Лекции.Орг


Поиск:




Принцип, методы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Системный анализ - это совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности.

Система - это совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается определенный результат (цель).

Принцип системности рассматривает явление в их взаимной связи, как целостный набор или комплекс. Цель или результат, который дает система, называют системообразующим элементом.

Принцип-это идея, мысль, основное положение.

Метод-это путь, способ достижения цели, исходящий из знания наиболее общих закономерностей.

Средства обеспечения безопасности в широком смысле - это конструктивное, организационное, материальное воплощение, конкретная реализация принципов и методов.

Принципы, методы, средства - логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их зависит от конкретных условий деятельности, уровня безопасности, стоимости и других критериев.

Принципов обеспечения безопасности много. Их можно классифицировать по нескольким признакам. По признаку реализации их условно делят на 4 класса:

1. Ориентирующие.

2. Технические.

3. Управленческие.

4. Организационные.

Принципы обеспечения безопасности труда. Таблица 1  
Ориентирующие Технические
1.Активность оператора 1.Блокировки
2.Гуманизация деятельности 2.Вакуумирование
3. Деструкция 3.Герметизация
4.3амена оператора 4.3ащита расстоянием
5.Классификация 5.Компрессия
б.Ликвидация опасности 6.Прочность
7. Системность 7.Слабое звено
8.Снижение опасности 8. Флегматизация
  9. Экранирование
Организационные Управленческие
1.Защита временем 1. Адекватность
2.Информация 2.Компенсация
3.Несовместимость 3. Контроль
4.Нормирование 4.Обратная связь
5.Подбор кадров 5. Ответственность
б.Последовательность 6. Плановость
7.Резервирование 7.Стимулирование
8.Эргономичность 8. Эффективность

 

 

Ориентирующие принципы


Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, Определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.

Принцип системности состоит в том, что любое явление, действие, Всякий объект рассматривается как элемент системы. Под системой понимается совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно однозначному результату.

Принцип деструкции (от латинского destruction - разрушение) заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из нее одного или нескольких элементов.

Принцип снижения опасностизаключается ииспользовании решений, которые направлены на повышение безопасности, но не обеспечивают достижения желаемого или требуемого по нормам уровня.

Принцип ликвидации опасности состоит в устранении опасных и вредных факторов, что достигается изменением технологии, заменой опасных веществ безопасными, применением более безопасного оборудования, совершенствованием научной организации труда и другими средствами.

Технические принципы

Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей. Технические принципы основаны на использовании физических законов.

Принцип защиты расстоянием заключается в установлении такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности:

• противопожарные разрывы;

• санитарно-защитные зоны;

• расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода;

• защита от электрического тока.

Принцип прочности состоит в том, что в целях повышения уровня безопасности усиливают способность материалов, конструкций и их элементов сопротивляться разрушениям и остаточным деформациям от механических воздействий. Реализуется принцип прочности при помощи так называемого коэффициента запаса прочности.

Принцип слабого звена состоит в применении в целях безопасности ослабленных элементов конструкций или специальных устройств, которые разрушаются или срабатывают при определенных предварительно рассчитанных значениях факторов, обеспечивая сохранность производственных объектов и безопасность персонала:

• противовзрывные проемы;

• противовзрывные клапаны;

• предохранительные клапаны.

Принцип экранирования состоит в том, что между источником опасности и человеком устанавливается преграда, гарантирующая защиту от опасности:

• защита от тепловых излучений;

• защита от ионизирующих излучений;

• защита от электромагнитных излучении;

• защита от вибрации и шума;

• система индивидуальной защиты.

Управленческие принципы

Управленческими называются принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности.

Принцип плановости означает установление на определенные периоды направлений и количественных показателей деятельности.

Принцип стимулирования означает учет количества и качества затраченного труда и полученных результатов при распределении материальных благ и моральном поощрении. Принцип стимулирования реализует такой важный фактор, как личный интерес.

Принцип компенсации состоит в предоставлении различного рода льгот с целью восстановления нарушенного равновесия психических и психофизиологических процессов или предупреждения нежелательных изменений в состоянии здоровья.

Организационные принципы

К организационным относятся принципы, реализующие в целях безопасности положения научной организации деятельности.

Принцип защиты временем предполагает сокращение до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия опасности:

• отпуск;

• продолжительность рабочего дня;

• предотвращение взрывов;

• защита от гидравлических ударов.

Принцип нормирования состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень безопасности.

Лимитирующим показателем при нормировании вредных факторов является отсутствие патологических изменений в состоянии здоровья. Приведем некоторые примеры норм безопасности:

• концентрация вредных веществ;

• параметры микроклимата;

• шум;

• освещенность;

• рабочее время и время отдыха;

• компенсационные льготы;

• средства защиты;

• вибрация;

• переноска тяжестей.

Принцип несовместимости заключается в пространственном и временном разделении объектов реального мира (веществ, материалов, оборудования, помещений, людей), основанном на учете природы их взаимодействия с позиций безопасности:

- хранение веществ;

• состояние производственных помещений;

• зонирование территории.

Принцип эргономичности состоит и том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизические и психологические свойства человека.

Методы обеспечения безопасности

Гомосфера - пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера - пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами:

Метод А состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Метод Б состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т.п. средствами коллективной защиты.

Метод В включает приемы и средства, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализуется профотбором, обучением, психологической подготовкой, применением СКЗ и СИЗ.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История изучения механизмов речи. | При изучении общества иcпользуется сферный принцип
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

778 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.