Лекции.Орг


Поиск:




Операции советских войск 1942 г. и коренной перелом в ходе войны. Советский тыл.




Неудачи Красной Армии в 1942 были во многом предопределены ошибочным расчетом Сталина на разгром Германии и решением Ставки и Генштаба о подготовке наступательных операций почти на всех фронтах. Однако немецкие войска приготовились наступать только на юго-западном направлении. Наше командование не разгадало и недооценило замысла и военного потенциала немцев, что отразилось в новых тяжелых поражениях СССР в летней кампании 1942 года.

Немцы начали разгром с майского разгрома Крымского фронта. Овладев Керченским п-ом, противник начал готовиться к третьему штурму Черноморского флота. Героическая оборона Севастополя в 1941-1942 продолжалась 250 дней и ночей, но в начале июля Германия захватила Крым, создав угрозу Кавказу. В мае 1942 неудачно обернулось освобождение Харькова. Кроме того, при попытке прорыва блокады попала в окружение 2-я ударная армия. Когда Ставка приказала вывести её из «мешка» под Любанью, было поздно. Власов, новый командующий, попал в плен и начал сотрудничать в немцами.

28 июня 1942 мощным ударом на Курско-Воронежском направлении начались основные события летнее-осенней кампании 1942. Целями противника были захватить Воронеж, затем Сталинград и Кавказ. К Концу первой недели июля противник захватил почти всю правобережную часть Воронежа. Но войска Брянского и Воронежского фронта сковали основные силы немцев и тем самым задержали прорыв к Сталинграду.

Июльские сражения сопровождались глубоким отходом, Сталин издал приказ №227 (Ни шагу назад!), вводивший штрафные роты и заградотряды. Но противник продолжал наступление на Сталинград. Немцы хотели захватить Сталинград по нескольким причинам: Сталинград был центром промышленных предприятий(выпуск до половины танков) и транспортным центром. Помимо этого Гитлера манила нефть Северного Кавказа и Закавказья.
После тщательной подготовки Жуков и Василевский разрабатывают план наступления план наступления Красной Армии под Сталинградом. Здесь были сосредоточены огромные силы войск и техники. В соответствии с планом «Уран» предполагалось прорвать оборону противника, создать внешнее кольцо окружения и уничтожить противника. Начинается битва под Сталинградом (17 июля 1942 года – 19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 года).

К началу контрнаступлений под Сталинградом 19 ноября 1942 (начало коренного перелома в ВОВ)наши войска превосходили противника по основным видам боевой техники. Это удалось сделать благодаря перелому в работе военной промышленности и созданию резервов. Выросло мастерство проведения операций таких профессионалов как Жуков, Василевский, Рокоссовский, Ватутин. Началось создание танковых и авиационных армий.

В вермахте из-за больших потерь началось разукрепление соединений. Стратегическая инициатива переходит в руки советского союза. По плану «Уран» (разработал Жуков) силами армий Василевского, Рокоссовского, Ватутина была окружена немецкие войска под Сталинградом. В ходе Котельниковской и операции «Малый сатурн» советские войска уничтожили главные силы немцев. Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943 решающей победой советских войск и пленением немецких солдат и офицеров во главе с Паулюсом.

В январе 1943 была прорвана блокада Ленинграда, создан коридор в 8-12 км, который соединил город с «Большой землей».

Летом 1943 Германия разработала план «Цитадель», который предусматривал наступление немцев в районе курского выступа для перехвата инициативы. 5 июля началась Курская битва. Одной из особенностей Курской битвы являлось применение обеими сторонами мощных танковых группировок. 12 июля возле деревни Прохоровка произошло крупнее танковое сражение. С этого сражения настает в битве настает перелом. Начинается Орловская операция, освобождается Орел. С 3 по 23 августа проводится операция «Румянцев», были освобождены Харьков, Белгород. Окончание Курской битвы. Немцы потерпели поражение. Битва завершила коренной перелом в ходе ВОВ и Второй мировой войны.

Осенью 1943 развернулась битва за Днепр. Советские войска закрепились на правом берегу Днепра, 6 ноября был освобожден Киев.

В октябре- декабре 1943 были освобождены Новороссийск и весь Таманский полуостров. С освобождением Тамани завершилась битва за Кавказ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

945 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.