшебной страны. Понимаешь?

Энни неохотно кивнула.

- Я просто думаю, куда она ещё полезет ради того, чтоб найти очередную помощь Волшебной стране, - сказала Лили.

- Мне кажется, хоть на тот свет, - очень тихо проговорила Энни. И Лили её не услышала.


[1] См. сказку С.Сухинова «Корина и волшебный единорог»

[2] См. сказку С.Сухинова «Чёрный туман»

[3] Чтобы уложиться в хронологию, автор предпочёл слегка отредактировать в своём фаноне некоторые факты канона. Поэтому Корина, так же как и Лили, взрослеет в данном варианте реальности медленнее не в десять раз, а в семь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

843 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.