Лекции.Орг


Поиск:




Лабораторная работа № 3(17)




План занятий:

I. Создание формы.

II. Модификация формы.

Запуск программы:

1. В левом нижнем углу экрана операционной оболочки “ Windows ” щелкните по кнопке “ Пуск”

2. В появившемся окне поставьте указатель мыши на “ Программы ”, в следующем окне щелкните мышью Microsoft office/ Microsoft Access. На экране откроется окно программы.

Внимание! Требуется обязательная запись в рабочей тетради:

· последовательности работы с программой;

· всех операций по поставленным задачам.

Задание:

· создать командные кнопки, вычисляемые поля;

· сгруппировать информацию о ценах.

1. Открытие базы данных.

1.1. Откройте меню “ Файл ”, затем выберите команду Открыть. В окне открытия файла базы данных откройте папку, в которой сохранили Базу данных и щелкните по файлу с нужным именем, а затем по кнопке “ Открыть ”. В появившемся окне “ Базы данных ” щелкните по вкладке Создание, выберите кнопку Конструктор форм. В качестве источника данных выберите таблицу “ МОДЕЛИ КОМПЬЮТЕРОВ ”.

2. Создание командных кнопок:

2.1 Создание кнопки “ Завершение работы с формой ”.

2.2 Выберите инструмент “ Кнопка” и поместите кнопку на свободном месте в области данных. В открывшемся диалоговом окне “Создание кнопок” выделите категорию. “ РАБОТА С ФОРМОЙ ”, в списке справа определите действие “ ЗАКРЫТИЕ ФОРМЫ ”. Нажмите кнопку “ Далее ”. “ Мастер ” предлагает выбрать текст или рисунок, выберите рисунок или оставьте рисунок по умолчанию и нажмите кнопку “ Далее”.

2.3 Укажите имя формируемой кнопки “ ЗАКРЫТИЕ ФОРМЫ ” и нажмите кнопку “ Готово ”. Найдите оптимальный размер кнопки, используя маркеры выделения (маркеры - это черные квадратики вокруг выделяемого объекта, которые появляются, если по нему щелкнуть мышкой).

По аналогии самостоятельно создайте командные кнопки:

- ПЕЧАТЬ ФОРМЫ (тип действия “работа с формой”),

- ПЕРЕХОД К ПЕРВОЙ ЗАПИСИ (тип действия “переходы по записям”),

- ПЕРЕХОД К ПОСЛЕДНЕЙ ЗАПИСИ (тип действия “переходы по записям”).

3. Создание вычисляемых полей.

3.1 Для удобства заказчиков создайте поле “Общая стоимость”, которое подсчитывается исходя из суммы полей “ЦЕНА”, “СТОИМОСТЬ ГАРАНТИИ” и “ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА”.

Щелкните левой клавишей мыши по кнопке “ПОЛЕ” на панели элементов. Разместите вычисляемое поле на свободном месте в области данных рядом с полями, имеющими ценовое значение.

Вызовите окно свойств поля подписи, щелкнув правой кнопкой мыши или дважды щелкните левой кнопкой мыши по полю подписи. В появившемся окне в строке “ПОДПИСЬ ” (вкладка Макет) введите с клавиатуры “Общая стоимость”. Закройте окно щелчком по кнопке ” x”. Увеличьте длину поля подписи (если название поля целиком не умещается в окаймляющем его прямоугольнике) – для этого щелкните по полю подписи и растяните его в нужном направлении, схватив мышкой за появившиеся маркеры.

3.2 Откройте окно свойств поля (дважды щелкнув мышкой по прямоугольнику с надписью – свободный) и в строку ДАННЫЕ вкладка Данные поместите формулу:

=<ЦЕНА> + <СТОИМОСТЬ ГАРАНТИИ>+<ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА>,

для этого введите формулу с помощью конструктора выражений: щелкните левой клавишей мыши по строке “ДАННЫЕ” и затем по кнопке “…” в строке “ДАННЫЕ”. Появится построитель выражений.

Формула должна начинаться со знака =.

В центральной колонке щелкните мышкой по названию <Список полей>, тогда в правой колонке появится наименования полей вашей формы.

Выберите объект под названием “ЦЕНА” и и дважды щелкните. Затем, нажмите клавишу «+». Аналогично добавьте в форму оставшиеся объекты и нажмите кнопку “ОК”.

Закройте окно поля, используя кнопку “х”.

3.3 Откройте форму. Убедитесь, что в поле “ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ” вычисляется результат для каждой записи таблицы “МОДЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРОВ”.

4. Изменение внешнего вида формы.

4.1 Созданная форма выглядит невыразительно. Измените оформление некоторых элементов. Откройте конструктор вашей формы, упорядочьте расположение полей. Поле можно перемешать, пометив его и поместив указатель мыши на край поля так, чтобы он принял форму ладони. Удерживая нажатой кнопку мыши, переместите поле в нужное место.

Таким способом переместите поля главной формы, чтобы они располагались компактно и удобно для просмотра.

4.2 Визуальная группировка информации о ценах.

4.3 Выберите на панели элементов элемент “ПРЯМОУГОЛЬНИК”.

Установите курсор мыши слева от поля “МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКЕ”, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская клавиши, переместите вправо, ниже поля “ТЕЛЕФОН” так, чтобы все поля с денежной стоимостью оказались внутри рамки прямоугольника. Отпустите кнопку мыши. Нажмите кнопку Заливка фигуры ленты Инструменты конструктора форм / Формат и выберите для прямоугольника цвет. Все выбранные поля окажутся под закрашенным прямоугольником.

4.4 Войдите в меню Упорядочить ленты Инструменты конструктора форм и выберите команду Размер и порядок / На задний план. Все ценовые поля окажутся на цветном фоне. Для большей выразительности сформатируйте все поля. Для ускорения процесса выделите все эти поля, подведя курсор мыши к левому краю поля “КОД МОДЕЛИ” и не отпуская левой клавиши мыши охватите все нужные поля прямоугольником. Все поля окажутся маркированными. Выберите щелчком мыши кнопку с буквой К ленты Инструменты конструктора форм / Формат и шрифт в названиях всех полей маркированной области отобразится курсивом.

В заключение можно иначе выровнять текст. Предназначенные для этого кнопки также находятся на панели Главная.

Выровняйте выделенные поля по центру.

4.4 Введите заголовок формы. Для этого

- выделите область для заголовка, подведя курсор мыши к нижнему краю области “ Заголовок формы ”. Курсор примет вид -↕-. Нажмите левую кнопку мыши и передвиньте ее вниз;

- выберите кнопку надпись

- введите название “КЛИЕНТЫ”.

4.5 Измените размер, тип и цвет шрифта заголовка формы. Щелкните по названию формы. Вокруг него появятся маркеры выделения. С помощью ленты Главная или Формат установите размер шрифта – 16, цвет – по желанию, тип – курсив и жирный.

4.6 Перейдите в режим просмотра формы. Для этого на ленте Инструменты конструктора форм / Конструктор выберите Режим/ Режим формы. Просмотрите полученную форму.

4.7 Закройте форму, используя кнопку “х ”. Закройте окно базы данных.

5. Используя команду “ Выход ” в меню “ Файл ” выйдете из программы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 194 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

780 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.