Лекции.Орг


Поиск:




В трехмерной системе координат.




Рис. 2. Изображение функции одной переменной в двухмерной системе координат: ОХ – ось абсцисс; ОZ – ось ординат.

 

Важнейшим предварительным условием грамотного построения графика функции является правильный выбор масштабов величин по осям координат. Иными словами, оси координат предварительно должны быть отградуированы. При выборе масштабов следует придерживаться следующих правил.

1. Масштабные интервалы должны соответствовать целым числам (см. рис. 3).

Рис. 3. К вопросу о правильном выборе масштаба.

2. Одинаковые масштабные интервалы должны иметь одинаковую линейную протяженность.

 

Рис. 4. К вопросу о правильном выборе масштаба.

Числовые значения масштабных шкал на осях координат пишутся за пределами поля графика (левее от оси ординат, ниже оси абсцисс). Сами оси координат должны быть обозначены сплошными линиями и без стрелок на концах. На осях координат должны быть указаны условные обозначения и размерности отложенных величин (например: V, м/с).

Пояснительных надписей на графиках обычно не пишут. Их заменяют цифрами, которые расшифровываются в подрисуночной надписи.

Выносить вспомогательные цифры и надписи на оси координат без крайней надобности не следует.

В случаях, когда с графика необходимо снимать точные числовые данные, координатное поле размечают масштабной сеткой.

Таким образом, грамотно выполненный график функции должен иметь следующий вид (см. рис. 5а, б).

На графиках, носящих иллюстративный характер (без указания масштабов), на осях координат наносятся стрелки, указывающие направление возрастания соответствующих параметров.

 

Диаграмма – один из способов графического изображения зависимости между величинами. Она составляется для наглядного и компактного изображения и анализа массовых данных. В практике наибольшее распространение получили два типа диаграмм: линейные и секторные.

Рис. 5б. То же с масштабной сеткой.
Рис. 5а. Зависимость скорости объекта от его перемещения в пространстве.  

 

Для построения линейных диаграмм обычно используют координатное поле. По оси абсцисс в заданном масштабе откладывается время или величина иного определяющего признака, на оси ординат – показатели, соответствующие определенному моменту времени, или значению определяющего признака. Вершины ординат соединяются отрезками прямых линий, в результате чего получается ломаная линия (см. рис. 6).

Секторная диаграмма представляет собой круг, изображающий объект или явление, принимаемые за 100%, разделенный на секторы, величина которых в процентах соответствует величинам различных частей объекта или явления.

Схема – это иллюстрация, передающая обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштабов основную идею какого-либо процесса, технического устройства или прибора и показывающая взаимосвязь их отдельных элементов.

Рис. 6. Диаграмма месячного прироста производительности
труда в первом полугодии 2003 г. в процентах к декабрю 2002 г.

 

Рисунок – это разновидность иллюстрации, выполненной от руки и изображающей объекты живой и неживой природы, а также отдельные фрагменты этих объектов.

Как иллюстрация, рисунок наиболее распространен в письменных работах творческих специальностей, таких, как «конструирование швейных изделий», «дизайн костюма» и др.

Фотография является наиболее достоверным средством наглядной передачи действительности. Она применяется тогда, когда необходимо с документальной точностью отобразить предмет или явление со всеми его индивидуальными особенностями. Главные требования, которые предъявляются к фотографии в письменной работе – это качество изображения (четкость, яркость, контрастность, а иногда и масштаб изображения) и соответствие цели, ради которой фотография включена в работу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.