Лекции.Орг


Поиск:




Программное обеспечение сканера

Сканирование. Свойства и характеристики сканирования

Комбинированный урок

Цели – Дать определение сканера, познакомить с рядом устройств, обладающими свойствами сканеров; - развивать познавательный интерес к компьютерной технике и способах её работы; - воспитывать усидчивость.

ХОД УРОКА

Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Объяснение нового материала

Сканеры

Сканер: устройство или программа, осуществляющие сканирование, то есть исследование объекта, наблюдение за ним или считывание его параметров.

Виды сканеров:

  • Сканер изображений — устройство для считывания двумерного изображения и представления его в растровой электронной форме
  • 3D-сканер — устройство для считывания формы объёмного объекта
  • Биометрические сканеры используются для целей идентификации личности
  • Устройства автоматизированного считывания служебной информации:

o Сканер штрихкода — устройство для считывания информации, представленной в виде штрих-кода

o Считыватель RFID-меток

В настоящее время для ввода текстов и графической информации используют следующие типы сканеров:

1. Планшетные сканеры: наилучшее качество и максимальное удобство при работе. Под крышкой планшета располагается прозрачное основание, на которое кладется документ. Блок сканирования перемещается вдоль документа внутри корпуса сканера. Продолжительность сканирования листа от одной до нескольких секунд.

2. Ручные сканеры: наиболее простой вид, дающий наименее качественное изображение. Сканирование производится путем перемещения сканера по документу вручную. Пригодны для сканирования текстов.

3. Барабанные сканеры: очень высокое разрешение сканирования слайдов, негативов и т.п. Сканирующее устройство закреплено неподвижно, а изображение закрепляется на барабане и вращается при сканировании.

4. Листовые сканеры: позволяют за одну операцию сканировать стандартный лист бумаги (A4). Бумага протягивается мимо сканирующего блока при помощи валиков (как в принтере). Хорошее качество сканирования, но невозможность сканирования книжной страницы и журнала.

5. Сканеры форм: для ввода информации с заполненных бланков (разновидность листовых). Очень высокое быстродействие (для анкет, опросных листов, избирательных бюллетеней).

6. Штрих-сканеры: разновидность ручных. Для считывания штрих-кодов с маркировки товаров в магазинах. Позволяют автоматизировать процесс подсчета стоимости покупок. KINNEKT

        5 (iPhone)  

 

Технические характеристики сканеров

Для того чтобы правильно выбрать тип сканера, а соответственно максимально использовать его возможности для реализации поставленных задач, необходимо хорошо разбираться в технических характеристиках сканеров и существующей терминологии.

Разрешающая способность (разрешение).

Максимальное разрешение сканера говорит о степени детализации при сканировании. Чем больше разрешение, тем больше информации об оригинале может быть введено в компьютер и подвергнуто дальнейшей обработке.

Производительность

Количество времени, затраченное на предварительный просмотр и собственно сканирование, может значительно влиять на производительность. Скорость сканирования зависит от таких факторов, как разрешение, размер и тип изображения (например, черно-белая или цветная фотография или же текст).

Глубина цвета

Глубина цвета – это характеристика, показывающая, насколько точна информация о цвете каждой точки отсканированного изображения, и отражающая разрядность аналого-цифрового преобразователя.

Сканеры подключаются к ПК

  • С параллельным или последовательным интерфейсом
  • С интерфейсом USB

С интерфейсом Fire Wire

Программное обеспечение сканера

Программное обеспечение сканера состоит из двух частей: программного интерфейса и пакета прикладных графических программ. Программный интерфейс обеспечивает управление сканером, а также его связь с графическими программами сторонних производителей. Это так называемый TWAIN-модуль или драйвер сканера. Стандарт TWAIN поддерживают практически все графические программы.

TWAIN-модуль имеет пользовательский интерфейс (диалоговое окно), с помощью которого можно настроить параметры сканирования. Внешний вид и состав параметров этого модуля могут быть различными, поскольку производители программного обеспечения сканера ограничены только собственно стандартом TWAIN, а совершенствовать пользовательский интерфейс им никто не мешает. Вместе с тем, существует стандартный набор параметров, которые присутствуют во всех интерфейсах: выбор режима и области сканирования, разрешения, контрастности, яркости и т. д.

Кроме TWAIN-модуля в программное обеспечение сканера обычно входит какой-нибудь, обычно весьма скромный по возможностям, графический редактор и, возможно, программа оптического распознавания символов (OCR).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Персоналды оқыту процессі | Без снабжения и боевого духа
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.