Лекции.Орг


Поиск:




Всё, что происходит за столом во время застолья и после него, следует воспринимать как один единый технологический процесс.




 

Только такой, целостный подход к данной тематике позволит Вам достичь высоких результатов в оперативно-розыскных меро­приятиях, связанных с вынужденным употреблением алкогольных напитков, и, вдобавок ко всему, сберечь своё собственное здоровье и обеспечить соответствующий уровень психологической надёжно­сти.

 

При производстве оперативно-розыскных действий, связанных с употреблением алкогольных напитков обязательно надо учитывать, что употребление алкоголя крайне редко получается единоразовым. Как правило, большинство застолий сопровождаются длительными возлия­ниями. То есть, употребление алкоголя растягивается во времени. Таким образом, зачастую мы получаем грустную картину, когда состояние первичного (лёгкого) опьянения накладывается на уже наступившее от предыдущих доз состояние похмелья, отягощенного вдобавок ко всему предыдущим состоянием тотального опьянения, что в конечном итоге приводит к состоянию так называемого пьяного угара.

Состояние пьяного угара - это тяжёлое состояние, когда удельный вес алкоголя в крови превышает все существующие нормы, то есть, по сути - это отравление организма этиловым спиртом. В отличие от про­стого опьянения, так называемого «свежего», пьяный угар, вдобавок ко всему, сопровождается отравлением организма продуктами распада алкогольных напитков — уксусным альдегидом.

Уксусный альдегид - это сильный яд. Именно он вызывает болевые ощущения в организме, всякого рода сбои в эндокринной и центральной нервной системах, нарушения или изменения в протекании основных психических процессов (памяти, мышления, ощущений, восприятия, речи и др.).

У людей, употребляющих спиртное лишь изредка, состояние по­хмелья практически не возникает никогда. Как исключение, могут воз­никнуть незначительные абстинентные проявления в результате употреб­ления некачественных напитков с высоким содержанием вредных приме­сей (сивушных масел, изоамилового спирта и др.), передозировки, сме­шения разных напитков (например, пива и коньяка с водкой), а также в результате употребления алкоголя натощак или без закуски.

Как правило, наиболее тяжёлые абстинентные ощущения (тошнота, нарушения сердечной деятельности) возникают вследствие злоупотребления «цветными» крепкими напитками (виски, коньяк, бренди) или всеми видами игристых вин.

Отсюда следует сделать один из самых главных выводов: для дос­тижения максимальной личной безопасности при употреблении алко­гольных напитков надо быть сугубо избирательным.

 

Для того, чтобы избежать тяжёлых последствий от употреблён­ных спиртных напитков, изначально следует определиться с ответом на вопрос «Что пьём?».

 

Самый безвредный крепкий спиртной напиток - это водка. Классическая русская или украинская водка. Причём, современная пище­вая промышленность в нашей стране сохраняет чёткое соотношение цены и качества, то есть, чем дороже водка, тем она качественней. Отсю­да можно заключить, что для того, чтобы «сохраниться» до конца засто­лья, надо избегать употребления «цветных» алкогольных напитков и«хранить верность» классической качественной водке.

2. Если же согласно протоколу Вам предстоит «гурманить» конь­яками, старайтесь держаться какого-то одного сорта. На банкетах, как правило, подают несколько видов и сортов коньяка (правилам употреб­ления коньяка далее нами посвящен отдельный раздел).

3. Если ассортимент на столе не включает крепких напитков, из креплёных вин предпочтение следует отдать красному вину. Однако, не стоит превышать Вашей личной дозировки. Из-за высокого содержания тирамина (гистаминоподобное вещество, образующееся в процессе обра­ботки виноградной основы) красное вино может стать причиной утрен­ней головной боли.

4. Из разнообразия сухих и полусладких вин выделить самые без­вредные не представляется возможным. Тут, как в принципе, и везде, нужно держаться разумных норм. Главным лозунгом при употреблении сухих и полусладких вин должен стать лозунг «Не перепей!».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.