Лекции.Орг


Поиск:




Цели, задачи и итоги индустриализации и коллективизации.




На рубеже 20-30 годов народное хозяйство страны было восстановлено и руководство страны приняло курс на форсирование индустриального развития. Это воплотилось в пятилетних планах развития народного хозяйства. Курс на индустриализацию был взят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. Речь шла о необходимости превращения СССР из страны, ввозящий машины и оборудование, в страну, производящую их. Источниками накоплений для проведения индустриализации рассматривались: доходы, получаемые с аграрного сектора, повышение цен и налогов, займы государства у населения, доходы с легкой промышленности, доходы от экспорта хлеба, продажи за границу золота, пушнины, леса, различных ценностей, бесплатный труд заключенных ГУЛАГа. Базой индустриализации стали европейская часть РСФСР и Украина. Вместе с тем индустриальной перестройке подверглись районы Урана и Сибири.

Наиболее полное воплощение индустриализация получила в пятилетних планах развития народного хозяйства. Первая пятилетка 1928-1932 гг. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. За ней стояло желание в кратчайшие сроки любой ценой ликвидировать отсталость страны и построить новое общество. Промышленная отсталость и международная изоляция СССР стимулировала выбор форсированного развития тяжелой промышленности. По выпуску машин СССР вышло на второе место в мире после США. В легкой промышленности были достигнуты самые низкие показатели.
Вторая пятилетка 1933-1937 гг. Главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на основе новейшей технике для всех его отраслей. План был выполнен досрочно. Прекращен ввоз сельхоз машин, снят с импорта хлопок. По структуре промышленного производства СССР вышел на уровень развитых стран мира. Была обеспечена полная технико-экономическая независимость СССР от остального мира.

Третий пятилетний план (1938-1942) предполагал догнать и перегнать по уровню производства на душу населения развитые капиталистические страны, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны его выполнение было прервано и не завершено.

За годы первых двух пятилеток были созданы новые отрасли промышленности: станкостроительная, тракторостроительная, авиационная, автомобильная, химическая и др. в 1931 безработица в СССР была ликвидирована, закрылась последняя биржа труда.

В 1927-1928 произошел хлебный кризис из-за отказа крестьян продавать хлеб государству по низким ценам. Сталин считал, что кризис был вызван неспособностью мелких крестьянских хозяйств удовлетворить потребности растущей промышленности, а так же саботажем хлебозаготовок со стороны крупных производителей – кулаков. Кулацкие хозяйства – хозяйства, применявшие наемный труд и машины с механическим приводом, а так же занимавшиеся торговлей. Практическое применение коллективизации выразилось в создание колхозов и совхозов в сельской местности с 1929 года.
Колхоз – объединение крестьян, их земель для производства сельскохозяйственной продукции.

С осени 1929 Сталин заявляет о необходимости проведения сплошной коллективизации с применением насилия, т.е. вовлечение единоличных хозяйств в колхозы.

Зимой 1929-1930 развернулась сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса. Проходило Раскулачивание – изъятие имущества и высылка из деревни. Часть кулаков самораскулачивалось: продавали свое имущество, обращая его в деньги. Число кулацких хозяйств сокращалось.

В 1934 начался последний этап коллективизации. Были повышены ставки сельхозналога,

В 1937 коллективизация закончилась: 93% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы.

Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1097 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.