Лекции.Орг


Поиск:




Воспитание мировоззрения научного




Мировоззрение-целостная сист взглядов на окруж мир,совокупн философск, научн,политич,экономич,правовых,этическ,эстетическ,биологическ и др понятий о месте человека в природе и обществе, характере его отношений к окружающей среде и к самому себе. включает идеалы,жизненную и научно-теоретическую ориентацию,систему взглядов и ценностей,определяющих направление деятельности и отношение к окружающему миру, способы осознания действительности.Формиров мировоззр – сложн пр-с, осуществл в теч всей жизни чел.Важная роль школы и биологии,как одной из ведущ наук о природе, поэтому содерж шк предм, методы,формы и средства его изучения направлены на реализацию воспитания материалистического мировоззрения учащихся.С начала изуч биол дети приобщаются к научной системе взглядов на окр мир,природу,закладываются основы материалистического миропонимания.(пр. восходящий порядок в изуч животн,основан в отечественной школе ещё А.П. Богдановым и А.Я. Гердом, убеждает в историческом, эволюционном развитии животного мира.7-8 кл формир понимание реальности существования живого,особенн жив существ,своеобразия животных в сравнении с растениями, зависимости тех и других от внешней среды.Материал курса о человеке углубляет знания о свойствах живых организм+социальные особенности.Значим для воспит мировоззр шк материал курса общей биологии. Изучение свойств живой клетки, свойств ДНК, законов наследственности, естественного отбора, вопросов приспособленности организмов к среде обитания, изучение темы о происхождении жизни, антропогенезе – все это развивает у учащихся материалистическое миропонимание.При изуч явлений природы,учитель должен стремиться вскрыть материалистическую сущность этих явлений, подчеркнуть, доказать их реальность.Учитель не должен допускать ненужной образности»растениям больно», а использовать интересные,но реальные факты.постоянно следить за речью, не допускать биологических неточностей и оговорок. Важным явл развитие гуманистических взглядов в отношении «человек-человек» и «человек-природа». осмыслить весь прошлый опыт становления человечеств, взаимосвязи человека и природы, осознать их будущее взаимодействие и развитие.Опираясь на факты и реальность явлений живой природы, используя примеры её движения и развития, раскрывая причинно-следственные связи в природе, следует постепенно формировать у учеников научно-материалистическое мировоззрение.

Воспитание и развитие мышления на уроках биологии Мировоззрение формируется вместе с развитием мышления уч-ся. Биология в диалектико-мате­риалистическом освещении не только объясняет мир, но и явля­ется руководством к действию и преобразованию органического мира. Такое содерж биологии дает пищу детскому уму, заставляет логически мыслить, делать сопоставления, выводы, широкие обобщения и решать дидактические задачи. Этому способствует осмысливание фактов, взаимосвязей явлений. Осмыс­ливание приводит к сознательности в усвоении уч-ся учеб. мат-ла и прочности его запоминания. практикования зна­ний, применения их учащимися при объяснении, показе и в практической работе, т. е. воспитывает самост-ть в деятельн.

Патриотическое, гражданское воспитание- Школьн курс биолог в значит мере содействует формирован патриотич чувств у учащихся: уважения любви к родине, земле, на которой они родились и выросли; стремление сберечь, украсить и защитить её.В настоящее время следует уделять особое внимание=обусловлено многими экономич,социальн,политич и культурн изменен,происх в нашей стране,котор не всегда адекватно воспринимаются школьниками. Порой это приводит к отрицан. патриотизма.рекомендуется использ краеведческий и экологич материал, который позвол на примере своего региона обсуждать особенности природы и проблемы окружающей среды,Развитие чувства любви и уважения к родной природе,осознание необходимости её действенной защиты, а также понимание того, что решение экологических и природоохранных проблем может быть достигнуто только при консолидации усилий народа нашей страны.

Гражданское воспитание -это формиров высоконравственного отношения к жизни и чувства долга гражданина,воспит самосознания и ответственности за свою страну.задачи воспитать готовность защитить свое отечество, отстаивать принципы морали, поддерживать чувство национальной гордости за свой народ и его достижения, ответственность за сохранность и приумножение как национальных, так и общечеловеческих ценностей.

Восп знач имеют сдержание,методы, средства и формы обучения биологии-видоизмен с учетом возраста учащихся,знаний, развив и усложн из класса в класс. Особенно важно воспитание в старших классах, когда у школьников формируются мировоззрение, ответственность, чувство долга, когда убеждения начинают влиять на поведение.

