Лекции.Орг


Поиск:




Часть 1. Индивидуальная Сфера. Энергопотоки.




Владислав Лебедько, Валерий Агеев

Позы

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Одно из самых глубоких устремлений человека - устремление к познанию себя, к осознанию и реализации уникального смысла своего бытия. В разные эпохи люди, в которых голосу этого устремления удалось пробиться сквозь многочисленные наслоения повседневных проблем, пытались обобщить и систематизировать свой опыт, найти язык для передачи невыразимых откровений, найти способы, позволяющие идущему за ними нащупать тропинку.

В результате усилий тех, кто прошел такой путь, появилась система знаний, которую нельзя назвать ни наукой (так как в ней невозможно отделить себя от изучаемого предмета и исследовать некоторые “объективные” закономерности), ни религией (потому, что знание это требовало предельной трезвости, экспериментирования и не только не создавало какие-либо ритуалы, догматы и суеверия, а скорее наоборот, разрушало таковые). Эту систему знаний можно назвать просто практикой.

Имея в сути своей единый смысл, практика предельно изменчива по форме. В разное время, в различных социально-культурных и др. условиях, с учетом подчас непохожих текущих тактических задач, формы и технологические схемы практики могли диаметрально отличаться и даже как бы противоречить друг другу в разных Школах.

Отличительная особенность практики (если это не подделка, “адаптация”, “синтез”, суррогат или профанация) заключается в том, что ее невозможно в полной мере передать ни через книги, ни через инструкции к упражнениям, а только через живой опыт удивительно сложного и многогранного взаимодействия между тем человеком, который прошел свой путь в практике и тем, кто такой путь выбрал. Практика всегда предельно индивидуальна, неповторима по форме для каждого человека. То, что для одного практикующего будет сегодня способствовать к его продвижению, для другого (или для того же, но завтра) может оказаться тормозом.

Поэтому, на наш взгляд, плачевна судьба различных модных “синтезов” или наоборот, слепого повторения каких-то канонических упражнений. Для того, чтобы упражнения работали в нужном направлении, необходимо очень четко осознавать ЧТО выбрать в данный момент данному человеку, КАК это выполнить (т.к. в одном и том же упражнении малейшие детали и нюансы, а главное - позиция внимания - могут вызывать самые разные эффекты при внешней похожести форм), а самое важное - ЗАЧЕМ?

То есть, первостепенную важность для практикующего составляет не столько знание техник и технологий, а именно методология.

В этой книге мы обратимся к технологическому аспекту практики. Мы рискнем привести некоторые техники и упражнения, но не для того, чтобы читатель слепо повторял внешние формы, а чтобы он попробовал отдаться процессу творческого исследования, постижения себя. Все формы и техники мы дадим, как иллюстрацию принципов, на которых и строится методология самопознания и поиска индивидуального пути. Удовлетворение же запроса на индивидуальную практику, если такой возникает, обязательно потребует живой передачи, живого наставника, о чем не стоит забывать при работе с любой книгой.

Наши инструкции[1] - это не рецепт для получения готового результата, а приглашение к исследованию, поиску, ведь “то, что в тебе ищет и есть то, что ты ищешь ”.

Хотя мы не предполагаем в этой книге пускаться в длительные идеологические рассуждения, тем не менее, обозначить хоть какие-то ориентиры в отношении того, ЗАЧЕМ всеми этими практиками заниматься, наверное, целесообразно.

На первый взгляд, использовать практики, упражнения, элементы методологии, которые приводятся ниже, можно для достаточно широкого спектра задач, среди которых и оздоровление и релаксация, решение каких-то проблем, достижение некоторых качеств или способностей, формирование различных состояний сознания, да и просто заполнение досуга. Для нас, авторов этой книги, все вышеперечисленные задачи имеют второстепенное, прикладное значение. Задавая вопрос ЗАЧЕМ, мы имели в виду не различные цели, для достижения которых можно упражнениями и техниками воспользоваться, а смысл, которому все они могут служить. И смысл этот - процесс преображения человека, такого преображения, в котором он постигает и обретает целостность, или, другими словами, изначально ему присущее качество бытия.

Целостность человека и мира - вопрос волновавший и волнующий многих. Теме этой посвящено большое количество книг, статей, бесед. К идее целостности обращены работы классиков гуманистической психологии, целостности посвящены многие эзотерические тексты, существует множество поэтических образов и метафор, за которыми прозревается вечный вопрос - ”Кто я?”

Обращаясь к понятию целостности, мы хотим опереться не на теоретические построения и логические выводы, а на мистический[2] опыт и на возможность этот опыт спровоцировать.

