Лекции.Орг


Поиск:




Форматирование символов. Буквица.




Любой документ можно представить как совокупность некоторых взаимосвязанных объектов. Каждый объект обладает определенным, присущим только ему набором свойств (атрибутов). В зависимости от установленных значений этих атрибутов объект может выглядеть в документе по-разному.

Word позволяет форматировать двумя способами:

1) либо после набора текста;

2) либо задавать нужные атрибуты оформления до процесса набора.

При первом варианте требуется:

1) указать (выделить) фрагмент текста, для которого будут установлены новые параметры оформления;

2) провести установку значений атрибутов оформления через команды раздела Шрифт ленты Главная или вызвав окно Шрифт с помощью контекстного меню.

Второй вариант предполагает следующую последовательность операций по форматированию:

1) набирать текст до тех пор, пока не потребуется специальное оформление следующего вводимого фрагмента;

2) установить новые параметры оформления;

3) продолжить набор текста; установленный формат символов будет применяться ко всем вводимым символам, для абзаца текста будут применены установленные атрибуты абзацного оформления;

4) завершив набор, отключить установленное специальное форматирование.

Символ – это основная графическая единица текста. Именно последовательность символов образует текст. Символ имеет следующие атрибуты:

- вид шрифта (гарнитура);

- размер шрифта (кегль);

- начертание (обычное, полужирное, курсив или подчеркивание);

- цвет (фона и самого символа);

- индекс (положение относительно опорной линии строки);

- кернинг (изменение размеров межбуквенных интервалов между соседними буквами для улучшения внешнего вида и удобочитаемости текста);

- визуальные эффекты (видоизменение и анимация).

Все операции форматирования применимы только к выделенным объектам.

Шрифт – комплект графических изображений букв того или иного алфавита и всех относящихся к нему знаков и цифр. Шрифты также называют гарнитурой. Их можно разделить по некоторым признакам на следующие виды:

1) Матричные (растровые) шрифты создаются так называемым методом битовой карты. В файле с таким шрифтом хранятся точечные изображения каждого символа внутри сетки точек фиксированного размера. К недостаткам матричных шрифтов можно отнести существенное ухудшение качества изображения при изменении размера шрифта, его масштабировании. Контуры букв приобретают ступенчатую форму, возникает так называемый лестничный эффект.

Масштабируемые (векторные) шрифты не имеют этого недостатка. Способ создания таких шрифтов заключается в кодировке контура символа в виде прямых и кривых линий. Очень часто масштабируемые шрифты называют шрифтами TrueТуре. Отличительная особенность таких шрифтов – в списке шрифтов в поле Шрифт на панели инструментов Форматирование им предшествует вензель, состоящий из двух букв Т.

2) По внешнему виду шрифты могут быть с засечками (с серифами) и рубленые. Шрифты с засечками (например, Тimes New Roman) имеют на концах небольшие флажки-засечки. Прямое назначение засечек – повысить читабельность текста, так как во время чтения взгляд легче фиксируется на строке. Рубленые шрифты (например, Аrial) имеют гладкие округлые буквы и предназначены для выделения заголовков в документе. Кроме названных, бывают так называемые специальные гарнитуры, которые могут использоваться для имитации рукописного текста (например, Freestyle Script) или записи нот, формул химических соединений и т.д. (например, Wingding).

3) По ширине шрифты могут быть моноширинными (например, Courier New)и пропорциональными. Все буквы моноширинных шрифтов имеют одинаковую ширину, а, следовательно, в строке всегда помещается одинаковое количество символов. В пропорциональных шрифтах каждая буква имеет разную ширину (например, буква «Ж» шире, чем буква «А»), и поэтому в строке может быть разное количество символов. При использовании пропорциональных шрифтов следует помнить, что выравнивать текст в строчках с помощью клавиши Пробел нельзя.

Не все шрифты поддерживают отображение кириллицы.

Размер шрифта (высота, кегль) – это расстояние между верхней частью самой высокой буквы алфавита и нижней частью самой низкой.

Размер шрифта указывается в пунктах (рt). 1рt = 1/72" = 0,352 мм. Можно использовать также размеры шрифтов, не указанные в списке (например, 15 или 12,5).

Для того чтобы изменить начертание символов, имеются кнопки на ленте Главная.

Кнопки служат для изменения цвета символа и цвета фона, на котором этот символ отображается.

При выборе шрифта для печати документа основным критерием является его читаемость. Выбранный шрифт не должен отвлекать внимание от содержания документа. Разнообразие может внести лишь текст заглавных надписей различных составных частей документа (рубрик).

Буквица – это красиво оформленная буква в начале предложения, абзаца, раздела. Оформить букву можно командой Буквица на ленте Вставка.

Форматирование абзацев.

Внешний вид документа в большой степени зависит не только от форматирования символов текста, но и от оформления абзацев. Абзац является одним из основных структурных элементов документа.

В текстовом процессоре Word абзац определяется как часть текста между двумя нажатиями клавиши Enter. Длина абзаца может быть различной. Он может состоять из одного слова, а может занимать и всю страницу. При составлении текста следует иметь в виду, что очень длинные абзацы трудны для восприятия.

Абзац имеет свои параметры:

- отступы;

- способ выравнивания строк (по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине);

- положение на странице;

- отступ первой строки;

- межстрочное расстояние;

- интервал между абзацами.

