Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Афанасий Георгиевич.




 

Когда Адриана вошла домой всё было тихо. Она вспомнила что родители на даче и должны вернуться завтра рано утром. Девушка бросила ключи на столик и вымыв руки, прошла на кухню. Выпив стакан подогретого парного молока она было собралась пойти спать, но увидела очертания какой-то фигуры, за окном уже стоял вечер и она наконец зажгла старую бабушкину керосиновую лампу и та постепенно разгорелась. В сиянии небольшого огонька Адриана сумела разглядеть лицо сидящего за столом человека. Он казался ей очень усталым. От света пришедший проснулся, избавившись от полусна потери глаза. Адриана смутно помнила этого человека. Но все-таки испугалась его. Он встал, и видимо хотел поздороваться, но, немного овладев собой, она усадила его на место.

 

-Кто вы и как попали сюда?-спросила она его-взволнованным голосом.

-Здравствуйте, я Афанасий Георгиевич Терпухов. Ключи под ковриком нашёл вот и вошёл,-смущаясь и краснея ответил он.

-Понятно.. а я Адриана, простите, вы не могли бы показать мне свой паспорт? Как бы глупо это ни звучало, но я всё должна проверить сама. А именно тот факт, что тот кем вы назвались, сейчас стоит передо мной.. ведь Афанасий Георгиевич мне не чужой человек.

-Конечно.. -он растегнул сумку и найдя в ней свои документы протянул их ей.

-Спасибо.. сказала она, внимательно изучая его внешний вид.

 

Глаза большие и выразительные смотрели на неё приветливо и радостно, но тень усталости в них ещё присутствовала. Ямочки на щеках образовывали две упругие скобки в тот момент, когда он улыбался. А на лбу были видны две морщинистые складки. Но даже они не могли испортить той свежести лица, которая бесспорно украшала этого мужчину. Он обладал юношеской фигурой, средним ростом,довольно приятным голосом и красотой. И юношеская фигура была скорее его достоинством, чем недостатком, потому что в нём, этом человеке не было худобы.

 

Проверив паспорт Адриана убедилась, что перед ней её дядя. Ей стало стыдно за недоверие к нему и то, что она за пять лет она ни разу его и бабушку не навестила, но он был так рад встрече, что она захотела его обнять и крепко прижать к себе и вложить в это своё объятие всю теплоту своего сердца. Они поздоровались и очень тепло обнялись, а потом он сказал:

 

- Я помню тебя совсем подростком Адриана, когда мы виделись последний раз, тебе было двенадцать лет. Бабушка по тебе очень скучает и надеется, что ты к нам приедешь.

- Мы по вам тоже скучаем, вот и хотели приехать, да как-то не получалось. А где же она сама? И вы даже телеграмму не послали нам о своём приезде. Мама с папой на даче, Соня тоже с ними.. Завтра только вернутся. Соня четвёртый класс закончила, я - десятый. Вот они обрадуются! Но мы ведь и подготовиться к вашему приезду не успели..

- Успокойся милая, пусть им как и тебе, будет это сюрпризом, а бабушка к сожалению приехать не смогла: здоровье с каждым годом становится всё слабее, она часто простывает и сильно болеет. Но она передала тебе вот..- он снова растегнул карман сумки и достал оттуда пакет с пирожками.

-О, да они с яблоками..-надкусила она один.- А у нас пряники, сейчас чайку заварю..

 

Они сели за стол и принялись пить заваренный Адрианой чай, уплетая один за другим пирожки и мятные пряники, раговаривали о жизни, и только когда за окном уже настала глубокая ночь легли спать.

Проснувшись рано утром, Адриана приготовила завтрак. Увидев, что дядя уже поднялся, она стала накрывать на стол. Он умылся, вытер руки полотенцем и пожелав доброго утра друг другу, они сели завтракать. На столе аппетитно пахло блинами и цветочным мёдом.

Вдруг из сумки дяди Афанасия жалобно пища, вылез маленький пятнистый щенок.

 

- А про тебя-то я забыл дружище, хорошо тебе тут спалось? Сумка большая, воздуху много. Сейчас тебе что-нибудь поесть дадим. Молоко будешь?-спросил дядя Афанасий, и тот радостно залаял и завилял хвостом. В следующую минуту ему была налита плошка молока. Маленькое существо с большим удовольствием стало хлебать то, что ему налили, а когда ёмкость опустела, подняло мордочку и благодарно облизалось.