Люди, хоть как-то прикоснувшиеся к опыту переживания целостности, единодушны в том, что передать ЭТО словами и сделать доступным для интеллектуального осмысления принципиально невозможно, ибо переживание целостности соединяет в себе одномоментно все возможные грани человеческого присутствия в мире во всей их полноте и неисчерпаемости, являя при этом иное качество, чем просто сумма этих граней.

Одна из наиболее впечатляющих формулировок целостного восприятия восходит к Гермесу Трисмегисту и звучит примерно так: “Deus est Sphaera, cujus centrum ubique, circumferentia nusquam”(“Бог есть непостижимая для ума бесконечная Сфера, центр которой находится в каждой точке, а периферия отсутствует”).[3]

Потенциально любой человек выражает собой единство мира, но осознать, реально проявить это в себе – удел немногих, так как требует незаурядных, буквально нечеловеческих усилий, обычно на протяжении всей жизни. Тем не менее, можно привести некоторые ориентиры продвижения (постижения, обретения...) к самому себе, что субъективно переживается как:

- возрастающая полнота бытия;

- соответствие предназначению;

- жизнь здесь и сейчас;

- одномоментность осознания всего во всем;

- снятие дистанции между собой и миром (поглощение любовью);

- растворение, исчезновение в бытии, без потери сознания;

- становление “прозрачным”, “проницаемым”, полное разотождествление

со всем, с чем бы человек себя ранее не отождествлял;

- нарастание творческих возможностей во всех аспектах жизни,

а объективно наблюдается возрастающая адекватность и самодостаточность.

 

Мир меняется каждое мгновение и человек, (чтобы соответствовать миру, своему месту в нем, самому себе) тоже должен непрерывно меняться. Стать и быть самим собой - это не значит прекратить всякое движение. Человек, живущий целостно, действительно каждое мгновение целостность теряет и тут же, творческим усилием обретает вновь. Этот процесс можно назвать балансом на пределе возможного.

Жить целостно - это значит быть Человеком настолько, насколько это только возможно, каждое мгновение переживая и постигая вечно меняющуюся Истину, реальность и себя как одно с этой реальностью; бесконечную Сферу, центр которой везде, а периферия отсутствует...

 

 

ЧАСТЬ 1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СФЕРА. ЭНЕРГОПОТОКИ.

 

 

Глава 1. Индивидуальная Сфера.

В системе координат той практики, которую мы представляем в этой книге, самораскрывающаяся через человеческий организм, духовная монада, являющаяся “образом и подобием” Сферы, воспринимается, как Индивидуальная Сфера (ИС). “Резонанс ИС и Сферы (= целостность) - порождает переживания, которые описываются, как “соединение с миром”, “услышанная молитва”, “осознание истинного Я” и т.п.”[4]

Как же воспринимается ИС? - “Прежде всего, она не имеет “оболочки”, границы и иных пространственных характеристик. Это не “аура вокруг тела”, не сумма электромагнитных и иных полей. ИС, - это совокупность всего, что и является человеком, включая и весь его организм: физическое тело и эмоции, и мысли, и события, и систему ценностей, смысл и предназначение... И за всем этим и в этом всем – та духовная бесконечная потенциальность, которая и подвигает человека на духовные искания, претворяя акт самопознания в человеческую жизнь… Если человеку удается сместить свое восприятие (в данном случае речь идет не об органах чувств) так, что он сможет осознавать себя не просто, как сумму этих “частей”, а как нечто единое, то он сможет пережить себя, чем-то совершенно, принципиально иным, чем любая “часть” (тело или мысли...) - световым полем, - пространством, являющимся светом необычного качества - “живым светом ”. Этот живой свет разнообразен по своим проявлениям и необычайно динамичен, но при этом всегда един, неразделен. Одновременно он воспринимается, как некая глубочайшая эмоция и смысл, переживаемый, как тотальное само-осознание светового поля (понятия эмоция и смысл здесь несколько условны).

ИС почти каждого человека воспитанием и культурой сведена к восприятию себя как физического тела и элементарных психических реакций. Это - колоссальное ограничение, клетка для сознания, лишающая изначально бесконечное и бессмертное человеческое существо малейшего шанса на полноту бытия.

Все, что мы можем, и что достаточно сделать для восстановления целостности - это найти, вспомнить себя, обнаружить свою истинную природу – ИС. И так жить. Все остальное случится само.

Уникальность, неповторимость каждого человека делает неповторимым индивидуальный путь постижения. В то же время, все это бесконечное множество путей прекращают свое существование в одной «точке». И отсюда - путь для всех - один.

Поэтому существует так много всевозможных техник, приемов, поисков и рабочих моделей мироздания[5]. Поэтому нет и не может быть канонов, догм и стандартов. Бесполезно верить в универсальные упражнения и методы. Только устремленность в единый источник и суть всего - по настоящему универсальны. И уникальны одновременно.”[6]

 

 

Глава 2. Энергопотоки.

