Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


N. Мотивация учебной деятельности

УРОК 7

Тема. Пища, полезная для здоровья. Выбор полезной

для здоровья пищи.

Цель: ознакомить с правилами полноценного питания;

формировать понятие «правильное питание», навыки культурного поведения за столом; развивать память; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к здоровью.

Оборудование: таблица витаминов; карточки с изображениями

продуктов питания; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

О каких правилах личной гигиены вы рассказали друзьям?

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Беседа.

_ Что такое гигиена?

Как нужно ухаживать за ногтями, ушами, кожей? _

Как правильно мыть руки?

N. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пища - наше тепло, энергия, рост и здоровье

(Сказка)

Давным-давно в некотором царстве жили-были король с коро­левой. И была у них одна-единственная дочь-принцесса. Была она веселая и жизнерадостная, танцевала и пела, как колокольчик. Ее пение и заразительный смех были слышны во всех уголках двор­ца. Не могли налюбоваться ею родители и все придворные.

Каждое утро принцесса выходила на луг. Вместе с детьми она бегала, прыгала и веселилась. И, глядя на счастливые лица детей, радовались все жители королевства.

Но однажды принцесса не вышла гулять. Дети долго ждали прин­цессу, но девочки не было. Она заболела. С каждым днем она стано­вилась слабее, бледнее и гасла на глазах несчастных родителей.

Король очень любил свою единственную дочь. Он ничего не жа­лел для ее лечения. Из далеких заморских стран приглашал вра­чей и колдунов. Они привозили разнообразные лекарства и травы. Но ничего не помогало.

Дети, с которыми дружила принцесса, каждое утро ждали ее, но она не выходила. И тогда они решили пойти к старому доброму колдуну, жившему на краю королевства, и попросить его выле­чить принцессу.

На следующее утро ко дворцу подошел старец с длинной седой бородой. Это был добрый колдун. Королевская стража остановила его у ворот. Узнав, что он добрый колдун и пришел, чтобы выле­чить принцессу, они его пропустили.

Колдун поставил одно условие: говорить с принцессой наедине. Король долго не соглашался, но потом дал знак и колдуна прово­дили в комнату принцессы. Девочка лежала в кровати бледная и грустная. Она смотрела на старца полными слез глазами. В ней тяжело было узнать ту веселую, шаловливую девочку, какой она была раньше.

Колдун тихо подошел к кровати принцессы. - Скажи, ты хочешь быть здоровой? - - спросил он.

принцесса не ответила, а только горько заплакала.

—- Не плачь, — сказал старик и открыл большую сумку.

Девочка думала, что колдун достает какие-то лекарства. Но! подняв глаза, увидела в руке колдуна большое красивое яблоко] и удивленно спросила:

— Что это? Это же обычное яблоко!

Нет! — ответил старик. — Это не обычное яблоко. Дотронься до него. Оно теплое. Ты просто не чувствуешь этого тепла, оно! спрятано в середине. Бели ты съешь яблоко, оно отдаст тебе свое тепло и ты снова будешь здоровой. Но тепло не только в этом ябло­ке. Оно и в молоке масле» хлебе, мясе, яйцах, манной каше, овощах, фруктах и другой пище. Еда отдает людям свое тепло, чтобы они были здоровы.

Принцесса осторожно взяла яблоко из рук колдуна и медленно начала его есть. Постепенно к ней стали возвращаться силы. Когда король зашел в комнату, удивился. Его дочь прыгала и весело смеялась. Рядом, улыбаясь, стоял колдун.

как вам удалось ее вылечить? — спросил король.

— Все очень просто, — ответила принцесса. — Нужно хорошо кушать. Ведь пища — это мои лекарства. В пище — наше тепло, энергия, рост и здоровье.

В. Шахненко, Л. Дверниченко, О. Плотницкая.

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Сегодня на уроке мы поговорим о правильном питании, здоро­вой пище и витаминах.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1. Беседа

(Может ли машина или самолет сдвинуться с места без топлива?

— Так же и человек. Чтобы расти, бегать, учиться, работать играть, необходима энергия (сила).

— Откуда она берется?

Энергия вырабатывается организмом из пищи. Пища — источ­ник энергии. Благодаря ей наш организм поддерживаем постоян­ную температур Пища нужна организму и как строительный материал.

Но для того чтобы быть здоровым, нужно знать, как правильно питаться. Как вы думаете, какая пища полезна?
(С большим количеством витаминов.)
_ Что такое витамин?