 

Адриана заулыбалась и хотя не закончила есть, не удержалась и взяла его на руки.

 

- Откуда мы? Ну и откуда это чудо? - спросила она, дожевав. - Ну здравствуй малыш.

-Это подарок Сонечке. У него ещё нет клички. Может назовём его Дружком? Как -никак он теперь член вашей семьи.

- Я думаю, будет правильно дождаться возвращения Сони и спросить её об этом...

-И это верно. Пусть сама назовёт - ответил он. И добавил:

- Спасибо Адриана, всё очень вкусно, но я наелся.

-Вот и хорошо, а вот Маша вкуснее готовила..Марья Леонидовна.

-Ты помнишь то как она готовила?- удивлённо посмотрел он на неё.

-То, как она готовила забыть невозможно, как и невозможно забыть её.

 

Глава 5. Маша.

 

Да.. Мария Леонидовна была хорошей женщиной, дочерью отставного полковника, вернувшегося в 1908 году в родное село Новгородское прямо перед самой зимой. Радостно встретила его семья и земляки. Леонид Андреев очень любил дочку, называл её ласково Машулькой.Шестилетняя девочка обожала животных, поэтому дома довольно часто оказывался какой-нибудь бездомный котёнок или щенок. Но всё заканчивалось обыкновенно тем, что накормив беднягу она была вынуждена отпустить его на волю или отдать кому-нибудь, кто мог бы содержать питомца.. Но найти такого человека удавалось редко, потому что каждый думал только о том, как самому выжить в непростое время, которое впрочем никогда не бывает лёгким. Потому что это жизнь..Маша росла под строгим контролем отца, дисциплинированным ребёнком, но всеми любимым.

 

Она выросла и вышла замуж за сына друга отца(они поженились ещё до Второй мировой войны) который вернулся в 1945 году с ВОВ, и прожила с ним недолгую, но счастливую жизнь. Тот скончался в возрасте сорока пяти лет от недоедания. Первые два года после войны были очень тяжёлыми, была сильная засуха, пожирающая все вокруг и дождей практически не было, а если и случались, то крайне редко. Но народ как мог пытался выжить, и всё равно продолжал сеять, ожидая лучших времён, кормили мало по-малу детей и растили их. Деревня вымирала: мужиков вернувшихся с войны было мало и детей меньше рождалось. Бабы взваливали на себя зачастую непосильный мужской труд. Помимо своих обыденных дел и работ по хозяйству.

 

Маша осталась вдовой с четырьмя детьми, двое из которых всё-таки ослабли и умерли.Вот и осталась у неё дочка Валя с рыжими волосами, зелёными глазами и веснушками на лице и темноволосый сын Дмитрий с карими глазами. Она так любила мужа, что после его смерти замуж больше так и не вышла, хотя соседка Вера Ильинична так и сватала ей своего племянника.

 

- Не дури Леонидовна, у тебя двое подрастает, мальчику отец нужен.. пример чтоб был перед глазами: каким мужик должен быть. Темка у меня хороший, порядочный, работящий, да и ты ему вроде по сердцу пришлась. Он тебя не обидит и детей твоих вон как балует, который день уж сам не свой ходит. К тому же лицом не страшен. Что ещё надо бабе для счастья? Глядишь и ты ему ребятенка родишь, все ж как за каменной стеной будешь. Семья всё-таки, чем одной мыкаться,- говорила она.

-Не могу я Вера, знаю ладный он, да не люблю я его, а без любви выходить замуж не буду, какой бы человек хороший не был. Мужа я люблю своего.. На земле ему женой была и на небе буду..-ввернула Маша.

 

- Ишь какая.. любовь ей подавай, замуж она не выйдет! А о детях ты подумала? Случись с тобой что, дети на ком останутся? Вот чем тебе племяша мой не хорош, а?- не унималась соседка.

 

- А чего ты меня прежде положенного сроку хоронить собралась? У меня порода выносливая, в роду все женщины сильные.. хоть мама, хоть бабушка. А на жизнь свою я не жалуюсь, есть она, Божья справедливость: раньше времени не уйду, вот детей выращу, тогда уж и помирать можно будет. Да и то, внуков бы ещё дождаться хочется.. Андрюша то вот..там ждёт меня. Я это знаю. Тем и счастлива.- сказала она и на глаза её выступили слёзы.

