Лекции.Орг


Поиск:




Цивилизация Древнего Рима. Истоки римской цивилизации. Путь к республике. Социальная и экономическая структура. Римская империя.




Римская цивилизация была морской, на Аппенинском полуострове. Климат теплый и мягкий. Не только природные условия помогали становлению Рима, римляне начали свою историю, находясь в окружении эструсов, карфагенян, стоявших на более высоком уровне культуры. Общение с ними ускорило темп развития Римской цивилизации. Среди соседей римлян самым грозным были карфагеняне. Древнейший период истории Рима – царский. Жители разделялись на роды. Во главе общества стоял выборный царь, высшими органами власти был сенат и народное собрание. Рим был аристократической республикой, в которой власть принадлежала аристократическому сенату. Римляне создали государственную систему, в которой различные органы могли контролировать друг друга, не было самовластия. Полноправными членами считались те, кто принадлежал старинным родам – патриции. В другом положении были остальные – плебеи, окончательно сложилась гражданская община Рима. Обязательство гражданина были четко установлены. В республиканском Риме сохранились и традиции от монархии. Рим превращался в огромную державу с многочисленными провинциями и не мог оставаться общиной. В результате торговли в Риме стали развиваться торгово-денежные отношения. Рабы стали превращаться в основных производителей. Чтобы не разрушить традиционную систему решили воскресить принцип уравнительности в пользовании земель (распределить между безземельными). Из-за чего возникла Союзническая война. После войны Рим был единственным центром, в котором были полноправные граждане. Рим как гражданская община прекратило свое существование. В эти годы стала зарождаться единоличная власть диктатора или императора. Внешне Римская империя была еще могущественной, развитие цивилизации не останавливалось. Римская цивилизация перенесла два удара социально-экономический и духовный. Римская империя закончила свое существование, на ее основе возникли Западная Европа и Византия.

 

(6) Культурное наследие древних цивилизаций. Памятники, скульптура, литература.

Одной из самых древних на земле является Египетская цивилизация. В рамках этой цивилизации, в течение трёх тысяч лет ее существования было создано немало выдаю­щихся памятников культуры, многие из которых дошли до нашего времени.

Уже к началу эпохи Древнего Царства в Египте возни­кает письменность, получившая название иероглифиче­ской. Писали на камне и папирусе. Письмо ценилось как искусство, а должность писца считалась одной из самых почетных.

Египет всегда ассоциируется в первую очередь с пирами­дами, которые являются одним из наиболее грандиозных творений человечества за всю его историю. Пирамиды служили усыпальница­ми царей. Также были созда­ны величественные храмы в честь богов и фараонов, дворцы правителей.

Скульптура Древнего Египта также являлась тесно свя­занной с заупокойным культом. Статуэтки рассматривались как место пребывания одной из душ умершего, и их распо­лагали в храмах и гробницах. Фараона всегда изображали в расцвете сил с бесстрастным и величавым выражением лица и позы.

Одним из самых величественных городов древней Месо­потамии был Вавилон. Защищенный двойной стеной, он имел восемь ворот, самыми известными были ворота богини Иштар. Специфика литературы древнего Вавилона заключалась в первоначальном преподнесении сюжета и последующем его развитии. Большинство про­изведений написано в стихотворной форме. Одними из глав­ных тем были проблема незаслуженных страданий челове­ка и неизбежности смерти.

Греческий храм считался жилищем бога, в нем находилась статуя того бога, в честь которого он был воздвигнут. Самое большое со­оружение — храм Афины-Девы, Парфенон.

Скульптура, поражая своим мастерством, была лишена индивидуальных и психологических черт, изображая лю­дей согласно античным представлениям о прекрасном.

Огромное значе­ние имеют греческий театр и аттическая трагедия. Некото­рые произведения, созданные древнегреческими драматур­гами, до сих пор занимают важное место в репертуаре со­временных театров.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1077 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1475 - | 1445 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.