Лекции.Орг


Поиск:




К судебному разбирательству




 

Как было сказано ранее, судебное разбирательство состоит из последовательных стадий, сменяющих друг друга, переход к последующей стадии невозможен без прохождения предыдущей стадии. При этом каждая из стадий включает совокупность процессуальных действий, совершаемых участниками процесса, которые направлены на достижение промежуточной цели данной стадии и конечных целей гражданского судопроизводства. В этой связи стадия возбуждения дела в суде и его подготовка к судебному разбирательству знаменуют начало судебного процесса по инициативе заинтересованного лица, - истца, при этом в качестве промежуточных целей данной стадии выступает непосредственная реализация лицами права на судебную защиту, обеспечение правомерности процесса посредством проверки судом предпосылок и условий права на иск заинтересованных лиц, а также обеспечение рассмотрения и разрешения дела по возможности в одном судебном заседании, то есть процессуальной экономии.

 

Возбуждение дела - это стадия процесса, включающая процессуальные действия суда и других участников процесса, направленная на обеспечение законного начала судебного разбирательства.

 

Стадия возбуждения дела в цивилистическом процессе включает подачу истцом искового заявления надлежащей формы и содержания, ответчиком - отзыва на исковое заявление, возражений против искового заявления, встречного искового заявления, действия суда по их принятию, отказу в принятии, возвращению, оставлению без движения, рассмотрения.

Исковое заявление - это письменный процессуальный документ, содержащий материально-правовые требования истца, подаваемый им в суд, на основании которого возбуждается производство по делу (в административном процессе - административное исковое заявление).

Коллективное административное исковое заявление - процессуальный документ, подаваемый не менее чем 20 административными соистцами от имени многочисленной группы лиц или группы, затрудняющей определить ее персональный состав, в случае однородности предмета спора и основания предъявляемых административными истцами требований, наличия общего административного ответчика и выбора одинакового способа защиты прав и законных интересов.

Требования к исковому заявлению закреплены в процессуальном законе: исковое заявление должно быть оформлено надлежащим образом (состоять из вводной, описательной, мотивировочной и просительной (резолютивной) частей, а также сопровождаться документами, прилагаемыми к исковому заявлению, подтверждающими соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения споров, требования и возражения истца, изложенные в исковом заявлении, факт уплаты государственной пошлины, направления участвующим в деле лицам копий процессуальных документов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.