Лекции.Орг


Поиск:




глава 9. Прогулка по Москве.




 

Время летело быстро, и не успел кончиться первый месяц лета, как вся Москва стояла в цвету.Её оживленные улочки, аллеи и парки жадно вдыхали тёплый, вобравший в себя всевозможные ароматы цветения, воздух.

 

Не смотря на то, что кажущийся беспредельным поток машин неустанно обновлялся, то и дело выпуская выхлопные газы, город жил своей яркой, прекрасной и относительно чистой (по сравнению с другими наиболее загрязнёнными уголками земного шара) жизнью.

Едва ли не каждый житель этого города мог бы гордиться его историей, которая без сомнения знала целые эпохи, где сплетались судьбы народов и рождались столетия.

 

Москвой восхищались, ей посвещали свои поэтические и прозаические труды, ее воспевали и писали о ней статьи. Здесь рождались, росли, женились, воспитывали детей, одним словом здесь происходило всё то, что имело место быть и во многих других городах, но все -таки за ней, Москвой, навсегда сохранился свой неповторимый, ни с чем не сравнимый облик. Что бы не происходило с его жителями, город не переставал жить, хотя и претерпевал различные изменения.

 

 

Когда-то сожжённая практически до основания Москва была заново выстроена и не потеряла своего величия. И теперь, как птица феникс, восставшая из пепла, она возникла перед глазами Кости и Адрианы во всей своей красе. Девушке сразу захотелось прогуляться по Красной и посмотреть на Кремль.

 

-Он такой красивый, Костя, а он ещё и высокий, стоит прямо как жених перед невестою, такой ряженый, или величественно глядит на каждого проходящего словно царь на своих подданных!- она никак не могла выразить своё восхищение более приземистыми словами.

-Что ни километр, то новое сравнение, Адриана! Ну у тебя и воображение! -расхохотался Костя.

-Я надеюсь, ты не забыла зачем мы здесь? Нам ещё к твоей тёте надо успеть, пока Москва свои огни не зажгла.. Не успеешь оглянуться, как быстро стемнеет!

- Я помню.. не беспокойся мы к ней всё равно успеем- ответила она бодрым тоном.

-А с чем бы ты сравнила жителей этого шумного города?-немного погодя спросил он, думая что она не сумеет ему сразу же ответить, и он сможет переменить тему разговора.

 

Но девушка как будто прочла его мысли и замысел не удался.

 

- С пчёлами, жужжащими в улье, только те мёд заготавливают, действуют слаженно, хоть у них и есть конкуренция между собой: кто его больше успеет для себя заготовить, а эти спешат кто куда, в рассыпную..по своим делам и нет всем друг до друга никакого дела.- если сначала её слова звучали весело и голос выливался из груди тоненькой струйкой звонящего ручейка, то потом она огорчилась и этот самый ручеек плавно затих.

 

И действительно, Красная площадь была полна людьми, которые бежали кто куда, летели из стороны в сторону, стараясь быстрее успеть туда, куда им было нужно, они казалось совершенно не замечали ни ни яркого обнимающего их и манящего своей теплотой солнца, ни бескрайнего голубого неба, которое так и приглашало, вызвало душу человека поднять глаза вверх и посмотреть на себя; люди спешили, казалось, они пытались опередить быстрым шагом ход времени, саму эту жизнь, руководствуясь одним своим словом "надо" и ничего не видя вокруг, в то время как стрелка на циферблате кремлевских часов безошибочно определяла течение времени, не останавливаясь ни на одну секунду.

 

-Знаешь, а ведь всё это может кончится.. солнце может погаснуть, свет померкнуть, люди исчезнуть, и всё это в одно мгновение.. Тогда наступит полная тишина и тьма.. а они сейчас бегут, эти люди, бегут и не замечают ничего вокруг себя, они не задумываются: "а что там за последней чертой?". Ими движут только суета и неопределённость..

-Адриана, что с тобой? Посмотри на меня.. я тебя не узнаю! Раньше ты никогда об этом со мной не говорила.. и мне не нравится такое твоё настроение..Случилось что-то чего я не знаю?

- Нет.. вернее да. Сон дурной приснился.. с утра забыла его, а сейчас представляешь, вспомнила.. Прабабка покойница меня за собой звала, а я наотрез идти за ней отказалась, а кругом было озеро, пошли говорит искупаемся, а тут ещё и туман появился. Она гляжу уже по пояс в воду зашла, меня пальцем к себе зовёт, и ноги меня к ней ведут, будто не мои вовсе.. я пытаюсь ими овладеть, уйти, но у меня ничего не получается, а туман меня всё больше окутывает, а затем я и вовсе исчезаю.. Не к добру это всё Костя, ох не к добру..Я боюсь..-встревоженно проговорила она.