 

Трудовое воспитание- на протяжен многих веков востребовано в обществе.задачами в соврем школе являются: развитие готовности к труду, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности как важнейшей потребности и обязанности человека, накопление опыта по самообслуживанию, навыков учебного труда, опыта профессиональной деятельности, «труд является главным в отношениях человека и природы» (Пр.7 кл знаком с культурн раст,прием их выращ,ухода,проращ семян,вегетативн размнож и др растениеводческих работ; в курсе зоологии о работе по охране редких и исчезающих видов, выращ домашн животных; курс «Человек» знакомит с вопросами охраны здоровья людей, гигиеническим требованиям к рабочему месту; в курсе общей биологии раскрывается значение трудов ученых-биологов, изучающих законы природы, приемы работы селекционеров, биотехнологов, генетиков. На этой основе формируется представление о том, что труд человека является не только производительным, но и созидательным, интересным и творческим процессом.Однако школа не ставит целью формирование тех или иных профессиональных умений и навыков. В процессе обучения школьники знакомятся с культурой труда и овладев его определенными элементами, узнают некотор способы трудовой деятельн,приобр практич умен рациональн организац труда и знаком с некотор аспектами профильного обучения (в старшей школе).В процессе обучения биологии имеется возможность воспитывать культуру умственного труда, формировать умение выступать с сообщениями, докладами, использовать наглядные пособия. При воспитании культуры умственного и физического труда на биологическом материале следует использовать все формы организации учебного процесса – уроки, экскурсии, внеурочную, внеклассную, домашнюю работу и массовые общественно полезные мероприятия. Все работы, выполненные учащимися, должны быть красиво выполненными и оформленными.

Эстетическое воспитание – формирование эстетического восприятия явлений действительности, которое выражается в виде переживаний и чувств, вызываемых чем-либо прекрасным и возвышенным.Восприятие красоты природы должно быть связано с её научным познанием, развитием интереса к природе, науке, труду, окружающей жизни. Поэтому чрезвычайно важно пробудить в детях эстетические чувства, способность увидеть прекрасное даже в простых природных объектах. В процессе изучения живых объектов школьники могут научиться восприятию красоты «некрасивых» животных или растений, например обыкновенной жабы, гадюки, пауков.На уроках развив умение видеть скрытую красоту и гармонию пропорциональность и изящество форм тела, приспособленность к среде обитания, сложность взаимодействия с другими объектами.Можно обращаются к художественным картинам, литературе, видеозаписям, фотографиям, музыке, фольклору, используя их для демонстрации объектов природы и анализа научных вопросов. При использовании художественных образов очень важно обращать внимание на точность научного отображения природных явлений в произведениях литературы и искусства. задачи научить детей видеть и познавать, создавать и охранять красивое в природе, труде, быту и общении.Этическое воспитание является теоретической основой нравственного воспитанияпроисходит формиров у школьн моральных убеждений, чувств и привычек в соответствии с определенными нравственными принципами.воспитывается нравственное отношение к труду, природе, ко всему живому, окружающим людям. На уроках, во время экскурсий, в кабинете биологии, на школьном участке или в уголке живой природы есть все условия для реализации этического воспитания подрастающего поколения.

этическое воспитание -широко используются методы убеждения и приучения к нравственным поступкам. Большое значение имеют моральное поощрение, одобрение положительных и осуждение отрицательных поступков, этические беседы, личный пример и наглядный показ образцов нравственного поведения.

 

экологическоге воспитания -целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природной среде. сложная экологическая ситуация в мире, возрастающие масштабы антропогенных воздействий,окруж природ среду пост чел на грань выживания. Нужно изначально экологическое воспитание, направленное на формирование экологической культуры – важнейшего качества личности современного человека. Воспитание бережного, внимательного отношения к окружающей среде, расширение знаний и навыков, необходимых для её охраны и улучшения, должны стать неотъемлемой частью общей системы просвещения, образования, подготовки кадров.(т.к преобладает потребительский подход к природе,низок уровень знан экологических проблем, поверхностны знания об объектах охраны в экосистемах разного уровня и степени организации, слабо развита потребность практического участия в реальной природоохранительной работе.) Экологическая культура – это социально необходимое нравственное качество личности, которое включает в себя: систему экологических знаний и умений, как основу экологической грамотности; систему ценностных ориентаций и убеждений, как нравственную основу поведения; систему экологически оправданных поступков в природе.В школьн годы экологическая культура проявляется в ответственном личном поведении на природе, в активном участии в труде по защите и улучшению природного окружения, в пропаганде экологических идей. Знан об охране природы:сохранение видового многообразия биосферы в целом и редких видов в особенности,оценка состояния популяций и их использование человеком (общ биол);защита окруж прир среды от загрязнения.Научные знания помогают предвидеть последствия влияний человека на природную среду.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1535 - | 1216 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.