 

Вера Ильинична хотела было выразить своё глубокое недовольство словам соседки, запротестовать, но увидев её сияющую, обезоруживающую улыбку, понимающе кивнула ей и махнула рукой: она поняла, что продолжать этот разговор бесполезно, ведь Маша любит своего покойного мужа и будет любить его всегда.

 

<<<

 

Время шло, дети росли и пришло время Маше думать, как бы Валюшу и Митю в город отправить учиться: единственная сельская школа после войны была сильно разрушена. И хотя заводы и фабрики постепенно налаживали своё производство, избы многие наново ставились, поля засеивались и в селе Новгородское шла вполне себе размеренная жизнь. Эта самая жизнь всё-таки кипела и менялась к лучшему, а вот денег на ремонт школы у председателя колхоза Барыгина не было, и постоянные разговоры народа о строительстве новой только раздражали его. Поэтому когда ему в очередной раз позвонили из Москвы по поводу этого вопроса (ему сельчане уже давно и не единожды грозили жалобу написать в городскую администрацию) он окончательно пришёл в не себя от ярости, которую всё же талантливо сумел запрятать на дно своей души, и почти спокойным тоном, отрывисто проговорил:

- Да слушаю, да Барыгин.. Да должны были выделить, но не выделили. Не знаю.. наверное скоро да конечно.. ждём.. построим, обязательно построим новую.. ждём. Хорошо, спасибо, всего доброго!

 

Сел в кресло у стола и в конце-концов, уставившись в окно подумал, что зря он тогда не уехал куда-нибудь, да подальше из этой проклятой дыры, ведь звали же его в Самару начальником областного завода стать предлагали, чего дурак отказался, был молод и полон сил, а теперь.. а что теперь?Позади вот уже почти пять лет как оказалось бесцельно прожитой жизни.. жена и то к другому ушла, детей так и не нажили." Ну а что, сам виноват- все работа да работа,сам родное село поднимать хотел, вот и пожинай что посеял,как говорится:что посеешь, то и пожнешь.. Ни одна нормальная женщина, даже очень любящая, не станет терпеть почти полное отсутсвие мужа рядом с собой, и нескончаемую болтовню о его работе и чужих людях..Ей забота и внимание нужно, чтоб её хоть иногда саму выслушали, поняли и обняли..чтоб сказали ей слово ласковое, а не торчали в бумагах да на проводе целые дни напролёт.. Так кто хочешь найдётся.. Даже если будут собачки и кошечки".

 

Неожиданно раздался стук в дверь, и к нему вошла Метелина Марья Леонидовна.

 

-Здравствуй Никола Прохорович, дело у меня к тебе важное.. Ты ведь знаешь,что я без мужа.. Детки растут, со школой не ясно что,а учиться детям надо все же где-то.. отвези-ка ты меня дорогой в город, надо мне туда.. ты ведь на днях собираешься, не так ли, по своим -то дела?-почтительным взглядом обвела она его и неуверенно осведомилась.

 

- Это верно.. вот обещали деньги выделить, поеду с застройщиками по поводу школы нашей договариваться. А тебя обижать не стану, Вдов обижать грешно,раз надо так надо, одежи да хоть продуктов своим прикупишь, а там и школу новую выстроим, будут детки твои учиться.Собирай свой кулёк, послезавтра и поедем Мария Леонидовна. Можешь матери смело звонить, пущай приезжает. С внучатами посидит. Уж больно дети у тебя хорошие! Давно наверное бабушку свою не видели, соскучились поди?-засмеялся он.

 

-Спасибо Николай Прохорович, вот уважили вдову, вот спасибо! Дети хорошие.. разве могут быть дети плохими?

-Всякое выходит, но если хочешь знать моё мнение, то не могут,и не должны быть!- радостно заключил председатель и улыбка засияла у него на лице, отразившись в его глазах ярким светом полуденного апрельского солнца.

 

Она встала и низко поклонилась ему, а у него перед глазами ещё долго,стояли её зелёные счастливые и полные благодарности, сияющие глаза.

 

<<<<

 

На следующий день в село Новгородское приехала мама Маши Полина Михайловна и практически не выпускала Валю из рук. Та повисла у неё на шее, обнимала и целовала её. Митя же был младше её года на два и с интересом разглядывал свою бабушку, которую он раньше не видел, но о которой мать рассказывала ему с огромной теплотой и любовью. Пятилетний мальчишка всё больше прижимался к матери: он не сразу находил язык с незнакомыми людьми и только когда хорошо узнавал человека, у него возникало к нему доверие. Мария Леонидовна с малых лет учила его тому, что с людьми вообще надо быть осторожнее, а с теми кого ты не знаешь -тем более.