Слово.витамин, придумал американский биохимик Казимир Функ открыл вещество «амин.», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив (что в переводе с латинского значит.жизнь.) с.амин., получилислово «витамин».

Для нормального роста и развития человеческому организму необходимы разнообразные витамины. Обозначаются они буквами латинского алфавита - А, В, С, Б, К и т.д. Человек, который по­лучает с пищей достаточное количество витаминов, реже болеет, имеет здоровые волосы, зубы, кожу.

Рассмотрите таблицу витаминов, и вы узнаете, какие витамины содержатся в том или ином продукте. (Учитель демонстрирует таб­лицу витаминов и комментирует ее.)

 

Ви­та­мин На что влияет Где содержит­ся Суточная потреб­ность Что возникает при недостатке
А деятельность слизистых и органа зре­ния масло, молоко, жир, яичный желток, мор­ковь 1,5 мг расстройство зре­ния, повреждение слизистых оболо­чек, высыхание роговицы
В1 углеводный обмен веществ дрожжи, про­росшее зерно 1—2 мг расстройства не­рвной системы
В2 рост, обмен веществ в клет­ках дрожжи, про­росшее зерно, яйца, молоко, печенка, овощи 1,5—Змг расстройства роста и обмена веществ
В6 обмен веществ в тканях дрожжи, про­росшее зерно, яйца, печенка, сыр, молоко, миндальные орехи 2 мг расстройства нервной деятель­ности, кожные болезни
В12 кровотворение   печенка, поч­ки, яичный желток 0,02 мг анемия (малокро­вие)

 

с обмен веществ в клетках, иммунитет, кровотворение овощи, фрук­ты, грибы, пе­ченка, молоко 50—100 мг кровоточивость десен, слабый иммунитет, общая слабость
  рост, проч­ность костей рыбий жир в коже   рахит
в   под действием солнечных лучей превра­щается в более активную форму 400 между­народных единиц  
  обмен веществ проросшее   бесплодие
Е в железах внутренней секреции зерно, овощи, яйца, молоко 20—30 мг  
  свертывае- овощи, кишеч-   кровоточивость
К мость крови ные бактерии, печенка 1 мг  
  рост и снаб- говядина, пе-   расстройства
РР жение тканей ченка, морская 14—25 мг нервной системы,
  кислородом рыба   язвенная болезнь

Как видите, для того чтобы получать все необходимые витами­ны, нужно принимать разнообразную пищу, но в определенных количествах.

Есть нужно 4—5 раз в день: завтрак, второй завтрак» обед, пода дник, ужин.

— Как вы понимаете высказывание: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»?

Переедание приводит к плохому пищеварению, перегрузке организма, болезням. Нужно выходить из-за стола с небольшим чувством голода. «Ешь, да не жирей, будешь здоровей», — учит русская пословица.

Чтение сказки.

Зайчик-хвастун

(Сказка)

Давно это было. Произошло это с одним Зайчиком. Он был боль-пим хвастуном и задавакой. Бывает, соберет вокруг себя зверю­шек, залезет на пенек и начинает хвастаться:

— Я ничего не боюсь — кричит.Я самый сме­лый, самый сильный, самый-самый..!

Все над ним посмеивались. А глупый Зайчик думал, что ему за­видуют. Однажды он похвастался Ежу, что сам съест целую корзи­ну овощей и фруктов. Зайцы пытались уговорить его, чтобы не хвастался. На поляне, у пенька, собралось много зверюшек. Пришли зайчики, белочки. Все хотели увидеть интересное зрелище.

На пеньке стояла наполненная овощами и фруктами корзина, а около нее - Зайчик-хвастун. Он ел овощи и фрукты и строил смешные гримасы. Вот какой я, смотрите.

Овощи и фрукты были вкусные, и Зайчик ел их с большим удо­вольствием. Корзина постепенно пустела, а живот Зайчика ста­новился все больше. На дне корзины осталось чуть-чуть овощей и фруктов. Есть Зайчик уже не мог. Но стыдно было перед лесными друзьями. И Зайчик через силу съел оставшиеся овощи и фрукты.

К вечеру у Зайчика разболелся живот и поднялась температура. Он лежал и стонал. Его крики были слышны на весь лес. О болезни Зайчика узнал Айболит и прибежал на помощь. Осмотрев больного Зайчика, сказал, что виноваты во всем хвастовство и переедание.