Жизнь каждого человека представляет из себя постоянную динамику восприятия. Из огромного разнообразия мира мы все время выделяем те или иные фрагменты, переводя фокус внимания с одного из них на другой. Это относится не только к процессу фокусировки зрения на каких-либо предметах, слуха на определенных звуках, ощущений - на тех или иных частях тела. Динамикой охвачены различные переплетения мыслей, эмоций, событий. В фокус внимания входит то одна, то другая потребность, ценность, картина мира - верования и убеждения. Каждое новое мгновение человек - это уже другое сочетание сложнейшего калейдоскопа различных состояний. Если говорить, используя понятия Гл.1 - происходит постоянная динамика ИС, в которой как бы пульсирует, переливается узор, сотканный из различных ее “граней”, фрагментов.

Однако, динамика состояний не так уж произвольна для обычного человека. Существуют области ИС, в которых восприятие, так сказать, зафиксировано и довольно устойчиво, некоторые области доступны только изредка и при особом стечении обстоятельств. Существуют области, практически недоступные для осознания в течение всей жизни (для каждого человека разные: для одного недоступно переживание смысла жизни, другой не может ощутить массу “белых пятен” на теле, третий не в состоянии мыслить определенным образом или переживать те или иные чувства...).

Если мы вернемся к понятию целостности, то теперь можно рассмотреть его еще с одной стороны: обретение целостности - это реализация ИС, - ситуация, когда восприятие может свободно перемещаться, охватывая все диапазоны энергии, не имея жестко фиксированных позиций и однозначно заданных траекторий, а самоосознание все устойчивее сохраняется, как бескачественная «основа».

Для более детального описания такой ситуации и путей, к ней ведущих, нам потребуется ввести понятие э нергопотока. Энергопоток - движение, развитие, динамика точечного, локального импульса восприятия. (Импульсы и энергопотоки могут быть осознанными и неосознанными).

Находясь в непрерывном, сущностном - световом диалоге с миром, организм человека откликается практически на все сигналы, приходящие “извне” движением энергопотоков. Причем, чувствительность ИС значительно выше порога восприятия органов чувств. Соответственно, существует масса неосознанных реакций.

Особенности личной «деформации» ИС создают постоянные, характерные индивидуальные энергопотоки. Они и различные сигналы “изнутри” рождают еще один пласт энергетических движений - потоков.

То, что мы осознаем, как ощущения, эмоции и мысли, движения тела и превратности судьбы, память, проекции будущего, болезни, особенности культуры и мировоззрения - все это (и многое другое) - динамика энергопотоков ИС (соответственно в разных диапазонах восприятия).

В целостном организме возможны любые энергопотоки, для которых он (организм) абсолютно прозрачен и проницаем. Динамика энергопотоков может в таких случаях переводить восприятие в любое положение. Этот процесс многофакторный, т.к. любые состояния проявляются в виде сочетания большого числа факторов (например, определенных ощущений, характера движений, мимики, параметров голоса, тех или иных эмоций и т.п.). Динамика энергопотоков переводит одно состояние в другое (точнее сказать - это процесс - непрерывная смена состояний) и, соответственно, могут меняться какие-то факторы и параметры, через которые энергопотоки проявляются.

Энергопотоки могут быть любыми по направлению, форме, качеству, и определяться могут в самых разных координатах; но, если выделить их пространственную характеристику, то всю их сложную динамику можно условно (упрощенно) разложить на три фундаментальные составляющие: Восходящий (В),Нисходящий (Н) и ненаправленный или Хаотический (Х). Все множество других движений энергии можно рассматривать, как различные комбинации В, Н и Х.

Восходящий поток - перемещает энергию «снизу – вверх», в максимально широком смысле, активизирует, возбуждает психику, субъективно воспринимается (ощущения + внутреннее зрение), как движение “чего-то“ снизу - вверх относительно вертикальной оси физического тела. Или порождает чувства устремления, обращенности, вдохновения… Естественно, потоки могут порождать любую качественную динамику состояний и ума и тела и чувств: от самой тяжелой и разрушительной до бесконечно гармоничной и благодатной.

Нисходящий поток - перемещает энергию «сверху – вниз», тормозит и релаксирует психику, субъективно воспринимается в теле, как движение “чего-то” сверху - вниз. Соответственно, чувственно переживается, как раскрытие, сдача, готовность принять, успокоение, смирение…

Хаотичный поток - обязательно присутствует при переходах В и Н друг в друга, в фазе стабилизации энергодвижений в ИС, при разрушении жестких, стереотипных, длительно - неуправляемо существующих энергопотоков и во многих других ситуациях.

Качественную специфику энергопотоков мы пока более подробно рассматривать не будем.