 

-Сынок, познакомься, это твоя бабушка Полина,не бойся, она добрая, хорошая, подойди к ней..-увидев что он всё ещё не решается отпустить от неё руки, хотя уже ослабил свою хватку она подвела его к ней и, когда он наконец протянул бабушке руку, одобрительно на него взглянула.

 

-Здравствуй внучок,Митенька правильно к чужим людям подходить нельзя, а ко мне можешь,-проговорила бабушка и нежно обняла мальчика.

-А ты значит не чужая? Своя?-всё ещё боязливо и стеснительно, но вполне серьёзно спросил Митя.

 

Маше почему-то очень хотелось рассмеяться в этот момент, искренне и открыто заливистым детским смехом, но уловив предостерегающий взгляд матери, она удержалась.

- Своя мой хороший, родная, теперь буду рядом с тобой и Валечкой, -проговорила она, сохраняя спокойствие и серьёзность, потому что маленькие, но взрослые, выглядывающие из под густых бровей глаза,внимательно устремились на неё и ждали определённого и вразумительного ответа.

- Своя Дмитрий, я -мама твоей мамы. Андреева Полина Михайловна. -ответила она все тем же невозмутимым тоном.

 

Глаза мальчика потеплели и он улыбнулся.

 

>>>

 

С первыми криками петухов Маша встала, спешно позавтракала и, накрыв полотняной тряпицей часть завтрака, едва встала мать и из-за горозонта начало выступать пьяное, ещё ленивое солнце, пожелала ей доброго утра, обняла и сказала, что ей пора идти к председателю (Маша вчера вечером предупредила её, что поедет с ним в город и к вечеру вернётся обратно). Её немного беспокоило то, какие отношения установятся между Митей и его бабушкой. Она дала ряд обычных родительских указаний насчёт Вали и Мити, затем Полина Михайловна сказала:

 

-Не переживай, всё будет хорошо, Митя славный малый, мы с ним поладим, пусть и не быстро.Вон глаза- то у него какие, всё понимает, и понимает не хуже взрослого человека.

 

-Ты не понимаешь мам, он.. с ним не просто.

 

-Я тебя вырастила, воспитала.Неужели ты думаешь что я не смогу поладить с собственным внуком?-возмутилась она.

-Поладишь, обязательно поладишь, но с ним нелегко общий язык найти..

-Трудностями пугаешь? Маш, поверь мне тебе только кажется что он сразу не потянется ко мне..дети быстрее чем взрослые привыкают к людям..

-Может оно и так.. но он очень не доверчив.

-О, конечно, доверие это важно, я постараюсь его к себе расположить.

-Только пожалуйста не обманывай его и не хитри с ним. Он этого очень не любит и восприимчив. -беспокоилась Маша.

- Вот что значит быть настоящей матерью, узнаю в тебе себя, но дорогая, я ведь не говорю, что все может быть очень легко. Но тебе стоило бы поторопиться, потому что дети могут проснуться до того, как ты выйдешь за порог и тогда, ты уже точно ни в какую Москву уехать не сможешь: сердце разрываться начнёт. И детских слёз не оберешься.Себе и им плохо сделаешь. Поезжай с Богом милая и за нас не переживай!-успокаивала дочку Полина Михайловна.

 

Маша направилась к выходу, но не дойдя до двери резко обернулась.

 

-Мам..

-Что Маш?

-Ты поосторожнее с Богом, а то не ровен час соседи услышат.. нажалуются ещё.. Советская власть всё-таки.. Нас наказать могут..

-Над нами никто земной по правде не властен.

-И всё-таки я прошу тебя,мама пожалуйста будь осторожнее..

 

-Подожди дочка, постой,-сказала она,три раза перекрестив её и надев на шею небольшой нательный крест.-Вот теперь можно в добрый путь.. Маша не снимай его, по крайней мере до тех пор, пока не вернёшься домой. Спрячь хорошенько под одежду и никому не показывай, так будет надежнее;я верю, он поможет тебе.. Береги себя Маша.-проговорила мать, обнимая её крепко.

 

 

И как только Мария Леонидовна вышла за порог, Полина Михайловна проводила её до крыльца,закрыла щеколду на двери и стала усердно молиться.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.