Доктор Айболит прописал больному диету и строгий режим пи­тания. Вскоре Зайчик выздоровел. Он больше никогда не хвастал­ся и не ел лишнего.

П. Гребенюк, В. Шахненко

— Какой вывод мы можем сделать?

— Часто ли вы переедаете?

3. Практическая работа.

• Игра «Повар».

Класс делится на 5 групп. Группы выбирают один из вариантов принятия пищи: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, Ужин. Каждой группе раздается набор карточек с изображенными

на них продуктами.

Детям предлагается приготовить блюдо, которое, по их мнению, можно употреблять именно в этот промежуток времени.

• Составление меню.

С помощью таблицы витаминов составьте меню на день.

• Обсуждение вариантов меню.

4. Слово учителя с элементами беседы.

Ешьте свежую и горячую пищу. Избегайте несвежих продуктов. Первое блюдо всегда должно быть жидким. Жидкость способствует лучшему усвоению пищи. Питание всухомятку при. водит к нарушению работы органов пищеварения. А позже -к их заболеванию.

Самой полезной считается вареная пища. Жареные и тушеные продукты — «тяжелые

для организма.

— Как вы понимаете народную мудрость: «Чем дольше жуешь, тем больше проживешь»?

Плохо пережеванная пища плохо усваивается. Она не идет на пользу — перегружает желудок и становится причиной многих заболеваний.

5. Чтение сказки.

Чем дольше жуешь, тем больше проживешь

(Сказка)

На берегу реки Нил жило-было много крокодилов. Среди всех зеленых побратимов самым жадным и обжорливым был крокодил' Гоша. Он глотал, не пережевывая, все, что попадалось.

Однажды, гуляя по берегу Нила, он забрел на небольшую по­лянку. На ней росло много цветов и ягод. Ягоды были большие' и сочные. Глаза у обжорливого Гоши заблестели от жадности. Пока не подошли другие крокодилы, Гоша набросился на ягоды: быстро рвал и с жадностью запихивал их в свою большую зубастую пасть.'

Гоша глотал и глотал ягоды, не пережевывая их, пока не напи­хал свой обжорливый живот. Потом лег на зеленую траву и заснул.1 И приснилось Гоше, что он уже не крокодил, а птица. Теперь он не ползает, а летает высоко в облаках. И все остальные крокодилы! смотрят на него с завистью. Но вдруг у Гоши закружилась голо­ва, он начал падать. И как он ни махал крыльями, все равно падал вниз...

От резкой боли Гоша проснулся. Открыл глаза, попытался! встать, но не смог: очень болел живот. Он лежал и не мог пошеве­лить даже лапой.

Долго болел Гоша. А после болезни уже не был таким жадным и не ел лишнего. Своих братьев-крокодилов он учил: «Чтобы быть здоровым и сильным, жить до мудрой старости, не нужно быть об­жорой. Нужно хорошо пережевывать пищу. Чем дольше жуешь, тем больше живешь».

Так появилась пословица: «Чем дольше жуешь, тем больше проживешь».

А. Гребенюк, Б. Шахненко

 

6. Составление правил выбора полезной для здоровья пищи,

1) Воздерживайтесь от принятия жирной пищи

2) Не ешьте слишком острую и соленую пищу.

3) В меру ешьте сладкое.

4) Ешьте побольше овощей и фруктов.

5) Не переедайте.

6) Ешьте свежеприготовленную пищу, которая легко усваива-ется.

7) Тщательно пережевывайте пищу.

7. Игра «Страна Здоровячков».

Учитель называет продукты питания, а дети хлопают в ладоши, если называемый продукт полезный.

Рыба, чипсы, кефир, конфеты, капуста, морковь, сало, торт, каша, фанта, лук, яблоко, пепси, подсолнечное масло, груша.


8. Физкультминутка.

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 1. Работа с учебником (с. 16,17).

• Чтение статьи «Здоровье и питание».

• Беседа по рисункам учебника (с. 17).

Выбери из предложенных блюд полезные для здоровья на зав-

трак и обед.

• Обсуждение правил полноценного питания, приведенных

в учебнике.

- Соблюдаете ли вы правила полноценного питания /

- Расскажите, какие правила поведения за столом вам

известны.

• Заучивание скороговорки:

Мед в лесу медведь нашел, — Мало меду, много пчел.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разучивание стихотворения. | VII. Обобщение и систематизация знаний
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2489 - | 2164 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.