Лекции.Орг


Поиск:




Ю. Б. Ирхин Правила безопасного поведения в специфических ситуациях оперативно-розыскной деятельности, связанных с употреблением алкоголя: практическое пособие




Для того, чтоб сохранить себя в здравии и рассудке, соблюдайте золотое правило за­столья: если приходится иногда выпивать, то делать это надо с умом.

Профессор Ф. Ф. Преображенский

Употребление спиртных напитков на территории Киевской Руси всегда было неотъемлемым компонентом славянского этноса. В книге современного украинского историка О. Бузины «Тайная история Украи­ны-Руси» есть глава с многообещающим названием «Водка - горючее нашей истории».

В качестве эпиграфа Олесь Бузина выставил свою собственную ци­тату «Водку можно не любить. Водку можно презирать. Водку можно даже не пить, как делаю это я. Но если Вы собрались заниматься поли­тикой к востоку от Бреста, помните: не учитывать её в этих местах так же преступно, как морозы и "авось ". Она строила империи, сверга­ла династии и брала города».

К сожалению ли, к радости ли, но в словах О. Бузины есть практи­чески стопроцентная доля правды. Действительно, нет ни одного истори­ческого источника, в котором не упоминалось бы о разного рода питей­ных традициях. Они были, есть и будут практически во всех мировых культурах. Что касается славянского ментоса, то славяне пили всегда. Одним из первых слов, по которым мировая цивилизация узнала о славя­нах, было слово «медос». Мёд в древнем славянском этносе - это напи­ток, веселящий душу, на смену которому в своё время с запада пришла водка.

Важность и роль алкоголя в истории развития общества на самом деле не преувеличена. Интимный механизм становления питейных тра­диций на Руси непосредственно подтверждается современными научны­ми исследованиями в области биохимии. Всё дело в том, что среднеста­тистический славянин отличается от своих ближайших собратьев по разуму, населяющих нашу планету, тем, что именно у славян в силу целого ряда объективных причин образовался достаточно высокий уро­вень эндогенного фермента со сложным названием алкогольдегидрогеназа.

Эндогенный фермент алкогольдегидрогеназа, вырабатываемый в нашем организме, отвечает за расщепление молекулы спирта, его даль­нейшую переработку и утилизацию. Таким образом, чем выше уровень алкогольдегидрогеназы в организме, тем устойчивее этот организм к вредному воздействию на него алкоголя.

С этим связано распространение разного рода стереотипов, велико­го множества анекдотов и крылатых выражений по поводу славянской «крепости» и устойчивости к алкоголю. Например: что для русского лекарство, то для немца - яд, сколько водки не бери, всё равно бежать два раза и т.п. Именно благодаря высокому содержанию алкогольдегидроге­назы в организме славян, мы с вами имеем уникальную возможность употреблять много алкоголя, а зачастую даже и злоупотреблять им, и при этом не превращаться в клинических алкоголиков.

Знание исторических вех и ментальных закономерностей развития питейных традиций на территории проживания славянских народов позволяет нам прийти к выводу, что напрочь искоренить употребление спиртных напитков в качестве элементов ритуалики, этнических и на­циональных традиций в нашем обществе фактически не представляется возможным. Причём не только сейчас, но и, что наиболее вероятно, в обозримом будущем.

Употребление алкоголя на Руси имеет глубокие исторические и ментальные корни. Как в своё время говорил великий полководец А. Суворов, знание планов врага является залогом будущей победы. Исходя из этого, при осуществлении оперативно-розыскных мероприя­тий наша с Вами основная задача - это не борьба с «зелёным змием», а умелое, культурное и грамотное использование его возможностей именно с целью установления доверительных отношений. При этом, на нас с Вами возложена сверхответственная задача - не просто строго блюсти культуру пития, а быть в этих вопросах профессионалом, высококвали­фицированным специалистом, умеющим использовать её в служебных целях и способным выстоять в сложных условиях в любой, даже самый непредвиденный момент.

Оперативно-розыскная деятельность в силу своей специфичности тесно связана с профессиональным употреблением алкоголя, поскольку в подавляющем большинстве случаев решение оперативных задач зависит от налаживания доверительных отношений.

Универсальнее и эффективнее метода установления доверительных отношений, чем совместное употребление алкоголя (что особенно характерно для криминальной субкультуры) человечество пока ещё не изобре­ло. Именно поэтому употребление алкоголя в целях решения оперативно-розыскных задач является неотъемлемым элементом оперативно-розыскной деятельности.

Для того, чтобы во время профессионального употребления спирт­ного сберечь себя самого и сохранить при этом собственное достоинство, не ударить лицом в грязь (как вариант, в салат), и самое главное - не раскрыть себя и не разгласить государственную тайну, нужно соблюдать определённые правила поведения при производстве оперативно-розыскных мероприятий, сопряжённых с употреблением алкогольных напитков. При этом непременно следует помнить, что Ваше физическое и психическое состояние - в Ваших собственных руках.

Самыми неприятными элементами любого застолья (праздничного, бытового или рабочего) являются состояние тотального опьянения (утрата контроля над своим поведением, потеря сознания) и состояние похмелья - алкогольный абстинентный синдром.

Наступление состояния тотального алкогольного опьянения в ос­новном зависит от количества «принятого на душу» спиртного. Здесь, однако, следует заметить, что для каждого человека приемлемые дозы спиртного есть сугубо индивидуальными. Более того, для каждого чело­века в разные периоды жизни, в разных условиях и при разных обстоя­тельствах одни и те же дозы спиртного могут вызывать абсолютно раз­ные реакции.