Мы рассмотрим, в основном, именно пространственное разложение динамики энергопотоков и будем строить практики и упражнения, исходя из этих соображений. И, прежде всего, в координатах телесных – исключительно для удобства предъявления общих закономерностей движения потока состояний ИС.

Гармония ИС рождается в динамическом балансе В, Н, и Х потоков. Ни одно из пространственных движений не является “плохим” или “хорошим” - лишь баланс их позволяет осознать себя, как световую Сферу.

Умение управлять пространственными характеристиками энергопотоков не насилуя их естественное движение - ключ к осознанию всей динамики состояний ИС, а значит, всей своей жизни, ключ к обретению целостности.

Исходя из этой предпосылки, все практики и упражнения, которые мы будем предлагать, решают не прикладные задачи, (как, например, описывается в некоторых пособиях по хатха-йоге и т.п. - “эта поза благотворно воздействует на печень, а следующая стимулирует работу половых органов и т.д.”), а направлены на выявление, осознание и реализацию естественных движений энергии в ИС, отражающих динамику мира. Все попутно возникающие прикладные задачи при решении этой основной, решатся сами - собой, как следствие нашей работы.

 

 

Глава 3. Деформации ИС. [7]

К сожалению, мало кто имеет возможность осознавать свою целостность и переживать себя, как ИС, не затратив на это изрядных усилий. Как правило, мы переживаем всего лишь крохотный кусочек возможного, несколько фрагментов ИС, связанных между собой нехитрым сюжетом, обычно повторяющимся, как мелодия на испорченной пластинке. Многие состояния и переживания, множество граней мира попросту недоступны, другие, наоборот, навязчиво повторяются к месту и не к месту. Вместо бесконечности мы живем в узеньком коридорчике, а то и в тесной клетке стереотипов своего восприятия. Говоря энергетическим языком - энергопотоки либо практически не проходят в организме, либо отсутствует их баланс, либо нет сквозных энергопотоков, или же они как-то присутствуют, но искажены и дисгармоничны. в силу устойчивых искажений самовосприятия.

Множество блоков в теле, психике и судьбе человека, в его взглядах на жизнь, не дает возможности энергопотокам свободно течь «вверх» и «вниз» и, естественно взаимодействуя, связывать пространство ИС в единое целое. Создается множество уродливых “вихрей”, противоречивых разнонаправленных движений, жестких, изолированных энерго-информационных структур, которые часто превращают человека в игрушку взаимно противоречащих сил.

В то же время, последовательно освобождая тело и сознание от блоков и культивируя естественное движение В, Н и Х потоков, мы движемся к гармонии ИС.

Деформацией ИС будем считать любую устойчивую локализацию восприятия в отдельных “сегментах” ИС, и, как следствие, гипертрофированное восприятие энергоинформационных процессов в этих областях ИС и самоотождествление с ними. Деформации ИС во всех аспектах жизни человека переживаются, обычно, через такие качества, как дискомфорт, боль, отсутствие свободы, жесткость и невозможность как-то повлиять на ситуацию или управлять собой. В физическом теле это, прежде всего, - болезни, неадекватность движений и других телесных процессов (ритмов голоса, пластики, дискомфортные ощущения, отсутствие осознания и управляемости тела или его отдельных частей). На уровне психики - это неуправляемые разрушительные эмоции, отсутствие или обедненность спектра переживаний (как правило, “высоких” и “тонких”), всевозможные искажения картины мира, жесткие стереотипы, убеждения и верования. На уровне судьбы - все, что не удовлетворяет человека в жизни, катаклизмы и дисгармоничные события, а по большому счету несоответствие себе самому, своему предназначению, отсутствие осознания смысла своей жизни.

Многие деформации ИС могут и не осознаваться как дисгармония (если восприятие “загрублено” и не достаточно чувствительности). Если физическая боль, эмоциональный стресс или угрожающее событие большинством людей воспринимается, как нечто нежелательное, то такие вещи, как обедненность чувств, жесткость убеждений, несвобода, отсутствие осознания, спонтанности, жизнетворчества, смысла - мало кого наталкивают хотя бы на раздумья (не говоря уже о попытках действовать и меняться).

Тем не менее, деформации ИС не перестают быть деформациями, даже, если они не осознаются, как таковые.

Как правило, деформации в теле, психике и судьбе тесно взаимосвязаны и, если мы начнем работать с энергопотоками, “расчищать” для них пространство, то в результате сможем обнаружить постепенное снятие деформаций, что проявится и в теле, и в психике, и в судьбе.

Еще раз подчеркнем, что основная задача практики - освобождение организма[8] для естественного протекания энергопотоков и приведение их в баланс, переживание которого открывает самоосознание Сферичности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.