Форматирование абзаца – задание или изменение его параметров. Форматировать абзацы можно непосредственно при наборе текста или после его окончания. Форматирование может производиться с помощью диалогового окна, вызываемого командой Абзац контекстного меню, а также с помощью раздела Абзац лент Главная и Разметка страницы.

В текстовом редакторе Word существует четыре способа выравнивания текста.

Выравнивание по левому краю. При нем строки начинаются у левой кромки страницы в одной и той же позиции и заканчиваются справа в различных позициях в зависимости от количества символов в строке. Именно такое выравнивание лучше всего использовать при наборе текста.

Выравнивание по центру. Расположение текста по центру удобно использовать для заголовков и очень коротких блоков текста.

Выравнивание по правому краю. При этом способе выравнивания текст выравнивается по правой кромке и каждая новая буква сдвигает предыдущую влево, так что строчки идеально выравниваются по правому краю. Этот тип выравнивания используется для достижения специальных целей. Иногда этот способ можно использовать и для заголовков.

Выравнивание по ширине. При использовании этого способа выравнивания Word выравнивает текст, как по правой, так и по левой кромке, вставляя вместо недостающих символов дополнительные пробелы между словами. Текст, отформатированный с помощью выравнивания по ширине, выглядит красиво и опрятно. Применять выравнивание по ширине лучше всего после всех редакторских правок, непосредственно перед выводом документа на печать.

На панели инструментов форматирования помещены четыре кнопки, каждая из которых соответствует одному из вышеперечисленных режимов форматирования текста и любого абзаца.

Чтобы форматирование абзаца происходило в процессе его ввода, необходимо задать необходимые параметры, а уже затем вводить текст.

Операции выравнивания относятся ко всему абзацу. Однако есть две операции, которые относятся только к первой строке абзаца. Это команды Отступ и Выступ. Устанавливаются эти команды в диалоговом окне Абзац в поле Первая строка. Отступы абзаца и первой строки можно также установить с помощью горизонтальной координатной линейки.

С помощью координатной линейки можно выполнять такие операции форматирования абзаца, как настройка правого и левого полей, установка отступов и выступов, определение позиций табуляции.

Полем называется расстояние между текстом и краем страницы. Отступ абзаца определяет расстояние текста от поля. Отступы позволяют отделить текст одного абзаца от другого или визуально выделить отдельные абзацы в документе. Выделяют отступ первой строки абзаца (первая строка смещена относительно других строк правее) – для абзацев с «красной» строкой или с «отступом». Абзац с «выступом» – это абзац, в котором отступ образуется для каждой строки, кроме первой, иными словами, первая строка смещена относительно других строк абзаца левее. Этот тип форматирования используется обычно в словарях, энциклопедиях, справочниках.

Координатная линейка всегда связана с абзацем, в котором находится курсор ввода.

Темная часть координатной линейки соответствует установленным полям страницы.

Верхний бегунок в виде треугольника указывает величину отступа первой строки абзаца.

Нижний бегунок в виде треугольника указывает отступ слева остальных строк абзаца (за исключением первой).

Квадратный бегунок – это элемент управления, всегда располагающийся под нижним треугольным маркером левой границы абзаца. При его перетаскивании оба маркера левой границы (и верхний, и нижний) перемещаются вместе с сохранением их положения относительно друг друга. Такое специальное оформление абзаца можно использовать при оформлении эпиграфов, цитат и т.д.

Правый бегунок указывает правую границу абзаца.

Светлая часть линейки указывает размер рабочего поля документа. Бегунки следует располагать только в пределах светлой области координатной линейки.

Чтобы задать дополнительные атрибуты абзаца, такие как междустрочный интервал и межабзацный отступ, необходимо вызвать диалоговое окно Абзац при помощи контекстного меню.

Междустрочный интервал (или интерлиньяж) – это расстояние между строками в абзаце. Интервал – величина, равная 1/6 дюйма или 12 рt.

Увеличение междустрочного интервала позволяет легко читать более длинные строки, т.е. позволяет использовать шрифт меньшего размера. Величина междустрочного интервала задается либо в строках, либо в пунктах для более точной установки.

При использовании текста, взятого в сети Интернет, следует обратить внимание на интервал между абзацами (0 пт).

Также на вкладке Положение на странице можно включить или отключить следующие параметры: запрет висячих строк, не разрывать абзац, не отрывать от следующего, с новой страницы.

В длинных документах большинство абзацев форматируется одинаково. Точнее говоря, обычно существуют несколько вариантов оформления абзаца, которые многократно используются внутри документа.

Форматировать абзац вручную при каждом изменении текста неудобно, особенно если учесть, что, вероятнее всего, уже существует абзац, отформатированный так, как нужно. Текстовый процессор Word решает эту проблему, позволяя производить форматирование по образцу, а также путем применения наперед заданных стилей форматирования.

Чтобы выполнить форматирование по образцу, надо установить курсор на абзац, имеющий нужный метод форматирования и щелкнуть по кнопке Формат по образцу (лента Главная). Далее щелкнуть на абзаце, формат которого требуется изменить, и он будет выглядеть точно так же, как выбранный в качестве образца формат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 978 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.