- Чего ты боишься?

- Что со мной что-то может случится.. что-то плохое..

-Ну что с тобой может случится? Я же рядом, и как твой друг, я тебя в беде не оставлю. Хотя у меня вскоре и начнутся сборы..

 

-Ну вот видишь- сказала она, и лицо её приняло выражение лёгкой отрешенности от всего живого, но это продолжалось всего минуту.

-Ты моя старушка молодая,-подзадорил он её, но она тут же отвела от него свой взгляд, потому что в нём сейчас без труда можно было прочесть не только обиду на него, но и страх за свою жизнь.

 

Он понял всё это даже без слов, повернул к себе её лицо и решительно сказал:

 

- Извини меня, я не должен был так реагировать и слова эти забудь, мне просто кажется, что всё это всего на всего из-за твоих переживаний по поводу предстоящих экзаменов. Я не замечал за тобой суеверности.. Ну когда ты перестанешь верить во всякую чепуху? -он вопросительно посмотрел на неё, но не смог скрыть укора.

- Я думала ты мне поверишь.. Но вижу,что ты меня еще и осуждаешь.. У тебя на лице надпись видна, знаешь какая?

 

Костя стоял молча, но смущение, вызванное этим вопросом, его уже предательски выдало.

 

- Вот именно,ты молчишь, потому что в твоих глазах я не повзрослела, только детство давно уже кончилось, оно потеряно навсегда понимаешь? Кон-чи-лось!

Мне никогда Маша просто так не снится, ты же это знаешь..она всегда берегла меня.. и ты об этом знаешь..Друзья должны доверять друг другу.. Верить.. я сказала тебе о том, что меня тревожит, а ты..ты просто надо мной посмеялся..не трогай меня пожалуйста..- она оттолкнула его руку, пытавшуюся её удержать, и побежала от него от него прочь, закрывая глаза руками и всхлипывая.Он увидел, что ветер лишь резко подхватил её рыжие волосы и услышал, как она заплакала.

Оторопев он даже не заметил, когда она в последний раз подавила в себе желание высказать ему всё, что она сейчас о нём думала и лишь очень зло на него посмотрела своими зелёными,как и у её бабушки Валентины, глазами.

 

Костя стоял в забытьи, а когда пришёл в себя, он увидел, что было уже поздно, солнце уходило за горизонт, и понял, что она давно уже растворилась в толпе. На него навалилось отчаяние. Адриана не знала этого города и могла легко потеряться в нём. Еще хуже, что в этом большом городе у него было мало шансов найти её.

 

Он упрекал себя и больше всего за то, что прогулка по Москве могла бы быть совсем другой, если б он себя иначе повёл.Упрекал, что ему доверилась её мать, в голове звучало одно: " Ты уж там присматривай за ней Костя повнимательнее! Хорошо что вместе едете, так мне за неё будет менее боязно..Москва большая, но с тобой она уж точно не потеряется, но всё-таки гляди в оба.."

 

"Вот дурак,согласился на эту прогулку, а надо было сразу прямо к тётке её идти, на своём упорно стоять.. Дал слабинку, вот теперь и расплачивайся..Тоже мне, друг нашёлся, да она в сотню раз права-"Друзья должны доверять друг другу.. Верить"! А ты ей даже не поверил..А теперь куда ты идёшь, если знаешь, что её не начнут искать, пока не пройдёт три дня? За эти три дня с ней может произойти всё что угодно! Вот она беда и в этом только ты виноват.. а что ты её матери скажешь, просто извинишься? Да она тебя больше на порог своего дома не пустит и правильно сделает, а когда найдётся её дочь, тебя к ней она тоже близко не подпустит и опять правильно сделает.." -думал Костя и шёл, чувствуя как страшно, обидно и плохо сейчас должно быть его подруге.

 

Ещё не дойдя до полицейского участка, он понял, что теперь он потерял её навсегда..Потому что если она найдется, после всего что произошло, она больше никогда не захочет его видеть. Да и он сам не осмелится подойти к ней.