Поэтому, для того, чтобы выяснить свою индивидуальную прием­лемую (базовую) дозу алкоголя, нужно провести несколько индивиду­альных экспериментальных исследований. Такие исследования лучше всего проводить в естественных условиях, то есть, наблюдать за собой и за своими ощущениями во время употребления спиртных напитков на протяжении всей своей сознательной жизни. Таким образом, основываясь на личном опыте, вполне достоверно можно установить свою оптималь­ную дозу спиртного, при употреблении которой не наступает тяжёлых последствий как для своего собственного здоровья, так и для окружаю­щих.

Главным критерием, свидетельствующим о наступлении состояния опьянения, являются ухудшение или утрата устойчивости и ориентации в пространстве (нарушение функций вестибулярного аппарата), появление несвязанных обрывчатых мыслей, снижение способности чётко и кратко выражать собственные мысли.

Наблюдайте за собой в процессе употребления спиртного. Как только Вы заметите, что начинаете топтаться на одной теме, Ваши выра­жения и высказывания становятся краткими и обрывистыми, у Вас появ­ляется неуёмное желание продублировать свои эмоции активными жес­тами, - можете себя поздравить, Вы как раз на пороге состояния первич­ного (пока ещё лёгкого) алкогольного опьянения.

В народе такое состояние называется «приход». «Поймать приход» -это значит, достичь состояния опьянения. Как правило, большинство людей употребляют спиртные напитки именно для достижения такого состояния (как минимум).

Для сохранения контроля над своим поведением на этом этапе на­стоятельно рекомендуем на какое-то время употребление алкоголя при­остановить. Если получится, у вас есть шанс не дойти до состояния то­тального, то есть полного или тяжёлого алкогольного опьянения со всеми вытекающими последствиями.

Если же вовремя не обратить внимания на момент наступления со­стояния первичного, лёгкого опьянения («приход»), своевременно не остановиться и продолжить активное употребление спиртных напитков, Ваше состояние постепенно, но уверенно начнёт ухудшаться. Внешне это выразится в ослаблении и постепенной утрате контроля над своими мыслями, словами и поведением. В апогее развития тотального опьяне­ния наступает потеря сознания (в народе это называется «выключиться» или «вырубиться»).

В технологическом плане это состояние очень опасно тем, что че­ловек оказывается неспособным контролировать свои эмоции и действия. В таком состоянии у него можно выпытать любую информацию, прину­дить или заставить совершить любой непристойный поступок (естест­венно, в пределах физических возможностей).

Во все времена такие состояния использовались людьми для дости­жения каких-то прагматических целей. Не зря в популярной детской песенке из кинофильма «Приключения Буратино» поётся «...на пьяницу не нужен нож, ему... нальёшь, и делай с ним что хошь!».

Таким образом, для того, чтобы достичь цели оперативно-розыскного мероприятия, не утратить установленных связей, обеспечить собственную безопасность, и при этом создать обстановку доверительно­сти путём активного участия в совместном распитии алкогольных напит­ков, не следует доводить себя до состояния сильного алкогольного опья­нения. Как это сделать, не вызывая подозрений и не уменьшая доз, рас­смотрим далее.

Алкогольный абстинентный синдром - это постэффект, вызывае­мый злоупотреблением спиртными напитками. Главная причина возник­новения абстинентного синдрома - это изменения в клетках и сосудах головного мозга, которые весьма болезненно реагируют на момент, когда извне перестаёт поступать алкоголь.

Симптомы похмелья знакомы многим: головная боль, сухость во рту, тремор конечностей, потеря памяти или провалы в ней, заторможен­ность реакций, приступы вегетососудистой дистонии, колебания артери­ального давления и некоторые другие. Все эти симптомы свидетельству­ют ни о чём ином, как об отравлении организма (интоксикации) продук­тами распада содержимого желудка. При этом главный парадокс заклю­чается в том, что организм отравляется не столько алкоголем (этиловым спиртом), сколько продуктами распада соединений алкоголя (этилового спирта) с разными составляющими продуктов питания, используемых при застольях в качестве закуски.

Почему-то традиционно считается, что плохое самочувствие во время и после застолья обуславливается ни чем иным, как определённым количеством употреблённого алкоголя. Современные научные изыскания свидетельствуют совсем о другом. Оказывается, физиологическое со­стояние организма во время и после застолья обуславливается не только самим спиртным (его количеством или качеством), но, в большей мере качеством, количеством и составом продуктов питания, употребляемых в качестве закуски.

Всё дело в том, что далеко не все продукты питания совместимы со спиртными напитками. Например, есть абсолютно совместимые со спиртным продукты, а есть абсолютно несовместимые. Некоторые про­дукты питания в совокупности со спиртом превращаются в очень силь­ный яд, который под воздействием желудочных секретов при распаде выделяет массу токсинов. Эти токсины по-разному воздействуют на организм человека. Могут вызвать болевые ощущения в разных органах («заломить»), могут затмить или помутить сознание («накрыть волной»), вызвать бредовые или галлюцинаторные явления («сорвать крышу»), могут вообще на время отключить сознание или весь организм («выру­бить»).

Поэтому, прежде чем обсуждать тему соблюдения техники безо­пасности при употреблении спиртных напитков, первым делом нужно акцентировать внимание на том, что Ваше состояние во время и после застолья будет зависеть не только от спиртного, но и от закуски.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.