Лекции.Орг


Поиск:




Разнообразие игр, методика их использования для закрепления представлений о форме у дошкольников




В настоящее время разработано большое количество разнообразных игр и упражнений по знакомству детей с формой. Этой проблеме уделяли внимание такие авторы, как А.А. Столяр, Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Б.П. Никитин, германские авторы Д. Альтхауз и Э.Дум. Во всех сборниках этих авторов ознакомление с таким свойством предметов, как форма проходит в плане развития познавательных способностей детей, формирования системы взаимосвязанных знаний. Все эти игры носят явно выраженный характер. В сборнике «Воспитание сенсорной культуры ребенка» предлагаются игры по ознакомлению с формой, которые можно проводить со всей группой. Их можно использовать вне занятий, на занятиях по развитию элементарных математических представлений и по ознакомлению с окружающим.

Это игры «Найди по описанию», «Незаконченные картинки», «Найди на ощупь», «Фигурки из цветной мозаики», «Сложи рисунок». Большое внимание в этих играх уделяется умению детей расчленять сложную форму на элементы, создавать новые формы, пользуясь комбинированием геометрических элементов, умению обследовать и описывать различные орнаментальные формы.

В сборнике «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста» авторы Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Р.И. Говорова, Л.И. Цеханская разработали игры и упражнения, которые основаны на применении методов замещения и моделирования для решения умственных задач. Эти задания группируются следующим образом:

1. задания на замещение предметов2. задания на анализ строения предметов3. задания на выделение пространственных отношений4. задания на использование логических отношений5. задания на создание новых образов

Многие из этих заданий требуют от детей знаний о форме предметов. Но эти игры направлены не на формирование представлений о форме, а на использование уже имеющихся представлений в различных видах деятельности. Они многие носят сложный, моделированный характер и здесь представления о форме уже используются в новом качестве - формы включены в различные схемы, рисунки. Дети же должны проанализировать строение предмета с помощью его схематического изображения. («Пирамидки», «Найди ошибку», «Разные дома» (учить сравнивать рисунок и чертеж). А также есть игры типа «Стройка», где дети должны выполнять действия заданные схемой и конструировать по схематическому образцу.

Д. Альтхауз и Э.Дум предлагают знакомить сначала с известными фигурами и их отличительными признаками, а затем формировать способы систематизации предметов по этим признакам. Знакомство в играх идет по направлению: различение - называние - систематизация.Так игра на называние «Я вижу то, что ты не видишь».

На различение «Угадай форму предмета». На систематизацию «Построим поезд» (построить поезд, чередуя круги с многоугольниками).Также рекомендуется проводить игры на классификацию («Найди в группе предмет треугольной, прямоугольной формы») и на комбинацию признаков. (Предмет какой формы подходит к данным воротам).

В книге Б.П. Никитина «Развивающие игры» также содержится множество игр, которые требуют от детей знания и осмысления форм предметов. Это игры «Сложи узор», где нужно сделать точную копию увиденной фигуры, узнать названия фигур «квадрат», «треугольник», «прямоугольник» и составить новые узоры. Игра «Рамки и вкладыши Монтессори» вырабатывает у детей умение узнавать и различать форму плоских фигур (зрительно и на ощупь), знакомит с геометрической терминологией - названиями фигур, причем довольно сложных (ромб, трапеция, эллипс, параллелограм, шестиугольник). Игра содержит много вариантов от простого к сложному: найди вкладыш к рамкам, обведи контур фигуры, сделай фигуру с двойным контуром, сделай орнамент из фигур, узнай фигуру на ощупь, вставь вкладыши в рамки на ощупь, разложи рамки по сортам.Игра «Уникуб» вводит малыша в мир трехмерного пространства. Множество заданий этой игры требуют знания формы. «Кто быстрее сложит куб 3 цветов», Кто сложит большой куб так, чтоб все грани были трехцветные» и т.д.

Игра «Сложи квадрат» возникла из головоломки, в которой требовалось из нескольких кусочков различной формы сложить квадрат. Задание содержит несколько степеней сложности. Дети начинают понимать, что из частей, даже странной формы, можно сложить квадрат. Происходит тренировка в решении проблем понимания частей целого их возможных взаимоотношений и взаиморасположений. Т.о. практически все развивающие игры касаются проблемы систематизации представлений детей о форме предметов и использования этих знаний в решении задач умственного развития.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 940 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.