Лекции.Орг


Поиск:




Часть 3. Позы[9]. (статические положения тела). 5 страница




 

Одно из важных следствий сочетания всех этих механизмов дает следующий эффект: действие комплекса поз (т.е. возбужденный им энергопоток) обычно продолжается в течении многих часов.

Кстати говоря, часто субъективные проявления энергопотоков появляются не сразу, а наступают через полчаса - час после выполнения комплекса поз и иногда, при отсутствии опыта, можно не связать причину и следствие или вообще не заметить изменение своего состояния (если оно произошло плавно). Учитесь быть внимательными не только во время «специальной» практики!

 

 

Глава 9. Роль послеобраза (последействия) [30].

 

Сейчас в многочисленных инструкциях и на околоэзотерических семинарах модно «гонять» энергопотоки в воображении. На наш взгляд, это бесполезная трата времени, так как для того, чтобы возник реальный энергопоток (особенно у неподготовленного человека с множеством деформаций ИС, блокировок в теле и с беспрерывно работающим интеллектом) необходимы реальные стимулы – «внешние» по отношению к сознанию.

Исходя из опыта, можно сказать, что по-настоящему осознание энергопотоков (а уж тем более, себя, как ИС) обычно происходит через 1-2 года после регулярной работы с реальными стимулами (причем, когда это случается - это событие, которое буквально потрясает человека и может изменить даже его систему ценностей).

Конечно же, уже с первого раза (при работе с реальным стимулом) может возникнуть движение энергии, состояние изменится, но осознать поток так, чтобы можно было вызвать его уже только вниманием - очень сложная задача.

В случае работы с позами, реальным стимулом, проявляющим ощущения в объемах и вызывающим движение энергии, связывающее объемы между собой, будет пространственная динамика формы тела, в соответствии с адекватным дыханием и позицией внимания.

Итак, учиться осознавать потоки мы будем сначала с помощью реальных стимулов. Например, для того, чтобы задать Нисходящий поток, нам необходимо, не трогая “больную голову” (Чтобы не было суммации сигналов доминантой), осуществить некоторую последовательность нагрузок, направленных сверху - вниз, посредством «укороченного» нисходящего комплекса поз (см. подробнее в следующей главе), так, чтобы возник поток ощущений от грудной клетки вниз[31].

После выполнения позы (или любого другого реального действия) возникает комплекс ощущений, сохраняющийся еще некоторое время после упражнения. Концентрация внимания на этих ощущениях называется работой с послеобразом. Итак, послеобраз - это комплекс ощущений, возникший после действия реального стимула, причем, любой модальности: зрительного (зрительный п/о), тактильного (тактильный (п/о), теплового (тепловой п/о) и т.д. Устойчивость и избирательность внимания при поддержании, созерцании, воспроизведении п/о развивается согласно принципу Доминанты - путем неоднократных, регулярных повторений реальных стимулов (в микродозировках), пока не возникнет суммация. После каждого упражнения, позы, серии движений и т.п., мы пытаемся, остановившись и затихнув, удерживать концентрацию внимания на послеобразе, возникшем в результате упражнения. Внимание необходимо удерживать до тех пор, пока оно устойчиво не отвлекается или ощущения не “затихают”. (Обычно, в начале это 5 - 15 секунд - при б о льших дозировках, как правило, начинают появляться отвлекающие мысли, образы и другие отвлечения внимания - мы еще раз напоминаем, что в силу принципа Доминанты, мы работаем с микродозировками - большие дозировки суммируются уже существующей доминантой и не приносят пользы).

Проработав достаточно долго и регулярно с реальными стимулами и “накопив” множество послеобразов в разных модальностях, диапазонах (как физических, так психических), мы можем перейти к заданию энергопотоков исключительно концентрацией внимания, а еще через какое-то время[32], это можно будет делать не только в специальных условиях, но и в повседневных функциях - ходьбы, работы, общения... При этом энергопоток будет таким же живым, как и при использовании реальных стимулов. Напомним, что в данном тексте мы рассматриваем в качестве реальных стимулов позы, а вот п/о могут быть не только в виде ощущений, но и, в более общем случае, в виде состояний: тишины, покоя, баланса, движения и т.п.[33]

Глава 10. Схемы стратегий.

 

1. Особенности поз и контрпоз по воздействию на организм.

Как уже мог отметить внимательный читатель, для каждого объема (кроме Копчикового, Межбровного и Макушечного) мы используем по две формы - позу и контрпозу, внимание в которых, соответственно, смещено ближе к передней и к задней поверхностям тела (см. Рис.47.) и которые являются вариантами так называемых открытых и закрытых позиций (см. лекцию Петра Мамкина., гл.1).

Если мы условно выделим в теле человека две «половинки» - заднюю и переднюю и рассмотрим их анатомо-физиологические особенности, то первое, что бросается в глаза - это преимущественное расположение большинства внутренних органов в передней “половинке” тела. На долю задней, в основном, приходится б о льшая часть Центральной нервной системы – спинной мозг и часть головного мозга. Соответственно, смещение внимания в переднюю часть дает нам преимущественную активизацию органики - выражаясь жаргонно - "физики”, а фиксация внимания сзади активизирует ЦНС - “психику”.

