Лекции.Орг


Поиск:




Противопожарные преграды и эвакуационные выходы

Категорирование помещений и зданий и наружных

Установок по взрывопожарной и пожарной опасности

В соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 5-2005 помещения и здания в зависимости от используемых в них веществ и материалов подразделяются на категории: А, Б, В1-В4, Г1, Г2, Д.

Категории помещений по взрывопожарн-ой и пожарной опасности Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А (взрывопожаро-опасная) Горючие газы (ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовываться взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б (взрывопожароопасная) Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С, ГЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1 – В4 (пожароопас- ные) ГЖ и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г1 ГГ, ЛВЖ, ГЖ, твёрдые горючие вещества и материалы, используемые в качестве топлива.
Г2 Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Огнестойкость строительных конструкции и зданий

 

Огнестойкость – это способность зданий, сооружений и строительных конструкций сохранять свои функции при пожаре в течение определённого времени.

 

Огнестойкость оценивается пределом огнестойкости, который устанавливается экспериментальным путём.

Предел огнестойкости определяется количеством времени (ч) прошедших от начала огневого испытания конструкции до появления одного из следующих признаков:

 

1. Повышение температуры на не обогреваемой поверхности конструкции до определенных значений;

2. Образование сквозных трещин или отверстий;

3. Деформация и обрушение конструкции.

 

Здания и сооружения подразделяются на 8 степеней огнестойкости.

Чем выше степень, тем ниже предел огнестойкости.

Требуемая степень огнестойкости производственных зданий зависит от: категории пожарной опасности размещаемых в них производств, площади этажа между противопожарными стенами количества этажей в здании, должна соответствовать фактической и определяется по таблицам СНБ 2.02.01-98.

 

Здания с категориями А и Б должны иметь 1 и 2 степень огнестойкости и не выше 6 этажей.

Для зданий с категориями производств В,Г,Д имеющими 1 и 2 степень огнестойкости число и площадь этажей не ограничены.

Здания пищевых предприятий, как правило, проектируют не ниже 2 степени огнестойкости.

 

Противопожарные преграды и эвакуационные выходы

Для ограничения распространения пожара из одной части здания в другую и уменьшения возможной площади горения устраивают противопожарные преграды, которые подразделяются на местные и общие.

К местным относятся преграды, которые ограничивают распространение пожара по поверхности: бортики, гребни, козырьки и т.д.

К общим преградам относятся:

1. противопожарные стены служат для разделения объёма зданий на пожарные отсеки, они должны быть выполнены из несгораемых материалов, иметь предел огнестойкости не менее 2,5 ч и опираться на фундаменты;

2. противопожарные перегородки представляют собой разновидность противопожарных стен, должны иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч;

3. противопожарные перекрытия, выполненные из несгораемых материалов, не имеющие проёмов и отверстий; должны иметь предел огнестойкости не менее 1 ч;

4. противопожарные зоны представляют собой объёмные элементы зданий, выполненные в виде вставок ограниченными противопожарными стенами с шириной зоны не менее 12 метров;

5. противопожарные двери, ворота и окна изготавливают из несгораемых или трудно сгораемых материалов и должны иметь предел огнестойкости не менее 1,2.

 

При проектировании и строительстве промышленных зданий должны предусматриваться эвакуационные пути и выходы на случай возникновения пожара или аварии.

Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

1) первого этажа – наружу непосредственно через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

2) любого надземного этажа – на лестничную клетку или в коридор, ведущий к ней: при этом лестничные клетки должны иметь выход наружу;

3) подвального или цокольного помещения на том же этаже обеспеченными, выходами указанными выше.

Эвакуационные выходы располагают рассредоточено, их количество и суммарная ширина определяются в зависимости от возможно числа эвакуирующихся через них людей, не менее двух;

Также регламентировано расстояние от наиболее удалённого рабочего места до ближайшего выхода.

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Лифты и другие механические средства транспортирования людей не учитываются при пути эвакуации.

В помещениях постоянных рабочих мест более 5 запрещается установка глухих решёток на окнах.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Открытие нового знания. | Защитные свойства организма. Иммунитет. Борьба с инфекционными заболеваниями. Профилактика ВИЧ инфекции и заболевания СПИДом
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1212 - | 1164 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.