Лекции.Орг


Поиск:




Регламент турнира по брейн-рингу

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

ИГР КЛУБА «ИСКРЫ ИНТЕЛЛЕКТА»

1. РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА ПО «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

1.1. Турнир по игре «Что? Где? Когда?» проводится по правилам, описанным в Кодексе спортивного «Что? Где? Когда?» (http://mak.chgk.info/rules/codex/).

1.2. В турнире принимают участие одновременно все играющие команды.

1.3. На каждый вопрос дается 1 (одна) минута на обсуждение, по окончании которой командам предоставляется десять технических секунд на фиксацию ответа.

1.4. Победитель турнира по «Что? Где? Когда?» определяется по сумме данных командой в течение всего турнира правильных ответов. В случае равенства этого показателя:

- для команд, делящих не первое место, в качестве дополнительного показателя применяется рейтинг. В случае равенства и этого показателя считается, что команды разделили места;

- для команд, делящих первое место, проводится переигровка. В переигровке начинают участвовать все команды, делящие первое место. Вопросы задаются по одному. Если хотя бы одна команда дала правильный ответ на вопрос, то все команды, не ответившие на него, прекращают участие в перестрелке и борьбе за звание чемпиона. Вопросы задаются до тех пор, пока не останется одна команда, которая объявляется чемпионом.

 

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА ПО БРЕЙН-РИНГУ

 

2.1.В каждом бою одновременно участвуют две команды. Бой состоит из 5 раундов, в каждом из которых играется один вопрос и разыгрывается одно игровое очко. В первых двух этапах ничья допускается и дополнительных вопросов не задается.

2.2. В каждом бою в составе одной команды может играть не более 6 человек. Замены в течение боя запрещены.

2.3. Задача играющих - дать правильный ответ на вопрос, поставленный ведущим, раньше, чем команда соперников. При выполнении этих условий команда получает одно игровое очко.

2.4.Каждый раунд начинается со слов ведущего «Внимание, вопрос номер…». После произнесения слова «Время» ведущий или его помощник запускает отсчет чистого времени, что сопровождается звуковым и/или световым сигналом.

2.5.После начала отсчета чистого времени любая из команд имеет право нажатием кнопки остановить отсчет и дать ответ.

2.6. Команда, нажавшая кнопку до начала отсчета (начиная со слов ведущего «внимание, вопрос!»), лишается права ответа (фальстарт). Фальстарт фиксируется только у команды, первой нажавшей на кнопку до сигнала. В случае фальстарта команда теряет право ответа на текущий вопрос.

2.7. Команда, нажавшая на кнопку, прекращает обсуждение, и её капитан указывает на игрока, который произнесет ответ. Любые попытки коммуникации этого игрока с кем-либо, кроме ведущего, считаются подсказкой. За нарушение этого пункта или подсказку команда наказывается лишением права ответа на текущий вопрос. Если игрок затягивает ответ более, чем на пять секунд (время субъективно определяется ведущим турнира), команда считается ответившей неправильно.

2.8. В случае неправильного ответа, фальстарта или лишения команды, нажавшей кнопку первой, права ответа, сопернику дается 20 секунд, после чего отсчет чистого времени прекращается, и ответы не принимаются. В случае, если обе команды не нажимают на кнопку, чистое время ограничено 60 сек. Ведущий обязан за 10 секунд и за секунду до истечения чистого времени объявить об этом играющим командам.

2.9. Ведущий имеет право оценивать правильность ответов близких по смыслу к правильному по собственному усмотрению. В случае необходимости ведущий имеет право обратиться за консультацией к любому лицу, включая игроков, участвующих в турнире. Ведущий не имеет права уточнять ответ первой команды. Если одна из команд дает правильный ответ, ей засчитывается игровое очко.

2.10. Раунд заканчивается тогда, когда одна из команд дала правильный ответ или каждая из команд в результате нажатия на кнопку дала неправильный ответ, сделала фальстарт или потеряла право ответа.

2.11. С целью определения мест в группах для каждой команды рассматриваются следующие показатели (в порядке приоритета):

а) Количество турнирных очков.

б) Количество турнирных очков, полученных в боях с командами, у которых показатель 1) такой же, как у рассматриваемой команды.

в) Разница "забитых" и "пропущенных" в боях с командами, у которых показатели 1) и 2) такие же, как у рассматриваемой команды.

г) Разница "забитых" и "пропущенных" во всех боях группового этапа.

д) Сумма правильных ответов во всех боях группового этапа.

е) Перестрелка из одного вопросного раунда.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІІ. Викладення нового матеріалу. | Роль и место названий животных в лексико-фразеологической системе современного английского языка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

871 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.