"Господи помоги, хоть бы только она живая нашлась и невредимая! Если не захочет видеть меня и не простит, прогонит, пусть так и будет.. Вытерплю что угодно, только бы Адриана нашлась.. Прости что я в тебя часто не верил..- взмолился он, остановившись и глядя в безмолвное тёмное, вечернее небо, когда Москва уже загорелась огнями и верил, что там он будет точно кем-то услышан..

 

Глава 10. Голос сердца.

 

Костя закрыл глаза, и отчаянно пошёл не ведая куда, по направлению ветра, ветер немного усилился и стал более прохладным, и теперь ему приятно обдувало щеки, оказалось, что он уже свернул с дороги, ведущей в полицейский участок.Он устало бродил по городу, заглядывая в окна жилых и полужилых домов. И хотя уже наступала ночь, где-то ещё горел свет.

 

"Как быстро пролетело время, даже вечер и тот кончается, а я всё ещё тебя не нашёл, Адриана..Где ты можешь быть? Уже вдоль и поперёк обошёл всю эту Красную площадь, улицы, где ты могла отказаться.. Где-то же ты должна быть!Я обещаю, что я исправлюсь и буду верить твоим словам.. Ведь это по-настоящему важно-быть просто услышанным..Прости! Ты же понимала меня, когда мне было плохо, поддерживала, иногда просто могла промолчать, когда я был не в себе, когда так было надо..Ты помогала и ничего не требовала взамен.. А я даже страха твоего не понял, не ощутил.."-мысленно говорил он ей.

 

 

Вдруг он услышал жалобное пищание маленького слепого котёнка. Это заставило его взять себя в руки, и пойти по мостовой к набережной города, он сам ещё не знал почему, но внезапно он ясно почувствовал что ему просто необходимо там быть.

 

Когда он вышел на мостовую, его одолевало всего лишь одно желание: обнаружить её именно там, на набережной.Он надеялся, что с ней всё будет хорошо и что он снова обязательно её встретит. Мысль о ней была настолько сильной, что Костя даже реально ощутил прикосновение Адрианы. Он обернулся и в одно мгновение, словно кто-то махнул волшебной палочкой, увидел всего в нескольких метрах от себя Адриану. Она стояла, державшись за парапет и смотрела на вечернюю, почти уже ночную Москву, отражающуюся в водах Москва-реки.

 

-Осторожно Адриана! Ты можешь упасть, стой..-закричал он.

 

От неожиданности она пошатнулась на месте и чуть не упала, но Костя вовремя подскочил к ней и удержал.

-Костя.. Как ты тут оказался?.. Я бежала и бежала, мне было даже не важно куда бежать, этот бег меня успокаивал, а потом, потом я захотела вернуться на Красную площадь, думая что ты всё ещё там, потерял меня и непременно будешь искать,но очень испугалась, что ты меня не найдешь..Понимаешь, я совершенно забыла, где находится эта Красная площадь и начала бродить, вот ноги и привели меня сюда странным образом..А ты нашёл меня, нашёл слава Богу!

 

-А как ты меня нашёл?-спросила девушка, ещё не оправившись от испуга и обнимая его.

 

-Ну я же сказал тебе, что я тебя везде найду, куда бы ты от меня не спряталась, забыла уже? Да и куда я без тебя? Это всё голос сердца..- ответил он.

 

Адриана вопросительно посмотрела на Костю.

 

-Помнишь:"чужие друг другу по крови, но связанные нитью духовной, люди чувствуют друг друга на любых расстояниях, это и есть голос сердца"-не ты ли говорила мне об этом? Забыла?- спросил он её и улыбнулся.

-Значит на сей раз ты поверил мне, раз доверился голосу сердца?

-Адриана.. прости меня.. теперь я буду верить тебе всегда.. потому что у моей молодой старушки, я уже убедился, мелочей не бывает!-рассмеялся Костя.

-Костя.. ты снова за своё? Смотри, я ведь и опять убежать могу..

-Теперь уже точно никуда не убежишь.

-Это ещё почему? - удивлённо спросила она.

-Во-первых, одна и та же глупость вряд ли имеет свойство с точностью повторяться в один день, а во-вторых, как хочешь, но завтра мы идём к твоей тёте. Ксения Владимировна и так нас наверное уже заждалась.

-Согласна! Но это завтра, а сегодня ещё попробуй поймай меня!- она рванула от него, он даже слова сказать не успел, но тут же побежал вслед за ней.

 

Жители Москвы видели только, как две людские фигуры с криками бежали друг за дружкой наперегонки, по освещённой фонарями ночной набережной..

 

 

Июнь-август 2016 г

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.