Кроме того, если рассмотреть строение позвоночника и отходящих от него нервов, то мы увидим, что сзади располагаются корешки нервных волокон, заканчивающиеся так называемыми экстерорецепторами, т.е. нервными окончаниями, расположенными на поверхности кожи и воспринимающими сигналы от окружающего мира. Выполняя контрпозу на какой-то объем, мы активизируем корешки этих нервных волокон и обостряем чувствительность данного объема к внешним сигналам, т.е приобретаем возможность воспринять мир через этот объем.

В свою очередь, с внутренней стороны позвоночника находятся, в основном, корешки нервных волокон, оканчивающиеся интерорецепторами, т.е. нервными окончаниями, дающими информацию от внутренних органов, мышц и др. внутренних систем организма. Выполняя позу на некий объем, мы активизируем уже эти рецепторы и способствуем переводу внимания на информацию, приходящую от внутреннего мира данного объема (которая не менее сложна, разнообразна и интересна, чем информация “внешняя”).

К тому же, существует еще и следующая специфика нервных волокон: сзади – это сенсорные (чувствительные), а спереди – моторные (двигательные) нервные волокна.

Итак, можно сказать, хотя и достаточно схематично, что существует некая взаимосвязь поз с “физикой”, а контрпоз - с “психикой”. Так, работая, например, только с позами, мы можем в разной степени возбуждать и тормозить различные физиологические процессы, регулировать деятельность органов. Выстраивая же определенные комплексы только из контрпоз, мы, тем самым, будем возбуждать, тормозить или иным образом регулировать психические процессы, их активность, скорость, глубину и направление. Работая и с позами и с контрпозами в разных пропорциях, мы можем добиваться баланса между физиологическими и психическими процессами и обеспечивать различные виды их взаимосвязи, восстанавливая и поддерживая психофизическое равновесие.

 

2. Примеры конкретных стратегий.

На первых этапах практики используются, в основном, четыре основные стратегии. Рассмотрим их подробнее.

 

а) Восходящий комплекс поз. Позволяет пережить восходящий энергопоток.

Два основных варианта (см. Рис.48а1 и 48а2.)

 

В случае а1 последовательность выполнения поз:

- поза на Копчиковый объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Крестцовый объем;

- на Пупочный объем;

- на Поясничный объем;

- на Грудной объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Горловой объем;

- на Шейный объем;

- на Межбровный объем;

- на Макушечный объем.

 

 

В случае а2 последовательность выполнения поз:

- на Копчиковый объем;

- на Крестцовый объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Поясничный объем;

- на Пупочный объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Грудной объем;

- на Шейный объем;

- на Горловой объем;

- на Межбровный объем;

- на Макушечный объем.

 

Принципиальная разница между а1 и а2 в том, что в первом случае мы в каждом объеме задаем дополнительный поток от передней к задней его части (от “физики” к “психике”, а во втором - наоборот (от “психики” к “физике”). Если дозировки позы и контрпозы одинаковы, очень существенного сдвига не произойдет, но в ситуации “тонкого выравнивания” для создания баланса разницу а1 и а2 следует учитывать.

 

Вариации случая а - неполные восходящие комплексы поз, в которых могут быть задействованы не все 7 объемов, а от 2-х до 6-ти. Вариантов может быть множество. Приведем два наиболее типичных:

 

а3: - поза на Копчиковый объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Крестцовый объем;

- на Пупочный объем;

- на Поясничный объем;

- на Грудной объем;

- на Межлопаточный объем.

 

а4: - поза на Пупочный объем;

- на Поясничный объем;

- на Грудной объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Горловой объем;

- на Шейный объем;

- на Межбровный объем;

- на Макушечный объем.

 

Такие «укороченные» комплексы, задающие, соответственно, «неполный» восходящий энергопоток, используются либо в ситуациях когда мы по каким-то причинам не хотим нагружать определенные объемы (они избыточно активны, перегружены, «больны»; или имеют тенденцию к быстрой перегрузке и образованию очага доминанты), либо для создания связей между рядом соседних объемов.

 

б) Нисходящий комплекс поз. Позволяет пережить нисходящий энергопоток.

Два основных варианта (см. Рис.49б1. и 49б2.)

Различия в этих вариантах подобны аналогичным в случаях а1 и а2.

 

б1: - поза на Макушечный объем;

- на Межбровный объем;

- на Горловой объем;

- на Шейный объем;

- на Грудной объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Пупочный объем;

- на Поясничный объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Крестцовый объем;

- на Копчиковый объем.

 

б2: - поза на Макушечный объем;

- на Межбровный объем;

- на Шейный объем;

- на Горловой объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Грудной объем;

- на Поясничный объем;

- на Пупочный объем;

- на Крестцовый объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Копчиковый объем.

 

Вариации случая б – «неполные» нисходящие комплексы, использующиеся, когда не следует нагружать слишком активные или склонные к перегрузке объемы или же необходимо связать между собой несколько расположенных рядом объемов.

Пример наиболее распространенного «укороченного» нисходящего комплекса:

 

б3: - поза на Грудной объем;

- на Межлопаточный объем;

- на Пупочный объем;

- на Поясничный объем;

- на Мочеполовой объем;

- на Крестцовый объем;

- на Копчиковый объем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.